MAPPLETHORPE, ROBERT

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 1700 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

ROBERT MAPPLETHORPE

(Floral Park 1946–1989 Boston)
William Burroughs, 1979.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Trägerkarton. Vintage.
Bildmass 35,5 × 35,5 cm; Blattgrösse/ Träger 50 × 40,5 cm.
Unterhalb des Bildes voll signiert, datiert und nummeriert 5/15. Auf Träger verso Photographen-Copyright-Stempel, datiert und zusätzlich voll signiert. Eingelegt unter Passepartout.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1699 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

ROBERT MAPPLETHORPE

William Burroughs, 1979.
Unterhalb des Bildes voll signiert, datiert und nummeriert 2/15. Auf Träger verso Photographen-Copyright-Stempel, datiert und zusätzlich voll signiert. Eingelegt unter Passepartout.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3686* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

ROBERT MAPPLETHORPE

(New York 1946–1989 Boston)
Cross.
1986.
Farblithographie. XXIII/XXX. Unten rechts signiert und datiert: Robert Mapplethorpe '86. Darstellung 50,4 x 50,6 cm auf Vélin 81,3 x 61 cm. Erschienen bei Galerie Bernd Klüser, München und Jörg Schellmann. Aus dem 28-teiligen Portfolio "for Joseph Beuys".