SCHWITTERS, KURT

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3231 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

KURT SCHWITTERS

(Hannover 1887–1948 Kendal)
Konstruktion des Raumes (Merzzeichnung). 1921.
Collage, Papier auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: K. Schwitters 1921 Konstruktion des Raumes, zudem unten links bezeichnet: Mz 173.
20,8 x 17,3 (Darstellung), 39 x 31,7 cm (Originalpassepartout).

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Verkauft für CHF 228 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3258 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

KURT SCHWITTERS

(Hannover 1887–1948 Kendal)
Mz 255 Dromedar. 1921.
Collage auf Papier.
Unten rechts auf dem Passpartout signiert und datiert: K. Schwitters 21, und unten links betitelt: Mz 255 / Dromedar. Verso bezeichnet: MZ 255 300.
17,4 × 14,7 cm (Collage).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)