Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



ZADKINE, OSSIP


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3258 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Les trois sœurs ou les trois grâces ou les trois belles ou les trois amies. 1926.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1926.
Unten rechts signiert und bezeichnet: O.ZADKINE / ORIGINAL.
53 × 41 × 22 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Verkauft für CHF 463 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3242* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1888–1967 Paris)
Oiseau. 1929.
Bronze, grüne und goldige Patina, teils poliert.
Auf dem Sockel signiert: O. Zadkine.
H 80 cm.

CHF 160 000 / 220 000 | (€ 164 950 / 226 800)

Verkauft für CHF 409 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3269 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Le Messager. 1937.
Bronze, schwarze Patina. Guss von 1971.
Unten links auf der Plinthe signiert und nummeriert: O. Zadkine 2/8. Auf der Rückseite mit dem Giesserstempel: Susse Fondeur Paris.
H 114,5 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 47 880 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3043 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Béatitude. 1959.
Bronze 2 / 8. Im Cire perdue-Verfahren gegossen. Dunkle, schwarzgrüne Patina.
In der Plinthe im Guss monogrammiert und datiert: O.Z. 59. Am Plinthenrand Giessermarke: Susse, Fondeur, Paris.
Höhe: 22,5 cm. Plinthe: 48,5 x 18 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 35 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3242* - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2011, 16.00 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Femme debout un bras derrière le dos. 1957.
Bronze mit schwarzbrauner Patina.
Monogramm und Datierung eingeritzt im Sockel: OZ 57. Eines von zwei Exemplaren. Das zweite Exemplar befindet sich im Musée Zadkine, Paris.
44 x 13 x 19 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 32 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3316* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Nu debout. 1955.
Bronze, schwarze Patina. Guss um 1979.
Vorne links auf der Plinthe signiert und nummeriert: Zadkine 2/8. Hinten links mit dem Giesserstempel: Susse Fondeur Paris.
H 99 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3238 - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Knieende. 1931.
Bronze, braungrüne Patina.
Verso auf Hocker monogrammiert: OZ. Auf der Plinthe mit Giesserstempel CERA PERSA BROTAL MENDRISIO.
32 x 13 x 24 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3237* - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Ariane. 1954.
Bronze.
Mit eingeritzter Signatur und Nummerierung unterhalb des rechten Oberschenkels: ZADKINE 0/10.
12 x 31 x 14 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3563* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
La Dance.
Lithographie 20 / 125. Unten rechts signiert: O. Zadkin. Darstellung 57 x 44 cm auf Vélin BFK Rives 66 x 50 cm. Verlegt von L'oeuvre gravée, Paris/Ascona. Papier minim gebräunt. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3499 - Z26 Grafik & Multiples - Freitag 19 Juni 2009, 10.30 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
La fôret humaine. 1965.
Folge von 10 Lithographien 6 / 75. Alle unten rechts signiert: O. Zadkine. Darstellungen diverse Formate auf Vélin de Rives 77 x 57 cm. Verlegt von Erker Presse St. Gallen. In Originalmappe.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3330 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
La forêt humaine. 1965.
Folge von zehn Lithographien, 11/75. Alle zehn Blätter rechts unten handsigniert: Zadkine. Auf Vélin 76x56 cm. Links unten Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse St. Gallen. In Originaleinband.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 785 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3654 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
La forêt humaine. 1965.
Portfolio mit 10 Lithografien sowie dem lithografierten Titelblatt. IX/X, ausserhalb der Gesamtauflage von 75. Jeweils unten rechts signiert: O. Zadkine. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 77 x 57 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). In Original-Pappumschlag. Vollständig.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3347 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
Figürliche Komposition.
Lithographie Epreuve d'artiste. Unten rechts signiert: O. Zadkine. Darstellung 59x43 cm auf Vélin 65x50 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 131 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen