TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3534 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Une redoute au Moulin Rouge. 1893.
Lithographie, Auflage 50 Abzüge. Unten rechts roter Monogrammstempel. Dazu Monogrammstempel im Stein. Darstellung 29,6 x 47,0 cm auf Vélin 38,0 x 56,0 cm. Sehr schöner Abzug. Gerahmt.

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 20 620 / 28 870)

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Cavaliers (recto). Cheval à l'écurie (verso). 1882.
Bleistift auf Papier.
19,5 x 31 cm.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Pferdekutsche.
Bleistift auf weissgrundierter Leinwand.
45 x 54,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3546 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Ida Heath au Bar. 1894.
Lithographie. Einer von rund 50 Abzügen.
Druck in Schwarz. Unten links Monogramm im Stein. Dazu am untersten Papierrand bezeichnet: 59 Ida Heath au Bar. Darstellung 38 x 26 cm auf Vélin 52 x 33,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Homme de face avec lunettes et chapeau. Um 1890.
Tinte auf Papier.
19,3 × 12,3 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Divan Japonais. 1892/93.
Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein mit der ligierten Signatur: Tlautrec. Gedruckt bei ANCOURT, PARIS (mit der lithografierten Adresse). Darstellung 79,6 × 60,1 cm auf Plakatpapier auf Gaze 80,5 × 61,4 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3207 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Au Spectacle. Um 1895.
Tusche und Bleistift auf Papier.
21 x 25 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3533 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Troupe de Mlle Eglantine. Eglantine, Cléopatre, Jane Avril, Gazelle. 1896.
Lithographie. Unten links im Stein signiert: T Lautrec und monogrammiert. Auf Simili Japon, aufgezogen auf dünnem Vélin. Darstellung randabfallend 61 x 80 cm. Dank fachmännischer Restaurierung schöner Zustand.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3501* - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Divan Japonais. 1892/93.
Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein mit der ligierten Signatur: Tlautrec. Darstellung 79,6 × 60 cm auf Plakatpapier auf Gaze 80,7 × 62 cm. Erschienen bei Ed. Fournier. Gedruckt bei ANCOURT, Paris (mit der lithografierten Adresse).

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603* - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Yvette Guilbert. 1898/1930.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
La Revue Blanche. 1895.
Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Stein mit dem ligierten Monogramm: TL. Darstellung 124,9 × 90 cm auf Plakatpapier auf Gaze 129,4 × 92,5 cm. Gedruckt bei Ancourt, Paris (mit der lithografierten Adresse).

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3111 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Studie von zwei Köpfen.
Feder auf Papier auf Karton aufgezogen.
18 x 12,7 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 7 735 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Frontispice pour Elles. 1896.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3532 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Guy et Mealy, dans Paris qui Marche. 1898.
Lithographie, Auflage 100 Abzüge. Unten rechts signiert: TLautrec. Dazu Rotstempel-Monogramm. Darstellung 27,7 x 23,2 cm auf Simili Japan 40 x 28,7 cm. Bildträger sehr unfachmännisch auf Passepartout geklebt. Gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Lot 3604 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Débauché. 1896.
Farblithografie, 3. Zustand. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts in der Platte monogrammiert: T-L. Darstellung 24,4 x 32,2 cm auf Vélin 28,1 x 38,4 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Farblithografie. Aus der Auflage von 1211. Oben links in der Platte mit dem ligierten Monogram: TL, sowie am Unterrand mit dem lithografierten Schriftzug: ORIGINALLITHOGRAPHIE IN ACHT FARBEN VON H. DE TOULOUSE-LAUTREC, PAN I 3. Darstellung 32,5 × 24 cm auf Vélin 36,5 × 27,5 cm. Erschienen bei Pan für Bd. 1, Nr. 3. Gedruckt bei Ancourt.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3233* - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Monsieur de Beaumont, en buste. 1895.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts mit dem Monogrammstempel.
20,8 x 20 cm.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221 - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2008, 16.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Têtes d' hommes de profil en gibus et tête de femme. 1890.
Blauer Farbstift auf festem Papier.
Verso: mit blauem Bleistift begonnene Skizze.
12,5 x 21,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Elles. 1896.
Lithografie, erster Zustand. Widmungsexemplar, ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift gewidmet, signiert und datiert: à G. Pellet l'inventeur de jeune maître. T. Lautrec 96. Zudem im Stein oben rechts betitelt und mit dem ligiertem Monogram: Elles par HTL. Blattmass 55,8 x 46 cm auf Japanbütten.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3601 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
May Milton. 1895.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3112 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Portrait des Schriftstellers C. Mendès.
Tusche auf Papier.
Unten rechts Signaturstempel: T.N.-H.T.L.
15,5 x 10 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 927 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Farblithografie. Aus der Auflage von 1211. Oben links in der Platte mit dem ligierten Monogram: TL, sowie am Unterrand mit dem lithografierten Schriftzug: ORIGINALLITHOGRAPHIE IN ACHT FARBEN VON H. DE TOULOUSE-LAUTREC, PAN 1-3. Darstellung 32,5 × 24 cm auf Vélin 36,5 × 27,5 cm. Erschienen bei Pan für Bd. 1, Nr. 3. Gedruckt bei Ancourt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3487 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Les vieilles histoirs, 1893.
Lithographie in einer Auflage von 100 Exemplaren mit dem rotem Monogrammstempel Lautrecs in der linken unteren Ecke. Olivgrüne Zeichnung mit Grau, Currybraun, Mauve und Türkisgrün. Kreide, Tusche mit Pinsel und gespritzt. Die Lithographie diente als Deckblatt für eine Liedsammlung, die der Verleger Gustave Ondet herausgab. Lautrec gestaltete dieses Umschlagsblatt sowie fünf weitere Illustrationen. Guter Zustand. Grösse der Darstellung 34x54 cm. Gerahmt.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 890 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Folies-Bergère: Les pudeurs de Monsieur Prudhomme. 1893.

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)