FUCHS, ERNST

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3509 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

ERNST FUCHS

(1930 Wien 2015)
Blumenstillleben mit blauer Vase. 1987.
Öl und Aquarell auf Pergamentpapier, fest auf Karton aufgezogen.
Unten mittig signiert und datiert: Ernst Fuchs 1987.
73 × 47 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 770 (inkl. Aufgeld)

Lot 3488 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

ERNST FUCHS

(1930 Wien 2015)
Ohne Titel. 1988.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Ernst Fuchs 88, sowie unten links signiert: Ernst.
85,2 × 60,2 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3453 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

ERNST FUCHS

(1930 Wien 2015)
Paar.
Holzschnitt 15 / 60. Unten in der Mitte signiert: Ernst Fuchs. Dazu im Druckstock monogrammiert: EF. Druckstock 50,5 x 37 cm. Auf grauem Vélin. Gerahmt.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 7042 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ERNST FUCHS

(1930 Wien 2015)
Lilith - Traum der Eva. 1975.
Aquatinta-Radierung. 6/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Ernst Fuchs. Darstellung 34,3 × 25,4 cm auf Vélin 55,4 × 44,8 cm.

CHF 150 / 180 | (€ 150 / 190)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7040 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ERNST FUCHS

(1930 Wien 2015)
Sphinx in Puppe. 1966.
Aquatinta und Farbradierung. Aus der Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Ernst Fuchs. Darstellung 45 × 30 cm auf violettem Vélin 60,5 × 45 cm (Lichtmass).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7026 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

ERNST FUCHS

(1930 Wien 2015)
Herme (Im Barte des Propheten). 1971.
Farbradierung. 21/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Ernst Fuchs. Darstellung 27,5 × 10 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen) 51 × 33,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)