MOTHERWELL, ROBERT

* 24.1.1915 Aberdeen, † 16.7.1991 Provincetown, Massachusetts

Der Amerikaner Robert Motherwell gehört zu den Abstrakten Expressionisten. Er wird am 24. Januar 1915 in Aberdeen, Washington geboren. Von 1932 – 1938 studiert er Malerei an der California School of Fine Arts und macht seinen Bachelor in Philosophie an der Standford University. In Harvard widmet er sich der Philosophie und der französischen Literatur, sodass es ihn 1938/1939 nach Paris zieht. Hier macht er erstmals Bekanntschaft mit Künstlern wie Piet Mondrian und Fernand Léger und hat seine erste Ausstellung in der Galerie Duncan. Zurück in den USA beginnt Motherwell sein Studium der Kunstgeschichte an der New Yorker Columbia University bei Meyer Schapiro und Kurt Seligmann. Die Bekanntschaft mit Roberto Matta und Wolfgang Paalen, letzteren lernt er auf der gemeinsamen Mexiko-Reise kennen, bringt ihm den Surrealismus näher. Er hat zunehmend Ausstellungen und nimmt u.a. 1946 an der grossen MoMA Ausstellung "Fourteen Americans" teil. 1945 lehrt Motherwell am bekannten Black Mountain College, 1951-1958 am Hunter College, New York. Er unternimmt zahlreiche Reisen durch Europa. Robert Motherwell ist viermal verheiratet, u.a. mit Helen Frankenthaler.

Wie auch Jackson Pollock, als dessen intellektueller Gegenpart er oft tituliert wird, ist Motherwell in seinem Frühwerk dem Surrealismus eng verbunden. In den 1950er Jahren jedoch wendet er sich dem Abstrakten Expressionismus zu und entwickelt eine eigene Bildsprache, die durch kräftige schwarze Zeichen und gestische Motive geprägt ist. In den 1960er wendet er sich zunehmend auch der Farbfeldmalerei zu. Als seine ethischen Werke nennt er u.a. pure Präsenz, Leidenschaft, Unmittelbarkeit, Objektivität und klare Farben. Er arbeitet oftmals in grossangelegten Serien, basierend auf literarischen Werken. Er beherrscht alle Techniken meisterhaft.

1959 und 1964 gehört Motherwell zu den Teilnehmern der documenta II und III in Kassel. 1965 richtet das Museum of Modern Art seine erste umfassende Retrospektive aus. Zahlreiche Galerie- und Museumsausstellung weltweit folgen. Auch die grössten Ehrungen werden dem Amerikaner zuteil: 1964 der Guggenheim International Award; 1977 die Médaille de Vermeil der Stadt Paris; 1988 wird er zum Offizier des Ordre des Arts et des Lettres in Frankreich ernannt; 1989 wird ihm die National Medal of Arts verliehen. Robert Motherwell wird 1970 zum Mitglied der American Academy of Arts and Letters, 1985 zum Mitglied der American Academy of Arts and Sciences und 1990 zum Associate Member der National Academy of Design. Das Gesamtœuvre Robert Motherwells wird durch die Dedalus Foundation New York bearbeitet und als Werkverzeichnis (teils auch online) publiziert.Robert Motherwell stirbt am 16. Juli 1991 in Provincetown, Massachusetts.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3654 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

(Aberdeen 1915–1991 Provincetown)
Elegy Black Black. 1982/83.
Farblithografie. 10/98. Unten rechts mit Bleistift signiert: R. Motherwell. Blattmass 38 × 96 cm auf Vélin von TGL (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Tyler Graphics, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Lee Funderburg und Roger Campbell. Blatt 7 aus dem 19-teiligen Buch "El Negro" von Rafael Alberti.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3733 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Black with no way out. 1983.
Farblithografie. 6/98. Unten rechts mit Bleistift signiert: Motherwell. Blattmass 38,2 × 95,9 cm auf Vélin. Mit Blindstempel.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3732 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Rite of Passage II. 1979-80.
Farblithografie. 1/51. Unten links mit Bleistift signiert: Motherwell. Darstellung 59 × 72 cm auf festem Vélin 79 × 98 cm. Erschienen bei Tyler Graphics (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Lee Funderburg.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3655 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Monster. 1974/75.
Lithografie. ap V/VIII, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 26. Oben rechts mit Bleistift monogrammiert: RM, sowie unten links mit dem Blindstempel des Künstlers: Robert Motherwell. Blattmass 102 × 77 cm auf Vélin von HMP. Erschienen bei Tyler Graphics, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Kenneth Tyler.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3659 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Black concentrated. 1981/83.
Lithografie. 9/98. Unten links mit Bleistift signiert: Motherwell. Darstellung 27 × 50 cm auf Vélin von TGL (mit dem Wasserzeichen) 38,2 × 95,9 cm. Erschienen bei Tyler Graphics, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Lee Funderburg und Roger Campbell. Blatt 10 aus dem 19-teiligen Buch "El Negro" von Rafael Alberti.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3663 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Mediterranean (State II Yellow). 1975.
Farblithografie. 18/26. Unten rechts mit Bleistift signiert: Motherwell, sowie unten rechts mit dem Blindstempel: ROBERT MOTHERWELL. Darstellung 72,5 × 51,5 cm auf Vélin von Arches 118,2 × 80 cm. Erschienen bei Tyler Graphics, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Kenneth Tyler und Robert Bigelow.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3731 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Rite of Passage III. 1982.
Farblithografie. 7/98. Oben links mit braunem Filzstift monogrammiert: RM. Darstellung 55 × 65 cm auf dünnem Japanpapier 63 × 86 cm. Erschienen bei Tyler Graphics (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Lee Funderburg.

Lot 3668 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Airless black. 1981/83.
Farblithografie. 7/98. Unten rechts mit Bleistift signiert: Motherwell. Darstellung 30 × 45 cm auf Vélin von TGL (mit dem Wasserzeichen) 38,2 × 65,5 cm. Erschienen bei Tyler Graphics, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Lee Funderburg und Roger Campbell. Blatt 9 aus dem 19-teiligen Buch "El Negro" von Rafael Alberti.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3689* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Untitled.
1986.
Lithografie und Collage. 70/100. Unten links signiert: Motherwell. Darstellung 45,5 x 35 cm auf Vélin 55 x 38 cm. Erschienen bei Ediciones Polígrafa, Barcelona. Gedruckt bei Polígrafa, Barcelona und Tyler Graphics Ltd., New York. Aus dem Portfolio "Galeria Joan Prats".

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3658 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Black wall of Spain. 1981/83.
Lithografie. 9/98. Unten links mit Bleistift signiert: Motherwell. Darstellung 34 × 91 cm auf Vélin von TGL (mit dem Wasserzeichen) 38,2 × 95,9 cm. Erschienen bei Tyler Graphics, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Lee Funderburg und Roger Campbell. Blatt 8 aus dem 19-teiligen Buch "El Negro" von Rafael Alberti.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3738* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Soot-Black Stone # 1. 1973.
Lithografie. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Motherwell, sowie mit dem Blindstempel: Robert Motherwell. Darstellung 76 x 30,5 cm auf Vélin von Moulin de Larroque Hawthorne (mit dem Wasserzeichen: RM) 90,6 x 46 cm. Erschienen bei Gemini G.E.L, Los Angeles (mit dem Blindstempel). Verso zudem mit dem Copyright-Stempel Gemini G.E.L. und der Workshop-Nummer: RM 73-526. Gedruckt bei Serge Lozingot.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3730 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Spanish Elegy I. 1975.
Lithografie. AP IX, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 38. Unten rechts mit Bleistift signiert: Motherwell. Darstellung 36 × 47 cm auf beigem Vélin 44 × 75,5 cm. Erschienen bei Tyler Graphics (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Kenneth Tyler und Robert Bigelow (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3735 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Le Coq. 1974/75.
Farblithografie und -serigrafie. 30/40. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RM. Darstellung 62 × 48 cm auf Vélin von Arches 96,5 × 64 cm. Erschienen bei Tyler Graphics (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Kenneth Tyler and Robert Bigelow (mit dem Blindstempel).

Lot 3660 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Through Black Emerge Purified. 1982/83.
Farblithografie. 7/98. Unten rechts mit Bleistift signiert: Motherwell. Darstellung 32 × 82 cm auf Vélin von TGL (mit dem Wasserzeichen) 38,2 × 95,9 cm. Erschienen bei Tyler Graphics, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Lee Funderburg und Roger Campbell. Blatt 18 aus dem 19-teiligen Buch "El Negro" von Rafael Alberti.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 7049 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Ohne Titel. 1976.
Lithografie. 49/70. Unten links mit Bleistift signiert: R. Motherwell, sowie oben rechts mit den spiegelverkehrten Initialen und Datum: RM76. Blattmass 89 × 75 cm auf Vélin von Arches. Erschienen beim Künstler (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Robert Bigelow. Die ersten 50 Exemplare dieser Edition erschienen in der Pariser Zeitschrift "Art Présent".

Lot 3653* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

Untitled (B). 1984.
Farblithografie. ap I/X, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit weissem Farbstift monogrammiert: Rm. Darstellung 46,5 × 34 cm auf Vélin von BFK Rives 50,5 × 35 cm. In Doppelbogen mit dem gedruckten Artikel 11 der Menschenrechte. Erschienen bei Mundiarte, Madrid. Gedruckt bei Tyler Graphics, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem 30-teiligen Portfolio "Decclaración de Derechos Humanos: homenaje a Fray Bartolomé" von 1984.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3688 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

A la pintura. 1972-79.
Frontispiece aus dem Album "A la pintura". Radierung, Probedruck. Unten rechts monogrammiert, datiert und bezeichnet: RM Trial 1972-79. Zudem mit dem Künstlerstempel. Im Druck bezeichnet: the end fin. Platte 36 x 69,5 cm auf Vélin 65,5 x 97 cm. Unten links mit dem Blindprägestempel des Verlegers Universal Limited Art Editions Inc., West Islip, New York. Sehr schöner Zustand.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)