VASARELY, VICTOR

* 9.4.1906 Pécs, † 15.3.1997 Paris

Am 9. April 1906 wird Victor Vasarely (eigentlich Gyözö Vásárhelyi) im ungarischen Pécs geboren. Anfangs studiert er Medizin in Budapest. Noch vor seinem Abschluss wechselt Vasarely an die private Kunstakademie in Budapest und setzt danach seine künstlerische Ausbildung an der renommierten Ausbildungsstätte "Mühely" fort, die sich an den Ideen des Bauhauses orientiert und vom ungarischen Maler und Grafiker Sándor Bortnyk geführt wird. Parallel zu seinem Studium verdient Victor Vasarely seinen Lebensunterhalt mit dem Entwerfen von Werbeplakaten.

Erste tastende Versuche in geometrischer Abstraktion kennzeichnen seine Arbeiten, als er 1930 nach Paris übersiedelt. In seiner neuen Wahlheimat arbeitet der Künstler zunächst erfolgreich als Grafikdesigner. Schon bald stellt sich Vasarely der wichtigsten Herausforderung und bringt Vibrationen, Rotationen und Schwingungen meisterhaft auf die Leinwand. Wie kein anderer beherrscht Vasarely das Spiel der optischen Täuschungen. 1944, noch vor Ende des Zweiten Weltkriegs, kann er in der Pariser Galerie Denise René seine ersten Werke ausstellen, die neben den für ihn charakteristischen abstrakten Formen auch figürliche Darstellungen zeigen. Der Erfolg dieser Ausstellung bestärkt ihn in dem Entschluss, seinen Lebensunterhalt künftig als Kunstmaler zu bestreiten.

Ab 1947 entwickelt Vasarely eine eigenständige geometrische Abstraktion, deren Variationen zu optischen Bildmustern mit kinetischen Effekten führen. Anlässlich der Gruppenausstellung "Le Mouvement" veröffentlicht er 1955 seine Gedanken zur kinetischen Kunst im "Gelben Manifest". Von 1955 bis 1968 sind seine Arbeiten viermal an der documenta in Kassel zu sehen. In den 1960er Jahren erhält er mehrere Preise und Auszeichnungen, darunter den Guggenheim Preis in New York. Für den französischen Autohersteller Renault gestaltet Vasarely 1972 den berühmten Rhombus mit 3D-Anmutung. Im gleichen Jahr entwirft er das offizielle Logo der Olympiade in München. 1976 gründet er die Fondation Vasarely in Aix-en-Provence, mit deren Hilfe 1981 ein Institut für zeitgenössische Formgestaltung und Architektur eingerichtet wird. 1976 öffnet das erste Vasarely-Museum in Vasarelys Geburtshaus in Pécs, 1987 das Zweite im Schloss Zichy in Budapest.

Am 15. März 1997 stirbt Victor Vasarely in Paris.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3308 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
ETAX-II. 1957.
Tempera auf Holz.
Unten mittig signiert: vasarely. Verso auf Holzplatte betitelt, datiert und signiert: ETAX-II, 1957, Vasarely.
94 x 55 cm.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Verkauft für CHF 168 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Karpat. 1984.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Vasarely, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Massangaben: 3379 VASARELY "KARPAT" 88 × 84 1984 Vasarely.
88 × 84 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 118 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Karpat. 1984.
Acryl auf Leinwand.
88 × 84 cm.

Verkauft für CHF 116 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Felhoe. 1972-76.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vasarely. Verso signiert, datiert, betitelt, mit Werknummer und Massangabe: 2889 VASARELY FELHOC 100×100 1972/76 Vasarely.
100 × 100 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
FERDE-2. 1977.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: -vasarely- sowie verso signiert, betitelt, datiert, mit Massangaben sowie einer Archivnummer: 2974 VASARELY "FERDE-2" 90 × 90 1977.
90 × 90 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3296 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
BORA - II a. 1964.
Tempera auf Karton auf Holz aufgezogen.
Unten rechts signiert: Vasarely.
50 x 40 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
TRI-HAT. 1983.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Vasarely, sowie verso datiert, betitelt, mit Massangabe und Nummerierung: no. 3198 VASARELY "TRI-HAT" 98 × 85 1983 Vasarely.
98 × 85 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3240 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
EROED. 1970.
Öl auf Hartplatte.
In der Mitte rechts signiert: Vasarely.
66 x 66 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 28 870 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3401 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
KHIVA. 1949.
Öl auf Papier, aufgelegt auf Karton.
Unten recht signiert: -Vasarely-
52 × 38 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3097 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Imatra. 1952.
Öl auf Papier.
Unten in der Mitte signiert: VASARELY.
35 x 31 cm.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 10 310 / 14 430)

Verkauft für CHF 12 495 (inkl. Aufgeld)

Lot 3638* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Beryl (positif). 1967.
Multiple. Bemaltes Holz. 32/50. Verso auf dem Etikett der Galerie Denise René, Paris, mit den Werkangaben. Masse 38 × 36 cm auf Holz. In Plexiglasrahmen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 195 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch 20 September 2023, 14.00 Uhr

Vasarely, Victor -

Descartes, René.
Discours de la Méthode. 2 Bände. Mit 6 Lithographien, 14 Serigraphien, 2 Collagen sowie einer Extra-Suite der 6 Lithographien auf Japan. Ferner 2 separate Multiples aus Aluminium. Alles signiert.
Paris, Éditions Essellier, 1969. 47,5 × 42,5 cm. 79 S., [2] Bll.; 12 S., [2] Bll. Text und Graphiken lose eingelegt in 2 Original-Umschlägen sowie Original-Doppelkassette aus Pappe, diese mit 2 transparenten Plexiglas-Innendeckeln und Schliessbändern (aussen leicht fleckig).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3706* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Holld. 1988.
Multiple. Serigrafie auf Plexiglas. 112/200. Unten mittig mit schwarzem Filzstift signiert: Vasarely. Höhe 67,5 cm (inkl. Sockel). Erschienen bei Editions Circle Gallery.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7111 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
CARIBE (négatif). 1967.
Multiple. Bemaltes Holz. 32/50. Verso auf dem Etikett der Galerie Denise René, Paris, signiert: Vasarely, sowie mit den Werkangaben. Masse 38 × 36 cm auf Holz.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3637* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Dyok (positif). 1967.
Multiple. Bemaltes Holz. 28/50. Verso auf dem Etikett der Galerie Denise René, Paris, mit den Werkangaben. Masse 36 × 37 cm auf Holz. In Plexiglasrahmen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 7117 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Album Cinetique NB. 1975.
Portfolio mit 9 Serigrafien, dem Titelblatt und dem Impressum. 32/250. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 76 × 65 cm auf festem Vélin 83 × 83 cm. Erschienen bei Éditeur Denise René, Paris (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Atelier Silium, Paris. In Original-Leinen-Kassette.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7073 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
REFLETS. 1978.
Los von 2 Farbserigrafien und einer Collage. 72/150. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 46 × 46 cm auf Vélin 52 × 52 cm. Beigelegt das gleichnamige Buch von Maurice Bruzeau. Erschienen bei Editions Nicole Fauche, Paris. Gedruckt bei Adolf Hürlimann, Zürich. 1 Serigrafie fehlt. In Original-Mappe (54 × 54 cm).

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7113 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Ohne Titel.
Prägedruck. 32/200. Unten mittig mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 67 × 39 cm auf schwarzem festen Vélin 93 × 63 cm.

Lot 6578* - W239 Gemälde (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 16.30 Uhr

VASARELY, VICTOR

(Pecs 1908 - 1997 Paris)
Ohne Titel.
Serigrafie auf Aluminium. Aus einer unbekannten Auflage. Signiert: Vasarely. Masse 17 x 17 x 17 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 098 (inkl. Aufgeld)

Lot 7111 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Ohne Titel.
Farbserigrafie. 189/190. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 84 × 42 cm auf Vélin 104 × 62 cm (Lichtmass).

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7075 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Andromeda. 1978.
Farbserigrafie. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 125. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 50 × 50 cm auf Vélin 55 × 55 cm (Lichtmass).

Lot 7052 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Ohne Titel.
Radierung. 190/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 25 × 44,5 cm auf Japanpapier 51,5 × 67,3 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 7092 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Song. 1970.
Multiple. Bemaltes Holzrelief. 6/55. Verso auf dem Etikett mit Kugelschreiber signiert: Vasarely. Masse 37,5 × 37,5 × 1,5 cm. Erschienen bei Éditions du Griffon, Neuchâtel (verso mit dem Etikett).

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7100 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Ohne Titel.
Serigrafie. 8/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 70 × 35,5 cm auf Vélin 73,5 × 38,5 cm (Lichtmass).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 7112 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Sinvilag. 1988.
Farbserigrafie. 16/25 EAFV, ausserhalb der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 69 × 63 cm auf Vélin 84 × 75 cm.