STELLA, FRANK

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3706 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRANK STELLA

(Malden/Massachusetts 1936–lebt und arbeitet in New York)
V-series. 1968.
Portfolio von 8 Farblithografien. 28/100. Unten links bzw. rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella’68. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 41,5 × 56,5 cm / 41 × 73 cm / 41,5 × 89,5 cm. Erschienen bei Gemini G.E.L. (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Stempel). Gedruckt bei James Webb, Charles Ritt, Dan Gualdoni, George Page, Bruce Lowney. Vollständig.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3647* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

FRANK STELLA

V-Series. 1968.
Portfolio von 8 Farblithografien. 28/100. Unten links bzw. rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella ’68. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 41,5 × 56,5 cm / 41 × 73 cm / 41,5 × 89,5 cm. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Stempel). Gedruckt bei James Webb, Charles Ritt, Dan Gualdoni, George Page, Bruce Lowney. Vollständig. Teils Farbabweichung.

Verkauft für CHF 45 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3467 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANK STELLA

Bar-le-Duc. 1992.
Edelstahl und Bronze.
40 × 40 × 38 cm.

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3311 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

FRANK STELLA

(Malden 1936–lebt und arbeitet in New York City)
Olyka III. 1975.
Papierrelief.
Unten rechts signiert und datiert: F. Stella 75. Ein Exemplar aus der Serie von 26 Unikaten.
66 x 55 x 3,2 cm.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3685* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

FRANK STELLA

Then came water and quenched the fire. 1984.
Farblithografie, - linolschnitt und -serigrafie mit Collage, handüberarbeitet. AP I, Künstlerexpemplar aus einer Auflage von 10, ausserhalb der Auflage von 60. Unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella 84. Blattmass 137 × 131 cm auf dünnem Karton von T.H. Saunders. Erschienen bei Waddington Graphics, London. Gedruckt bei Brand X und im Studio Frank Stella. Blatt 7 der 12-teiligen Serie "Illustrations after El Lissitzky's Had Gadya".

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3665 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

FRANK STELLA

Talladega Three III. 1982.
Farbradierung. 14/30. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella `82. Blattmass 167,6 × 132,1 cm auf Vélin von TGL (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Erschienen bei Tyler Graphics, New York. Gedruckt bei Reeves und Strianese. Blatt 3 aus der 16-teiligen Serie "Circuits". Minimal verblichen.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3666 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

FRANK STELLA

Imola Five II. 1983.
Farbholzschnitt mit Relief. 23/30. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella `83. Blattmass 167,6 × 124,5 cm auf handkoloriertem Vélin von TGL (mit dem Blindstempel). Erschienen bei Tyler Graphics, New York. Gedruckt bei Reeves und Strianese. Blatt 12 aus der 16-teiligen Serie "Circuits".

Lot 3684 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

FRANK STELLA

The Counterpane. 1989.
Farbserigrafie, -lithografie und -linolschnitt mit Collage, handkoloriert. 58/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella 89. Blattmass 180 × 129,5 cm auf festem Vélin von T.H. Saunders and Somerset. Blatt 5 der 13-teiligen Serie "The Waves".

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3751 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRANK STELLA

Sinjerli Variation Squared with colored ground. 1981.
Farboffsetlithografie und Farbserigrafie. 14/61. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella 81. Blattmass 81 × 81 cm. Erschienen bei Petersburg Press, New York. Gedruckt bei Bruce Peters, James Welty, John Hutcheson, John Campione.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3678* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANK STELLA

Ouray. 1970.
Farblithografie. 52/70. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella 70. Darstellung 28,6 × 28,6 cm auf Vélin von Arjomari 40,4 × 55,7 cm. Erschienen bei Gemini, G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel). Verso mit dem Stempel und der Workshop-Nummer: FS70-326. Gedruckt bei Timothy Huchthausen. Blatt 4 der 5-teiligen "Copper Series". Minimal verblasst.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3679 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANK STELLA

Fortín de las Flores. 1973.
Farblithografie. 45/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: F. Stella '73. Darstellung 22 × 43,9 cm auf Vélin 40,6 × 55,9 cm. Erschienen bei Petersburg Press, New York. Gedruckt bei Cook, Hammond and Kell Lithographers, London. Blatt 3 der 4-teiligen Serie "Jasper's Dilemma".

Lot 3674 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

FRANK STELLA

Sidi Ifni. 1973.
Farboffsetlithografie. 8/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella 73. Darstellung 48,2 x 48,2 cm auf Vélin von Copperplate Deluxe Papier 56 x 76 cm. Erschienen im Propyläen-Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Bill Law, London. Aus dem 60-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Lot 3597* - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

FRANK STELLA

River of Ponds IV. 1991.
Lithographie 10/70. Unten rechts signiert: F. Stella. Darstellung 80,5 x 80,5 cm auf 96,5 x 96,5 cm. Aus der Newfoundland Series.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7121 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

FRANK STELLA

Shards I. 1982.
Farblithografie und -serigrafie. 96/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella '82. Blattmass 115,6 × 101 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Petersburg Press, New York. Gedruckt bei John Hutcheson, James Welty, Spencer Tomkins, Norman Lassiter. Blatt 1 der 9-teiligen Serie "Shards". Verblichen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3707 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRANK STELLA

Averoses. 1970.
Lithografie in Farbe. 26/75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella’70. Darstellung 22,5 × 22,5 cm auf Vélin von Special Arjomari 40 × 56 cm. Erschienen bei Gemini G.E.L. (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Timothy Huchthausen, in Zusammenarbeit mit Ron McPherson. Blatt 5 der neunteiligen Serie Aluminium Series.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3708 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRANK STELLA

Les Indes Galantes V. 1973.
Farboffsetlithografie. 55/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella’73. Darstellung 20,2 × 40,5 auf Vélin 40 × 56 cm. Erschienen bei Petersburg Press, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Ernie Donagh, Chris Batanbeau, at Cook, Hammond and Kell Lithogeraphers, London. Blatt 5 der fünfteiligen Serie Les Indes Galantes.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3710 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRANK STELLA

Black Stack. 1970.
Offsetlithografie. 38/56. Unten rechts mit Bleistift signiert: F. Stella. Blattmass 103 × 74 cm auf Vélin. Erschienen bei Gemini G.E.L. (mit dem Blindstempel). Blatt 2 der 3-teiligen Serie Stacks.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Lot 3709 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRANK STELLA

Hyena Stomp. 1973.
Farboffsetlithografie. 55/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella’73. Darstellung 22 × 22 cm auf Vélin 40 × 56 cm. Erschienen bei Petersburg Press, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Ernie Donagh, Chris Batanbeau, at Cook, Hammond and Kell Lithogeraphers, London. Blatt 2 der vierteiligen Serie Jasper's Dilemma.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3700 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

FRANK STELLA

Swan Engraving Framed II.
1984.
Aquatintaradierung. A.P. VI, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 15. Unten links signiert und datiert: F. Stella, 84. Blattmass 146,5 x 108,5 cm auf festem Vélin.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)