WESSELMANN, TOM

* 23.2.1931 Cincinnati, † 17.12.2004 New York City

Tom Wesselmann ist ein amerikanischer Pop Art Künstler, der mit seinen weiblichen Akten Bekanntheit erlangt. Er studiert zunächst an der University of Cincinnati Psychologie, welches er 1954 abschliesst. Nach seinem Abschluss bleibt Wesselmann in Ausbildung – er beginnt eine Ausbildung an der Kunstakademie von Cincinnati und erzielt auch erste Erfolge, als er seine ersten Zeichentrickfilmstreifen an die Zeitschriften „1000 Jokes and True“ verkauft. Ab 1956 setzt er sein Studium an der Cooper Union in New York fort und schliesst dieses 1959 ab. Ein Besuch im MoMA und ein dort ausgestelltes Motherwell Gemälde inspirieren und lösen eine erste ästhetische Erfahrung in ihm aus. Kurze Zeit später gründet er zusammen mit Jim Dine und Marcus Ratliff im Stadtviertel Greenwich Village die Judson Gallery, die zu einem Treffpunkt der Avantgarde wird.

Seine Karriere wie auch die erste Einzelausstellung in der Tanager Gallery hat ihren Auftakt 1961 mit der Serie „Great American Nude“. Inspiriert von der Bildsprache amerikanischer Werbungen, zeichnet sich die Serie durch matte, aber kraftvolle Farbgebung aus. Prägend für Wesselmanns Serien sind weibliche Akte in sexueller Provokation, zu denen auch die grossformatigen „Great American Nudes“ zählen.Wie auch Jim Dine grenzt sich Wesselmann gegen die Pop Art ab. Seine Werke veranschaulichen das Experimentieren mit unterschiedlichen Materialien und, durch Zusammenführen von Alltagsgegenständen wie Wasserhähnen oder Seifenschalen, das Entstehen von plastischen Collagen.Seit 1983 schafft Wesselmann auch Aktfiguren und Stillleben aus Metall, indem er seine Zeichnungen auf Metallplatten überträgt und mit einem Laserstrahl aus diesen ausschneidet. Neben diesen Collagen entwickelt er Robert Rauschenbergs Assemblage Technik weiter.Wesselmann lebt und arbeitet bis zu seinem Tod am 17. Dezember 2004 weiter in New York.

Wichtige Ausstellungen:

    • 1962 The Figure, Museum of Modern Art, New York
    • 1963 Pop Goes the East, Contemporary Arts Museum Houston, Houston, Texas
    • 1965 Young America 1965, Whitney Museum of American Art, New York
    • 1968 4. documenta, Kassel
    • 1970 und 1974 Ausstellungstournee durch die USA
    • 1974 American Pop Art im Whitney Museum of Modern Art, New York
    • 1976 Illusion of Reality in der Art Gallery of New South Wales, Sydney
    • 1977 documenta 6, Kassel

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3450 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Iris Nude with Motherwell (Filled In). 1995.
Öl auf Aluminium, Cut out.
Verso signiert und datiert: Wesselmann 95, sowie mit der Studio Nummer bezeichnet:"NII6", zudem betitelt und mit einer ausführlichen Installationsanleitung versehen.
114,3 x 173 x 7,6 cm.

CHF 400 000 / 500 000 | (€ 412 370 / 515 460)

Verkauft für CHF 480 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3444 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Study for Nude Lying on Back. 1992.
Liquitex auf Papier von Bristol.
Unten rechts signiert und datiert: wesselmann 92.
54,6 x 45,7 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 136 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3443 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Study for Seascape #17. 1967.
Liquitex und Bleistift auf Papier.
18,2 x 21,5 cm.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 51 550 / 61 860)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3443* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Embossed Nude #1. 1965/1969.
Liquitex auf festem Papier.
28 x 37,8 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 76 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3465 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Pastel-Nude on the beach. Ca. 1965.
Pastell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Wesselmann ca. 65, sowie verso nochmals signiert, datiert und nummeriert: Wesselmann ca. 65. D6533 #359.
19,7 × 23,2 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 71 060 (inkl. Aufgeld)

Lot 3750* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Monica nude with Lichtenstein. 2002
Farbserigrafie. 29/60. Unten rechts signiert: Wesselmann. Darstellung 66,5 x 108,5 cm auf Museum Board 91,5 x 125,7 cm. Erschienen bei Cooper Square Prints. Gedruckt bei Screened Images (mit dem Blindstempel).

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 35 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York City)
Untitled Nude. 1972.
Bleistift auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Wesselmann 72.
23 x 10 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 32 130 (inkl. Aufgeld)

Lot 3751 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Still life with Liz. 1993.
Farbserigrafie. AP 7/12, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten mittig signiert: Wesselmann, sowie verso mit hs. Nummierung: 65. Darstellung 125 x 118 cm auf Museum Board 151 x 145,5 cm. Erschienen bei International Images (mit dem Blindstempel).Gedruckt bei Screened Images (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3715* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Monica nude with Lichtenstein. 2002.
Farbserigrafie. 31/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Wesselmann. Darstellung 66,5 x 108,5 cm auf Museum Board 91,5 x 125,7 cm. Erschienen bei Cooper Square Prints. Gedruckt bei Screened Images (mit dem Blindstempel).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3466* - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Steel Drawing Edition. Monica reclining on blanket and pillow. 1986/90.
Email-Farben auf Metall-Relief.
Verso signiert und nummeriert: Wesselmann 17/25, sowie betitelt und datiert.
16 x 37,5 cm.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3694* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Monica with tulips. 1989.
Farbserigrafie. 10/100. Unten rechts signiert: Wesselmann. Darstellung 91 x 114,5 cm auf Lenox Museum Board 114 x 135,9 cm. Erschienen bei International Images, Vermont. Gedruckt bei Screened Images, New York (jeweils mit dem Blindstempel).

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3720 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

TOM WESSELMANN

Monica nude with Cézanne. 1993.
Farbserigrafie. AP 6/12, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Wesselmann. Darstellung 78 x 112 cm auf Vélin 102 x 145 cm. Erschienen bei International Images, Vermont (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Screened Images (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3450* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Hedy Sleeping. 1962.
Lasergeschnittenes Stahl. 18/25.
Verso signiert, datiert, betitelt, sowie nummeriert: STEEL DRAWING EDITION / HEDY SLEEPING 1962/90 TOM WESSELMANN 18/25 Wesselmann.
13 × 35 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3718 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

TOM WESSELMANN

Monica in robe with Motherwell. 1994.
Farbserigrafie. HC 8/16, Hors Commerce, ausserhalb der Auflage von 80. Unten rechts mit Bleistift signiert: Wesselmann. Darstellung 77 x 120 cm auf Vélin von Coventry Rag 101,6 x 148 cm. Gedruckt bei Screened Images (mit dem Blindstempel).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3752* - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

TOM WESSELMANN

First Rosemary Drawing. 1990.
Lasercut.
Verso signiert und nummeriert.
34.5 x 38 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3695* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Farbserigrafie. 3/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Wesselmann. Darstellung 63,3 x 107 cm auf Museum Board 91,5 x 125,7 cm. Erschienen bei Cooper Square Prints. Gedruckt bei Screened Images (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3451 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Smoker. 1978.
Ölkreide auf Pauspapier.
Unten mittig signiert und datiert: Wesselmann 78, sowie unten rechts datiert und mit der Archivnummer: D 7857 78. Verso beschrieben: SS.
11 × 14,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3719 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

TOM WESSELMANN

Farbserigrafie. 15/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Wesselmann. Darstellung 63,3 x 107 cm auf Museum Board 91,5 x 125,7 cm. Erschienen bei Cooper Square Prints. Gedruckt bei Screened Images (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3669 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Monica with tulips. 1989.
Farbserigrafie. 33/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Wesselmann. Darstellung 91,5 × 113,5 cm auf Archivart 100% cotton rag museum board 112 × 135,5 cm. Erschienen bei International Images, Vermont. Gedruckt bei Screened Images, New York (jeweils mit dem Blindstempel). Minimales Craquelé.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3785 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Fast Sketch Red Stocking Nude. 1991.
Farbserigrafie. 19/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Wesselmann. Darstellung 46 × 81,5 cm auf Museum Board 65,9 × 97,6 cm. Gedruckt bei Screened Images (mit dem Blindstempel).

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3561 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

TOM WESSELMANN

Seacape. 1984.
Porzellan-Multiple 219 / 500. Aus der Serie "limitierte Kunstreihe, Rosenthal", Jahresobjekt 1984. In der Glasur unten rechts signiert: Tom Wesselmann. Flachrelief 40 x 44,5 cm auf Porzellanplatte 48 x 53 cm. In Original Holzkoffer 58 x 59 x 11 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3672 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Nude with rose. 1976.
Farblithografie, -serigrafie und Prägedruck. 7/75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Wesselmann 76. Darstellung 34 × 59,5 auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 57 × 76 cm. Erschienen bei Multiples Inc., New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Styria Studio, New York (mit dem Blindstempel).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3684 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

TOM WESSELMANN

Nude. 1965.
Farbserigrafie. 149/200. Unten rechts signiert: Wesselmann. Blattmass 61 x 75,5 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Original Editions, New York. Leicht verblichen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3697 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

TOM WESSELMANN

Seascape (Foot). 1968.
Farbserigrafie. 15/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Wesselmann 68. Darstellung 46 x 45,7 cm auf festem Vélin 59,8 x 59,8 cm. Aus dem Portfolio "Edition 68".

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3664 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

TOM WESSELMANN

Bedroom Face with Lichtenstein. 1994.
Farbserigrafie. 32/65. Unten rechts mit Bleistift signiert: Wesselmann. Darstellung 88,7 × 105,6 cm auf festem Vélin 104,2 × 120,9 cm. Erschienen beim Künstler. Gedruckt bei Screened Images, New York (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)