BACON, FRANCIS

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3656 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Étude pour un portrait du Pape Innocent X d'après Vélasquez. 1989.
Farblithografie. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 60. Darstellung 94,5 × 68,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 120 × 77 cm. Erschienen und gedruckt bei Librairie Seguier für IRCAM, Centre Georges Pompidou, Paris.

CHF 18 000 / 26 000 | (€ 18 560 / 26 800)

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3417 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Zweite Version des Tryptichons 1944. Grosses Format. 1980.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406* - Z26 Grafik & Multiples - Freitag 19 Juni 2009, 10.30 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Oedipus and the Sphynx. 1984.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3661 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Seated Figure. 1992.
Farbradierung und -aquatinta. 47/90. Unten rechts mit der eingeprägten Signatur: Francis Bacon. Darstellung 134 × 98 cm auf Vélin von Fabriano 162 × 120 cm. Mit dem Nachlassstempel unten rechts: FRANCIS BACON ESTATE. Erschienen bei Marlborough / 2RC, Rom. Gedruckt bei Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3659 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Portrait de Michel Leiris. 1977/78.
Farbradierung und Aquatinta. XXVI/XLVI, H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Francis Bacon. Darstellung 30 × 25 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62,5 × 52 cm. Erschienen bei Editions Georges Visat & Cie, Paris (mit dem Blindstempel). Aus dem Buch "Requiem pour la Fin des Temps".

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3660 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Œdipe et le Sphinx d'après Ingres. 1984.
Farblithografie. 117/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Francis Bacon. Darstellung 116,4 × 85,7 cm auf festem Vélin 127,3 × 90 cm. Erschienen bei Éditions de la Différence, Paris. Gedruckt bei Arts Litho Paris (mit dem Blindstempel).

Lot 3874 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Étude pour un portrait de John Edwards. 1986.
Farblithografie. 43/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Francis Bacon. Darstellung 60,7 × 45,2 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichnen) 80,9 × 59,7 cm. Erschienen bei Yves Peyré für das Literaturmagazin L'Ire des Vents, Paris. Gedruckt bei Galerie Lelong, Paris. Nach dem rechten Panel des Triptychons "Three studies for a portrait of John Edwards" von 1984.

Verkauft für CHF 13 110 (inkl. Aufgeld)

Lot 3658 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Portrait de Peter Beard. 1976.
Farbradierung und -aquatinta. 59/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Francis Bacon. Darstellung 26,5 × 22,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 38 × 28,4 cm, Doppelbogen (Titelblatt von Eddy Bataches "La Mysticité Charnelle de René Crevel"). Erschienen und gedruckt bei Georges Visat, Paris.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3677 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Figure writing reflected in mirror. 1977.
Farblithografie. 4/180. Unten rechts mit der verblassten Signatur: Francis Bacon. Darstellung 85 x 63,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 102 x 72 cm. Erschienen bei Galerie Claude Bernard, Paris. Gedruckt bei Mourlot (im Stein vermerkt). Nach dem Gemälde "After Figure writing reflected in the mirror" von 1976.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207* - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Aus dem Portfolio "Requiem pour la fin des Temps". 1978.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206* - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)

CHF 3 800 / 5 000 | (€ 3 920 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 522 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
In memory of George Dyer. 1975.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)