MORELLET, FRANÇOIS

* 30.04.1926 Cholet, † 11.05.2016 Cholet

Morellet wird 1926 in Cholet geboren. Im Alter von 14 Jahren beginnt er zu malen und studiert später russische Literatur in Paris. Nach Abschluss seines Studiums kehrt er 1948 zurück in seine Heimat, wo er sich der Malerei als Autodidakt widmet und zugleich bis 1975 im elterlichen Spielzeug-Betrieb mitarbeitet. Zunächst entstehen hauptsächlich Landschaftsgemälde, welche in pastos und in matten Farben gehalten sind; ab 1950 bezeichnet sich Morellet selbst als "abstrakten Maler", er greift fortan auch stilisierte Bildelemente in seinem Schaffen auf.

 1950 findet die erste Einzelausstellung in der Galerie Creuze in Paris statt. Dies ist zugleich der Punkt, ab dem der Künstler sich der Gestaltung des Bildfeldes als grenzenlose, über die Leinwand hinausreichende Struktur verschreibt. In seinen Werken dominieren fortan einfache geometrische Formen wie Linien, Quadrate und Dreiecke, die er zu zweidimensionalen Kompositionen vereint. Im Gegensatz zu Jackson Pollock schliesst Morellet die Technik des all-over aus, da jedes seiner Werke im Voraus auf festen Prinzipien und Systemen basiert. In seinem Schaffen legt der Künstler den Schwerpunkt mehr auf die Methode als auf bildnerische Endresultate. Durch die übergeordnete Rolle von Geometrie entstehen zudem emotional neutrale Werke, was Morellet mit der Minimal Art und der Konzeptkunst verbindet und Ähnlichkeiten zu Künstlern wie Ellsworth Kelly, Frank Stella oder Sol LeWitt aufzeigt.

 1961 formiert sich die Gruppe der GRAV, zu welcher Zeit Morellet beginnt mit Neon-Leuchtstoffröhren zu arbeiten, da er eine Erneuerung seiner bildnerischen Ausdrucksmittel anstrebt. Besonders von Relevanz hierbei sind für den Künstler die Materialeigenschaften, die Neon mit sich bringt: Leuchtkraft, automatische Schaltung und dessen maschinelle Herstellung.

 Fortan arbeitet Morellet mit verschiedensten Materialien und erforscht hierbei die Nutzung des Ausstellungsraums auf ähnliche Art und Weise wie Künstler der Installations- und Umweltkunst. Durch seine Kunst erlangt er internationales Aufsehen und erhält Aufträge öffentlicher und privater Sammlungen in der Schweiz, Grossbritannien, Italien und den USA, wie auch für den öffentlichen Raum im Pariser Viertel La Défense.

 1992 entsteht Morellets eigens erschaffene Retrospektive in einem Werk, "Relâche n° 1", indem er alle bisher verwendeten Materialien - von der bemalten Leinwand über Neonröhren bis hin zum Klebe- und Metallband - benutzt und diese nach den Gesetzen des Zufalls in eine kunstvoll gestaltete Unordnung bringt.

 Morellet lebt zuletzt in Paris und seinem Heimatort Cholet, wo er 2016 mit 90 Jahren verstirbt.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3430 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
4 trames. 22°5-45°-67°5-90°. 1959/69.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert und signiert: 1959-69 4 trames 22°5-45°-67°5-90° 5/8 Morellet.
80 × 80 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
4 trames. 22°5-45°-67°5-90°. 1959-69.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert sowie signiert: 1959-69 4 trames 22°5-45°-67°5-90° 4/8 Morellet.
80 × 80 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert und signiert: 1959-69 4 trames 22°5-45°-67°5-90° 2/8 Morellet.
80 × 80 cm.

Lot 3426 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert und signiert: 1959-69 4 trames 22°5-45°-67°5-90° 3/8 Morellet.
80 × 80 cm.

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
6 trames. 43°-45°-47°-88°-90°-92°. 1959/69.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert und signiert: 1959-69 6 trames 43°-45°-47°-88°-90°-92° 8/8 Morellet.
80 × 80 cm.

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3429 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
6 trames. 43°45°47°88°90°92°. 1959/1969.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert und signiert: 1959-69 6 trames 43°45°47°88°90°92° 3/8 Morellet.
80 × 80 cm.

Lot 3431 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
6 trames. 43°-45°-47°-88°-90°-92°. 1959/1969.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert und signiert: 1959-69 6 trames 43°-45°-47°-88°-90°-92° 1/8 Morellet.
80 × 80 cm.

Lot 3407 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
5 trames. 85°-87°5-90°-92°5-95°. 1959/69.
Serigrafietinte auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert und signiert: 1959-69 5 trames 85°-87°5-90°-92°5-95° 7/9 Morellet.
80 × 80 cm. Eine punktuelle professionelle Restaurierung oben mittig.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
2 trames. 89°-91°. 1959/69.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 1959-69 2 trames 89°-91° 4/9 Morellet.
80 × 80 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 1959-69 5 trames 85°-87°5-90°-92°5-95° 5/9 Morellet.
80 × 80 cm.

Lot 3429 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 1959-69 5 trames 85°-87°5-90°-92°5-95° 6/9 Morellet.
80 × 80 cm.

Lot 3430 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
3 trames. 83°-90°-95°. 1959/69.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert: 1959-69 3 trames 83°-90°-95° 4/9 Morellet.
80 × 80 cm.

Lot 3491 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
Travaux en courbes bleu. 2000.
Lichtinstallation mit 2 Neonröhren, Leinwand und Holz.
Verso signiert, datiert und nummeriert: Morellet 2000 15/20 bleu, sowie mit dem gestempelten Titel: TRAUVAUX EN COURBES 0003E.
24 × 50 cm (2-teilig, variabel). In Original-Holzkiste.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7070 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
40.000 carrées. 1971.
Portfolio mit 8 Farbserigrafien, Vorwort und Impressum. 1/300. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Morellet. Blattmass auf festem Vélin 80 × 80 cm. Erschienen bei Denise René, Paris (mit dem Blindstempel). In Original-Aluminiumkassette. Vollständig.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3772 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
Striptyque. 2007.
Farbserigrafie. 7/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Morellet 2007. Darstellung 25 x 74,5 cm auf Vélin 35 x 85 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 7072 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
Aus: 40.000 Carrées. 1971.
Los von 2 Farbserigrafien. 299/300 bzw. 184/300. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Morellet. Blattmass auf festem Vélin je 80 × 80 cm. Erschienen bei Denise René, Paris (mit dem Blindstempel).

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3296 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
Tryptichon.
Folge von 3 Serigraphien 31 / 40 A, B und C. Unten rechts signiert: Morellet. Darstellung 60 x 60 auf Kunstdruckpapier 76 x 76 cm. Alle drei gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 357 (inkl. Aufgeld)

Lot 7048 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
Ohne Titel.
Farbserigrafie. 15/40 A. Unten rechts mit Bleistift signiert: F. Morellet. Darstellung 60 × 60 cm auf festem Vélin 76 × 76 cm.

CHF 100 / 140 | (€ 100 / 140)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)