SIGNAC, PAUL

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3261* - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Pont des Arts (Paris). 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: P. Signac.
89,3 x 116,5 cm.

CHF 4 800 000 / 5 500 000 | (€ 4 948 450 / 5 670 100)

Verkauft für CHF 5 310 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Les Andelys. Château-Gaillard. 1921.
Öl auf Leinwand.
65 x 92 cm.

CHF 3 200 000 / 3 800 000 | (€ 3 298 970 / 3 917 530)

Verkauft für CHF 4 160 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3244* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Tropez. La Ville et Les Pins. 1902.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: P. Signac 1902.
65 x 81 cm.

CHF 2 500 000 / 3 500 000 | (€ 2 577 320 / 3 608 250)

Verkauft für CHF 3 700 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206* - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Bateaux au mouillage à Locmalo. 1922.
Öl auf Leinwand.
46 x 55 cm.

CHF 1 200 000 / 1 800 000 | (€ 1 237 110 / 1 855 670)

Verkauft für CHF 1 831 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Saint-Malo, trois-mâts jaune. 1931.
Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier (zwei Blätter).
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: P. Signac / St. Malo 1931.
28 × 75 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3216* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Antibes. La Salis. 1916.
Gouache über Kohle.
Unten rechts signiert: P. Signac.
87 x 71 cm.

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3293B* - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2008, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Quimper.
Kohle über Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und bezeichnet: P. Signac Quimper.
29,5 x 42,9 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3171 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Hafen von St. Tropez.
Aquarell auf Papier.
Unten links Stempelsignatur: P. Signac.
17,4 x 25,2 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Lot 3214 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2017, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Tropez, le port. Um 1902.
Farbstift und Aquarell auf Papier.
Unten links mit dem Signaturstempel: P. Signac.
17,5 x 24,2 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3259 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
La Rochelle.
Aquarell und Kreide auf Papier.
26 x 40,5 cm.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Port Louis. 1927.
Kohle und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Paul Signac / Port Louis 1927.
21 × 28,8 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3248 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
La Turballe. 1929.
Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: P. Signac. (wohl apokryph) Unten links betitelt und datiert: La Turballe 1929.
20 × 45,4 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Lot 3218* - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Lomalo. 1923.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Signac Lomalo 1923.
27,5 x 43 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Le Pont de Sèvres. 1910.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: P. Signac 1910.
26,3 x 33,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3211 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Constantinople, caïques devant la Süleymaniye. 1907.
Aquarell und Farbstift auf Papier.
Unten rechts mit der Stempelsignatur und dem Titel: P Signac / Suleimane.
20,4 x 26 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Lot 3210 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Malo. 1930.
Unten links signiert: P. Signac. Unten rechts datiert und bezeichnet: Juillet 30 / St Malo.
27 × 43 cm.

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3257 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Gingolphe.
Unten links bezeichnet und monogrammiert: St Gingolphe. P.S.
15,5 x 23 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3217 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Tropez. Plage de Granier.
Aquarell über Tusche auf Papier, fest auf Karton aufgelegt. Um 1892.
18 x 24,5 cm. Lichtmass.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3217 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Segelboot. 1927.
18,5 x 9,5 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Lot 3170 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Saint-Paul-de-Vence.
Tusche laviert.
35 x 52,3 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 16 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3216 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Marseille. Um 1905.
Unten rechts monogrammiert: P S.
20 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Vue du Port de Trieux. 1925.
Aquarell über schwarzem Farbstift auf Papier.
10,2 x 14,9 cm.

Lot 3210 - Z41 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2016, 14.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Le port de la Rochelle.
Verso mit Stempelsignatur: P. Signac.
14 x 10 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3001* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Landschaft. 1917.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: P. Signac 1917.
30,5x45 cm.

Verkauft für CHF 11 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3210 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Le Pont des Arts. Um 1910.
Farbstift, Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten rechts gewidmet und signiert: Pour Léon Dunand / P. Signac.
21 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)