WARHOL, ANDY

* 06.08.1928 Pittsburgh, † 22.02.1987 New York

Am 6. August 1928 wird Andy Warhol als drittes Kind einer russischen Immigrantenfamilie in Pittsburgh geboren. Mit acht Jahren erkrankt er am Veitstanz und einer seltenen Pigmentstörung, wodurch man ihn oft für einen Albino hält. Gefesselt ans Bett entdeckt er seine Leidenschaft für Comics und Kinofilme. Von 1945 – 1949 studiert Warhol Gebrauchsgrafik am Carnegie Institute of Technology, wo er seinen Abschluss in Malerei und Design macht. Es zieht den jungen Warhol in den Hotspot für Kunst und Literatur – nach New York. Dort arbeitet er als Schaufensterdekorateur und wird bald zum gefragtesten Werbedesigner der Stadt. Seine ersten Zeichnungen werden 1950 in der Zeitschrift „Mademoiselle“ veröffentlicht. Mit der Designerin Suzie Frankfurt entwickelt er die drop-and-dripping Technik, bei der er mit Tusche und Tinte gemalte Motive mit Löschpapier kopiert und auf ein weiteres Blatt überträgt – eine Vorstufe zu seiner später präferierten Technik, dem Siebdruck. So entstehen zahlreiche Grusskarten, Werbegeschenke, Beiträge für Magazine aber auch Kochbücher. Bei sogenannten „Colouring Parties“ lässt er Freunde und Gäste diese Werke ausmalen – auch hier schon ein Hinweis auf seine spätere serielle Produktion und die Factory.

Ende der 1950er Jahre entscheidet er sich, dem Grafikdesign den Rücken zu kehren und als Künstler zu arbeiten. Wie kein anderer vor ihm setzt er sich mit der veränderten Gesellschaft auseinander. Er sucht Alltagsgegenstände, Ereignisse, Stars und Sternchen, die in jedermanns Leben vorkommen und für jeden eine wie auch immer geartete Bedeutung haben. So Artikel des Massenkonsums, wie die bekannten Campbell´s Soup Dosen, die in den 1950er/60er Jahren in keiner Vorratskammer in den USA und England fehlen oder auch Prominente wie James Dean, Jacky Kennedy und Marylin Monroe, an deren Schicksal eine ganze Generation teilnimmt. Meisterlich nutzt Warhol Comics, Zeitungsfotos und Bilder von Stars, Sternchen, Unfällen, aber auch von Ereignissen oder Gegenständen, und erhebt sie durch die Verwendung in seinen Kunstwerken und die zeitgleiche serielle Ausführung zu Ikonen nicht nur seiner, sondern auch unserer Zeit. Zu Beginn der 1960er Jahre beginnt er den Siebdruck für sich zu entdecken, dessen Technik ihm die Serialität, die immanent für sein Werk ist, ermöglicht. Auch die 1962 gegründete Factory trägt dazu bei, die Serialität auf die Spitze zu treiben.

1968 verübt die radikale Frauenrechtlerin Valerie Solanas ein Attentat auf Warhol. Daraufhin zieht er sich immer mehr zurück, die ehemals experimentelle Factory verschreibt sich zunehmend der Kommerzialisierung seiner Kunst. Durch das Erlebte und den späteren Tod seiner Mutter erhält das Thema Tod Einzug in Warhols Werk. Zudem bekommen Porträts, auch Auftragsporträts, einen immer grösseren Stellenwert. Am 22. Februar 1987 stirbt Andy Warhol.

Noch zu Lebzeiten ruft er die Andy Warhol Foundation of Visual Arts ins Leben, die neben der Familie einen Grossteil seines auf über 100 Millionen US-Dollar geschätzten Vermögens bekommt. Heute erstellt die Foundation das umfassende Werkverzeichnis seiner Werke.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3444* - Z37 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2014, 16.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Frauenschuh (Paphiopedilum). 1983.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf abgetrennter Leinwand signiert und datiert: Andy Warhol 1983.
107 x 103 cm.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 309 280 / 515 460)

Verkauft für CHF 360 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3239 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

ANDY WARHOL

Dollar Sign. 1982.
Acryl über Serigraphie auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Andy Warhol 82. Verso auf der Leinwand Dedikation: to Andrew.
25,2 x 23,3 cm.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 144 330 / 185 570)

Verkauft für CHF 315 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3752 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

ANDY WARHOL

Lola Jacobson. 1985.
Siebdruck und Acryl auf Leinwand.
Auf der Überlappung mit den Stempeln: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts und The Estate of Andy Warhol. Zudem auf dem Keilrahmen mit der Archivnummer: P050.072.
101,5 × 101,5 cm.

CHF 180 000 / 240 000 | (€ 185 570 / 247 420)

Verkauft für CHF 207 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3455* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

ANDY WARHOL

Terrier (aus: Toys series). 1983.
Synthetisches Polymer und Siebdruck auf Leinwand.
Auf der überlappenden Leinwand signiert und datiert: Andy Warhol 83. Zudem auf dem Keilrahmen nummeriert: 5.
35,5 × 28 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 201 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3451 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

ANDY WARHOL

Clockwork Panda Drummer (aus Toy Series). 1983.
Auf der überlappenden Leinwand signiert und datiert: Andy Warhol 83, sowie auf dem Keilrahmen mit der handschriftlichen Nummer: 24.
35,5 x 27,7 cm.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Verkauft für CHF 192 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3709* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

ANDY WARHOL

Superman. 1981.
Farbserigrafie mit Diamantstaub. 8/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Auf der Rückseite mit den Stempeln: © D.C. COMICS, INC. 1981. THIS INTERPREATATION CREATED BY ANDY WARHOL IS DERIVED FROM AN ORIGINAL VERSION OF SUPERMAN COPYRIGHTED BY D.C. COMICS. Blattmass 95,2 × 95,2 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman, New York (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jason Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem 10-teiligen Portfolio "Myths".

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 183 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ANDY WARHOL

Mickey Mouse. 1981.
Farbsiebdruck mit Diamantstaub. 63/200. Unten links mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Verso mit den Aufklebern: THIS INTERPRETATION CREATED AND COPYRIGHTED BY ANDY WARHOL IS DERIVED FROM AN ORIGINAL VERSION OF MICKEY MOUSE COPYRIGHTED BY WALT DISNEY PRODUCTIONS, sowie dem Copyright Stempel: ©ANDY WARHOL 1981 PUBLISHER RONALD FELDMAN FINE ARTS INC. NEW YORK. Blattmass 96,5 x 96,5 cm. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Arts, New York. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus der 10-teiligen Serie "Myths".

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 168 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3430 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

ANDY WARHOL

Man Ray. 1974.
Acryl und Farbserigrafie Leinwand.
Verso signiert und datiert: Andy WARHOL 74, sowie mit einer Nummer auf dem Keilrahmen: 687/2.
32,9 × 33 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3680 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

Rebel without a cause (James Dean). 1985.
Farbserigrafie. 131/190. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Verso mit dem Copyright-Stempel: © ANDY WARHOL 1984, sowie dem Stempel: This interpretation created and copyrighted by Andy Warhol is derived from an original version of a JAMES DEAN poster copyrighted by Warner Bros., Inc. Blattmass 96,5 × 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Arts, New York (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem 10-teiligen Portfolio "Ads".

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Lot 3681* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

Joseph Beuys (3-teilig). 1980.
3 Farbserigrafien, zwei mit Diamantstaub. 23/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Darstellung 102 × 76 cm auf schwarzem Arches Cover Vélin 112 × 76,5 cm. Erschienen bei Editions Schellmann & Klüser, München/New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel).

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 56 700 / 77 320)

Lot 3865 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

ANDY WARHOL

Dracula. 1981.
Farbsiebdruck mit Diamantstaub. TP 2/30, Trial Proof ausserhalb der Auflage von 200. Unikat. Unten mittig mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Blattmass 96,5 × 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Arts, New York (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jason Smith, New York. Aus der 10-teiligen Serie "Myths".

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 116 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3664 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ANDY WARHOL

Aus: Mick Jagger. 1975.
Farbserigrafie. 176/250. Unten rechts mit Filzstift signiert: Andy Warhol, sowie unten links ebenfalls mit Filzstift signiert: Mick Jagger. Blattmass 111 × 73,7 cm auf festem Arches Aquarell Papier. Erschienen bei Seabird Editions, London (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Alexander Henrici, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem 10-teiligen Portfolio.

CHF 24 000 / 28 000 | (€ 24 740 / 28 870)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3677 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

Volkswagen. 1985.
Farbserigrafie. 143/190. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Verso mit den Stempeln: ANDY WARHOL 1985 PUBLISHER RONALD FELDMAN FINE ARTS, INC. NEW YORK, sowie mit dem Copyright: ©1960 Volkswagen of America, Inc. used with expressed permission. Blattmass 96,5 × 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Art, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem 10-teiligen Portfolio "Ads".

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Lot 3781 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ANDY WARHOL

Apple. 1985.
Farbserigrafie. 165/190. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Blattmass 96,5 x 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Arts, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem 10-teiligen Portfolio "Ads".

Lot 3678 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

Pine Barrens Tree Frog. 1983.
Farbserigrafie. 27/150. Unten links mit Bleistift signiert: Andy Warhol, sowie verso mit dem Copyright-Stempel: © ANDY WARHOL 1983. Blattmass 96,5 × 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Arts, New York (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem 10-teiligen Portfolio "Endangered Species".

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3753* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ANDY WARHOL

Aus: Campbell's Soup I. 1968.
Farbserigrafie. 138/250. Verso signiert: Andy Warhol, sowie mit der gestempelten Nummer. Darstellung 80,7 × 48,7 cm auf glattem Vélin 88,9 × 58,4 cm. Erschienen bei Factory Additions, New York. Gedruckt bei Salvatore Silkscreen, New York. Aus dem 10-teiligen Portfolio.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Lot 3679* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

Aus: Marilyn Monroe (Marilyn). 1967.
Farbserigrafie. 25/250. Verso mit Bleistift monogrammiert und datiert: AW 67, sowie mit der gestempelten Nummerierung. Blattmass 91,4 × 91,4 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Factory Additions, New York. Gedruckt bei Aetna Silkscreen Products, New York. Aus dem 10-teiligen Portfolio.

CHF 65 000 / 75 000 | (€ 67 010 / 77 320)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3755* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ANDY WARHOL

Farbserigrafie. 25/250. Verso mit Bleistift monogrammiert und datiert: AW 67, sowie mit der gestempelten Nummer. Blattmass 91,4 × 91,4 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Factory Additions, New York. Gedruckt bei Aetna Silkscreen Products, New York. Aus dem 10-teiligen Portfolio.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Lot 3243 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

ANDY WARHOL

Heart. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Andy Warhol 79.
28 x 35,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3723* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

Mao. 1972.
Farbserigrafie. 55/250. Auf der Rückseite signiert: Andy Warhol, sowie mit der gestempelten Nummerierung. Blattmass 91,4 x 91,4 cm auf Vélin von Beckett. Erschienen bei Castelli Graphics and Multiples, New York. Gedruckt bei Styria Studios, New York (verso mit dem Stempel). Mit dem Sammlungsstempel (Blindstempel): Gladsaxe Biblioteksvaesen. Aus dem gleichnamigen 10-teiligen Portfolio.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Verkauft für CHF 79 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3673 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

$1. 1982.
Farbserigrafie. 25/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol, sowie verso mit dem Copyright-Stempel: © ANDY WARHOL 1982. Blattmass 50,2 × 39,8 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Andy Warhol, New York. Gedruckt bei Rubert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Blatt 1 aus dem 6-teiligen Portfolio "$1".

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3672 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

$1. 1982.
Farbserigrafie. T.P. 8/15, trial proof ausserhalb der Auflage von 60. Unikat. Unten links mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Blattmass 50,2 × 39,8 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Andy Warhol, New York. Gedruckt bei Rubert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Blatt 5 aus dem 6-teiligen Portfolio "$1".

Verkauft für CHF 78 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3767* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

ANDY WARHOL

B/W Ads (Are You “Different?”). 1985/86.
Acryl und Serigrafie auf Leinwand.
Auf der Überlappung mit den Stempeln: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts und The Estate of Andy Warhol. Zudem auf Keilrahmen sowie auf der Überlappung der Leinwand mit der Archivnummer: PA10.424.
50,9 × 40,3 cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3241 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

ANDY WARHOL

Damenschuh mit Blumenmotiv. 1962.
Graphit auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Andy Warhol 1962. ***KÄUFE B***
61x46 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3762* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ANDY WARHOL

Aus: Flowers. 1970.
Farbserigrafie. 47/250. Verso mit Kugelschreiber signiert: Andy Warhol (durch alte Montierung schwer leserlich), sowie mit der gestempelten Nummerierung. Blattmass 91,4 × 91,4 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Factory Additions, New York. Gedruckt bei Aetna Silkscreen Products, New York. Aus dem 10-teiligen Portfolio.

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)