Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



WINTER, FRITZ


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3416* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching am Ammersee)
Grüner Kreis. 1968.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: fwinter 68, zudem verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert:Grüner Kreis fwinter 68.
90 x 80 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3412* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching am Ammersee)
Ohne Titel. 1963.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Winter 63. *** Gestell Käufe E ***
74,5 x 99 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3411 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching am Ammersee)
Ohne Titel. 1964.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: fwinter 64. *** Gestell Käufe E ***
49,5 x 70 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3419* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching a.A.)
Ohne Titel. 1959.
Öl, Gouache und Deckweiss auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: fWinter 59.
17,3 × 24,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3220 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching a.A.)
Komposition. 1975.
Filzschreiber und Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: FW 75.
20 x 18 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3219 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching a.A.)
Komposition. 1975.
Filzschreiber und Tusche auf Papier.
Monogrammiert und datiert unten rechts: FW 75.
19,5 x 18 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen