URY, LESSER

Auktionsdatum

Lot 3201 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)
Bewaldetes Seeufer (Grunewaldsee?). Um 1900.
Pastellkreide auf Karton.
Unten rechts signiert: L Ury.
35,8 x 48,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Verkauft für CHF 30 000

Lot 3244* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)
Gewitterstimmung am Gardasee.
Pastell auf Malpappe. 1890er Jahre.
Unten links von fremder Hand bezeichnet: L Ury. Verso mit dem Nachlassstempel "Nachlass Lesser Ury" und der Inventarnummer: 475.
86,9 x 64 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Verkauft für CHF 26 400

Lot 3201 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)
Flusslandschaft in Thüringen.
Pastell auf Karton.
Unten rechts und unten links signiert: L. Ury
35,5 × 49,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3194* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)
Herrenporträt.
Pastel auf Papier.
Unten links signiert: L. Ury.
56 x 42,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Verkauft für CHF 7 140