TOBIASSE, THÉO

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3630 - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

THÉO TOBIASSE

(Palästina 1927–lebt und arbeitet in Israel und Paris)
Paris et la dame aux cheveux rouges. 1977.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Theo Tobiasse 77. Unten rechts betitelt: Paris et la dame aux cheveux rouges.
74 x 91,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3141 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

THÉO TOBIASSE

(Jaffa 1927–2012 Cagnes-sur-Mer)
L'Orange de la Fête.
Mischtechnik.
Oben rechts signiert: theo tobiasse.
50x61 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 35 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3143 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

THÉO TOBIASSE

Femme couchée sur une place de village.
Gouache und Tusche auf Malkarton. Am rechten Bildrand signiert: Theo Tobiasse.
51x67 cm.

CHF 6 500 / 9 000 | (€ 6 700 / 9 280)

Verkauft für CHF 19 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3247* - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

Son Corps fleurit avec son Âme.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: theo tobiasse, sowie darunter betitelt.
72,5 x 60 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3248* - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

La Mariée de Jérusalem.
Öl auf Leinwand.
Oben mittig signiert: theo tobiasse, sowie links mittig betitelt.
72,5 x 60 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3140 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

THÉO TOBIASSE

Les Baladins de la Diaspora.
Gouache und Tusche auf Malkarton. Unten rechts signiert: Theo Tobiasse.
50x65 cm.

Verkauft für CHF 10 710 (inkl. Aufgeld)

Lot 3272* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

THÉO TOBIASSE

Où ai-je laissé ma nostalgie? 1986.
Öl auf Leinwand.
Mitte rechts signiert: theo tobiasse. Oben links betitelt: où ai-je laissé ma nostalgie?
116 × 89 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3239 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

L'amour et les colombes.
Öl auf Leinwand.
24 x 35 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3119 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

THÉO TOBIASSE

Je suis le térébinthe de Sichem. 1973.
Gouache auf Papier.
In der Mitte signiert, datiert und bezeichnet.
49 x 64 cm (Lichtmass).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 3541 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

Lumière de Venise. 1975.
Öl auf Leinwand.
Oben mittig signiert und datiert: tobiasse 75, sowie unten rechts betitelt: lumière de Venise.
38 × 46 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3279 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

Gens du voyage.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: tobiasse. Oben rechts bezeichnet: gens du voyage.
14 x 18 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3276 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

L'enfant blanc de la roulotte. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: theo tobiasse, oben rechts datiert: 65, sowie oben links betitelt.
55 x 46 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3278 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

L'inoubliable dame assise sur la basilique St-Marc. 1964.
Gouache auf Papier.
Oben links signiert: Theo Tobiasse, oben rechts datiert: 1964, zudem mittig betitelt.
49 x 32 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3252* - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

Bellerophon.
Bronze.
Auf dem Sockel signiert, nummeriert und beitelt: tobiasse 2/8 Bellerophon. Exemplar 2/8.
Höhe 37 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3275 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

L’enfant mystère divin. 1988.
Öl, Collage und Wachsstifte auf Papier.
Oben rechts signiert: tobiasse, oben links betitelt: L’enfant mystère divin, sowie mittig rechts datiert: 88.
51 x 70 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)