INDIANA, ROBERT

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3716* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

ROBERT INDIANA

(New Castle 1928–2018 Vinalhaven)
The Book of Love. 1996.
Portfolio mit 12 Farbserigrafien und 12 Gedichten, sowie dem Impressum. 50/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: R. Indiana'86. Darstellung 46 × 46,5 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 61 × 51 cm. Gedichte ebenfalls nummeriert und unten rechts mit Bleistift signiert: R. Indiana. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Vollständig, aber ohne Portfolio.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3742 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ROBERT INDIANA

HOPE. 2010.
Farbserigrafie. 22/82. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: R Indiana '10. Darstellung 80,5 × 81 cm auf festem Vélin 102 × 97 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3653* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

ROBERT INDIANA

Numbers. 1968.
Buch mit 10 Farbserigrafien, Gedichten von Robert Creely, der Einleitung von Dieter Honisch und dem Impressum. Dort mit Bleistift signiert und nummeriert: R. Indiana Robert Creely 48/250. Darstellung 60 x 50 cm auf Vélin 65 x 50 cm. Erschienen bei Edition Domberger, Stuttgart und Galerie Schmela, Düsseldorf. Gedruckt bei Domberger, Stuttgart (Serigrafien) und Dr. Cantz'sche Druckerei, Stuttgart (Text). Gebunden. In Originalkassette. Vollständig.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3778* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ROBERT INDIANA

Numbers. 1968.
Buch mit 10 Farbserigrafien, Gedichten von Robert Creely, der Einleitung von Dieter Honisch und dem Impressum. 63/250. Dort mit Bleistift signiert und nummeriert: R. Indiana Robert Creely. Darstellung 60 x 50 cm auf Vélin 65 x 50 cm. Erschienen bei Edition Domberger, Stuttgart und Galerie Schmela, Düsseldorf. Gedruckt bei Domberger, Stuttgart (Serigrafien) und Dr. Cantz'sche Druckerei, Stuttgart (Text). Gebunden. In Original-Schuber. Vollständig.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3717 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ROBERT INDIANA

The American Dream Portfolio. 1997.
Gebundenes Portfolio mit 30 Farblithografien, darunter 5 lose Blätter, fotografische Illustrationen, Impressum und Gedichte in Englisch von Robert Creeley. 254/395. Auf der Deckelseite mit gedrucktem Künstlernamen: Robert Indiana, hinzu sind 5 Blätter mit Bleistift signiert. Albumdimensionen 57 x 44 x 5 cm. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin. Erschienen bei Marco Fine Arts Contemporary Atelier, USA. In Original Kartonverpackung. Vollständig.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3681 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ROBERT INDIANA

Aus: The Book of Love Poem. 1996.
Farbserigrafie. 30/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: RIndiana 96. Darstellung 46 × 45,5 cm auf Vélin von A.N.W. Crestwood Museum Edition 61 × 50.7 cm. Erschienen bei American Image Edition, New York. Mit dem dazugehörigen Gedicht. Aus dem 12-teiligen Portfolio.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3680 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ROBERT INDIANA

Farbserigrafie. 30/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: RIndiana 96. Darstellung 46 × 45,5 cm auf Vélin von A.N.W. Crestwood Museum Edition 60,8 × 50,7 cm. Erschienen bei American Image Edition, New York. Mit dem dazugehörigen Gedicht. Aus dem 12-teiligen Portfolio.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3672* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

ROBERT INDIANA

Love. 1996.
Farbserigrafie. 133/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: R. Indiana '96. Darstellung 46,1 × 45,7 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,8 × 50,7 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus dem 12-teiligen Portfolio "The Book of Love".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3651* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

ROBERT INDIANA

The American Love. 1975.
Emailledruck auf Metall. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit der eingeritzten Signatur und Datierung: R. Indiana 75, sowie unten links betitelt: The American Love. Masse 35,5 x 33,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3708 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

ROBERT INDIANA

3 Bll.: Hurricane. Coomb's Neck. Carver's Pond. 1980.
Farbserigrafie. 104/125. Je unten rechts signiert und datiert: R. Indiana 1980. Darstellung 61 x 61 cm auf Vélin von Fabriano 68 x 68 cm. Erschienen bei Multiples, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Domberger KG, Stuttgart (mit dem Blindstempel). Aus dem 10-teiligen Album "Decade: Autoportraits, Vinalhaven Suite".

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3673* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

ROBERT INDIANA

Love. 1996.
Farbserigrafie. 133/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: R. Indiana '96. Darstellung 46 × 45,7 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,7 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus dem 12-teiligen Portfolio "The Book of Love".

Lot 3716 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ROBERT INDIANA

Farbserigrafie. 1/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: R Indiana '96. Darstellung 46 x 45,5 cm auf Vélin von A.N.W. Crestwood Museum Edition 61 x 51 cm. Erschienen bei American Image Edition, New York. Mit dem dazugehörigen Gedicht. Aus dem 12-teiligen Portfolio.

CHF 3 200 / 4 200 | (€ 3 300 / 4 330)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3441 - Z26 Grafik & Multiples - Freitag 19 Juni 2009, 10.30 Uhr

ROBERT INDIANA

LOVE. 1961.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 3668* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

ROBERT INDIANA

LOVE. 1967.
Farbserigrafie. Aus einer Auflage von 2525. Verso mit dem Copyright-Stempel: 1967 by Robert Indiana. Blattmass 86,4 x 86,4 cm auf Vélin. Erschienen bei Mass Originals and Multiples, New York. Gedruckt bei Maurel Studios, New York. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1966.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3677* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ROBERT INDIANA

Numbers. 1968.
Buch mit 10 Farbserigrafien und Gedichten von Robert Creeley, gebunden. Aus der Auflage von 2500. Darstellung je 23 × 19,6 cm auf Vélin 25,2 × 21,2 cm. Serigrafien erschienen bei Edition Domberger, Stuttgart - Schmela Düsseldorf. Gedruckt in West-Deutschland. In Original-Schuber.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3660* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ROBERT INDIANA

The Metamorphosis of Norma Jean. 1997.
Farbserigrafie. 117/395. Am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert: RIndiana. Darstellung 35,5 × 35,5 cm auf festem Vélin 40 × 40 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3740* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

ROBERT INDIANA

Eine kleine Nachtmusik. 1971.
Farbsiebdruck. 62/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: R. Indiana 1971, sowie mit dem Copyright-Stempel des Künstlers. Darstellung 60 x 50 cm auf Vélin 65 x 55 cm. Erschienen und gedruckt bei Edition Domberger, Filderstadt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7047* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ROBERT INDIANA

The Love Ring. 1969.
Multiple. Vergoldeter Ring. Durchmesser 2 cm. In Original-Box von Charles Revson, New York.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3741* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ROBERT INDIANA

The Love Ring. 1969.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 7074* - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

ROBERT INDIANA

The Love Ring. 1969.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 3713 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ROBERT INDIANA

Picasso. 1974.
Farbserigrafie. 59/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: R. Indiana © 1974. Darstellung 61 x 51 cm auf festem Vélin 76 x 56 cm. Erschienen im Propyläen-Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Styria Studio (mit dem Blindstempel). Aus dem 60-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7050* - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

ROBERT INDIANA

The Love Ring. 1969.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 3714 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ROBERT INDIANA

Eine Kleine Nachtmusik. 1971.
Farbserigrafie. 225/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: R Indiana 1971. Darstellung 60,2 x 50,2 cm auf Vélin 65 x 55,1 cm. Mit dem Copyright-Stempel des Künstlers. Erschienen und gedruckt bei Edition Domberger, Filderstadt.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 7022* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

MY LOVE, MY LOVE IS GONE TO YOU. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: RI 96. Darstellung 43,3 × 44,8 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,8 × 50,5 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 7026* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

WHEREFORE THE PUNCTUATION OF THE HEART. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 54,3 × 13,5 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,7 × 50,6 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)