CHILLIDA, EDUARDO

* 10.1.1924 San Sebastián, † 19.8.2002

Eduardo Chillida Juantegui wird am 10. Januar 1924 in San Sebastián im spanischen Baskenland geboren. Er beginnt 1943 ein Studium der Architektur am Colegio Mayor Jiménez de Cisneros, welches er vier Jahre später unterbricht, um an der privaten Kunstakademie Circulo de Bellas Artes in Madrid Kunst zu studieren. Dort spezialisiert er sich auf Zeichnung, Gips und Tonskulpturen. 1948 zieht er nach Paris, wo er sein Atelier einrichtet. Hier realisiert Chillida erste figürliche Plastiken aus Gips und Ton. Diese Werke stehen noch in der Tradition von Arp und Brancusi. Zu dieser Zeit macht er die Bekanntschaft mit dem spanischen Künstler Pablo Palazuelo, mit dem ihn eine langjährige Freundschaft verbindet. 1949 sowie im darauffolgenden Jahr beteiligt er sich am Salon de Mai, der Pariser Kunstmesse, die jährlich von 1944 bis 2014 stattfindet. Von Paris kehrt Chillida nach Spanien zurück, wo er sich in Hernani niederlässt. Er richtet in seinem neuen Atelier eine Schmiede ein, wo seine ersten monumentalen Eisenskulpturen entstehen.

Eduardo Chillida erlangt ab den 1950er Jahren internationale Bekanntheit; beispielsweise durch die Ehrung des internationalen Preises für Skulptur an der Biennale von Venedig, der vierfachen Teilnahme an der documenta in Kassel, mit der Auszeichnung des Kandinsky-Preises sowie dem Carnegie International Prize. 1980 widmet ihm das New Yorker Guggenheim Museum eine Retrospektive, es folgen weitere Einzelausstellungen in den USA und Europa. Im Jahr 2000 wird im Wohn- und Arbeitsort des Künstlers das Museum „Chillida-Leku“ (Chillidas Ort) eröffnet, welcher zum Kokon für seine Kunst geworden ist. Zwei Jahre später stirbt der Künstler in seiner Heimatstadt San Sebastián.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3438* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Ohne Titel. 1989.
Tinte auf Papier und Faden.
Unten links signiert und mit Künstlersignet: Chillida.
120 × 79,5 cm.

CHF 130 000 / 160 000 | (€ 134 020 / 164 950)

Verkauft für CHF 213 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3684 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Euzkadi IV. 1976.
Radierung. 11/50. Unten rechts signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 87,8 x 115 cm auf Vélin von Arches 160,5 x 115 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Adrien Maeght, Paris.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 17 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3657 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

AUNDI I. Grande. 1970.
Radierung. 6/50. Unten rechts mit Bleistift signiert sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 74 × 94 cm auf Vélin von Chiffon de Mandeure 120 × 159 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Euzkadi V. 1976.
Radierung H.C. Unten rechts signiert: Chillida. Platte 84,5 x 120,5 cm auf Arches 160 x 120,5 cm. Verlegt von Maeght Editeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Adrien Maeght, Paris.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3644 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

E.M. Cioran. Ce maudit moi - Dieses verfluchte Ich. 1982.
Portfolio mit 4 Radierungen, 1 Kaltnadelradierung und 3 Holzschnitten von Chillida, sowie dem lithografierten Text von Cioran, dem Impressum, Titelblatt, Begleitband und einer Extrasuite der Druckgrafiken. 49/150, Vorzugsausgabe. Grafiken im Buch jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und mit dem Künstlersignet: Chillida, zudem im Impressum vom Künsler und Autor mit Bleistift signiert: E.M. Cioran Chillida. Die Einzelblätter jeweils unten links mit Bleistift signiert und mit dem Künstlersignet: Chillida. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von BFK Rives 32 × 24 cm (im Buch mit Doppelbögen). Gesamtmass des Schubers 34 × 25 × 5 cm. Erschienen bei Erker-Presse, St. Gallen. Gedruckt bei Taller Hatz, San Sebastián. In Orignal-Schubern. Vollständig.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3646 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Beltza. 1969.
Portfolio mit 5 Holzschnitten und dem Titelblatt. 57/75. Unten rechts mit Bleistift signiert, sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung jeweils 40 × 40 cm auf dünnem Japanpapier 63,5 × 94,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Verlag und Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). In Original-Schuber. Vollständig.

Lot 3682 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Aundi I. 1972.
Radierung. 18/50. Unten rechts signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 74,8 x 94 cm auf Vélin von Chiffon de Mandeure 120,5 x 159,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3680* - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Beltza. 1969.
Portfolio mit 5 Holzschnitten sowie dem Titelblatt. 7/75. Jeweils unten rechts signiert: Chillida, sowie auf dem Titelblatt signiert und gewidmet: Chillida pour Monsieur A Blatter. Darstellung 40 x 40 cm auf dünnem Japanpapier 63,5 x 94,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen. Im Original-Kartonumschlag. Vollständig.

Lot 3652* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Aundi I. 1972.
Radierung. 18/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 74,8 × 94 cm auf Vélin von Chiffon de Mandeure 120,5 × 159,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3581* - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Euzkadi V. 1976.
Radierung H.C. Unten rechts signiert: Chillida. Platte 84,5 x 120,5 cm auf Arches 160 x 120,5 cm. Erschienen bei Maeght Editeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Adrien Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3755* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Le sujet est la clairiere de son corps. 1975
Los von 4 Aquatintaradierungen. 39/40. Jeweils unten links signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Auvergne 24,5 x 18,5 cm. Erschienen bei Maeght Editeur, Paris. Gedruckt von Atelier Morsang, Paris. Zusätzliche Suite zu Charles Racines Buch "Le sujet est la clairiere de son corps".

CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 730 / 8 760)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3651* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Homenaje à Luis Bergareche. 1989.
Aquatinta und Radierung. 8/50. Unten rechts mit Bleistift signiert, sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 135,3 × 123,5 cm auf Vélin von Arches 160 × 123,5 cm. Erschienen bei Galerie Lelong, Zürich. Gedruckt bei Taller Hatz, San Sebastián.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3683 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Banatu I. 1972.
Radierung. 12/37. Unten links signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 94,5 x 77,4 cm auf Vélin von Chiffon de Mandeure 121,5 x 161,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Atelier Maeght, Saint-Paul-de-Vence.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3346 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Hildokatu (Furchen ziehen). 1981.
Aquatinta 11/50. Unten rechts signiert: Chillida. Darstellung randabfallend 93,5x64,5 cm auf chamoisfarbenem Vélin. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 200 / 3 500 | (€ 2 270 / 3 610)

Lot 3625 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Leku Aldatu. 1972.
Aquatintaradierung 33 / 50. Unten links signiert: Chillida. Platte 67 x 68,5 cm auf Fabriano - Rosaspina 70 x 100 cm. Gedruckt bei 2RC Stamperia d' arte, Rom. Verlegt von Edizioni Grafiche, Rom.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3688 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Bildu. 1993.
Aquatintaradierung mit Relief. 16/50. Unten rechts mit Bleistift signiert sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 18,2 x 18 cm auf Vélin von Paperki 21,5 x 18 cm. Erschienen bei Ediciones T, Barcelona. Gedruckt bei Taller Hatz, San Sebastián.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3689 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Sendotasun. 1972.
Aquatintaradierung. 18/30. Unten links mit Bleistift signiert sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 49,5 x 37,2 cm auf Vélin von Fabriano-Rosaspina 57,5 x 90,5 cm. Erschienen bei Edizioni Grafiche, Rom. Gedruckt bei 2RC Stamperia d'Arte, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3656* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Centenario Olímpico. 1992.
Serigrafie mit Prägedruck. XXV/XXV, hors commerce ausserhalb der Auflage von 250. Unten links mit Bleistift signiert, sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 51,2 × 61 cm auf festem Vélin von Paperki 89 × 61 cm. Erschienen beim International Olympic Commitee, Lausanne (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Erik Kirksaether, Madrid.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3670* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Leku III. 1970.
Radierung. 12/50. Unten rechts mit Bleistift signiert sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 72 x 62 cm auf Vélin von Arches 72 x 104 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

Lot 3686* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Columbus. 1992.
Serigrafie. 32/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 19,5 x 56 cm auf Vélin von Paperki 75 x 56 cm. Erschienen bei Artists United for Nature. Gedruckt bei Domberger KG, Stuttgart (mit dem Blindstempel). Aus dem 37-teiligen Portfolio "Columbus".

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 3582* - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Leku Aldatu. 1972.
Aquatintaradierung. 33/50. Unten links signiert: Chillida. Platte 67 x 68,5 cm auf Fabriano - Rosaspina 70 x 100 cm. Erschienen bei Edizioni Grafiche, Rom. Gedruckt bei 2RC Stamperia d' arte, Rom.

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3686 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Leku VI. 1970.
Radierung. 22/50. Unten rechts mit Bleistift signiert, sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 49,4 × 37,9 cm auf Vélin von Arches 74 × 101,1 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3627 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Olimpìada Seul. 1988.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3377 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Curutze Gorria II (Rotes Kreuz). 1984.
Lithographie 33/150. Unten links signiert: Chillida. Darstellung randabfallend 76x56,5 cm auf leicht beigem Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 270 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 522 (inkl. Aufgeld)

Lot 3673 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Leku VI. 1970.
Aquatintaradierung. 30/50. Unten rechts mit Bleistift signiert, sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 49,4 × 37,9 cm auf Vélin von Arches 74 × 104 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)