MUNCH, EDVARD

* 12.12.1863 Løten, † 23.1.1944 Oslo

Edvard Munch wird 1863 im norwegischem Løten als Sohn eines Militärarztes geboren. Als er ein Jahr alt ist, zieht die Familie nach Kristiania (heute Oslo). Er verliert 1868 seine Mutter die an Tuberkulose erkrankt, sowie seine älteste Schwester im Jahr 1877. 1879 beginnt Munch ein Architekturstudium an der Technischen Hochschule von Kristiania, welches er bereits nach einem Jahr unterbricht, um Zeichenkurse an der Königlichen Kunstschule zu besuchen, wo sein Talent für die Malerei Aufsehen erregt. 1885 reist er nach Paris, wo ihn die Künstler des Impressionismus und Post-Impressionismus stark beeindrucken und Impulse für seinen eigenen künstlerischen Weg geben. Im selben Jahr zeigt er seine Radierungen zum ersten Mal der Öffentlichkeit bei Ugo Baroccio, einer Berliner Galerie. Etwas später stellt er in den Räumen der Berliner Sezession eine Grafikserie „Eine Reihe von Lebensbildern“ aus, woraufhin er sich an weiteren Ausstellungen beteiligt und in Zusammenarbeit mit dem Galeristen Bruno Cassirer erfolgreich Verkäufe für seine Grafikmappen generiert. Von 1892 bis 1908 lebt Munch zwischen Paris und Berlin. Um sich von seinem immer wiederkehrenden Nervenleiden und der Alkoholsucht zu erholen, verbringt er die Sommermonate regelmässig in Norwegen. Sein umfangreiches Œuvre macht er dem breiten Publikum zugänglich, welches 1006 Gemälde, 15 391 Druckgrafiken und etwa 4443 Zeichnungen und Aquarelle zählt. Eifrig experimentiert er mit neuen Medien, unter anderem der Fotografie. Im Alter von 81 Jahren verstirbt Edvard Munch im Jahr 1944 in seinem Haus in Ekely.

Als wichtigster Grafiker des Symbolismus und Wegbereiter des Expressionismus, gehört Edvard Munch zu den herausragenden Künstlern der Klassischen Moderne. Sein Oeuvre hat die folgenden Künstlergenerationen beträchtlich beeinflusst. Bereits in den frühen 1880er Jahren verdichtet der junge Maler magisch und bedrückend zugleich in seine Werke eine emotional, expressive Ebene, die sich aus Einsamkeit, Angst, Melancholie und Sehnsucht nach Liebe auszeichnet, mit einer sachlichen, ästhetischen Ebene. Dies ist ein wichtiger Bruch zur bildlichen Darstellungsweise der Epoche des Naturalismus, wo die Faktoren der Räumlichkeit durch eine naturgetreue Farbwahl, Stofflichkeit, Körperlichkeit und Perspektivität nicht fehlen dürfen. Edvard Munch entwickelt seine charakteristische Kunstsprache, indem er sich dem Subjektiven zuwendet und versucht, sein seelisches Befinden auszudrücken.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3621 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

EDVARD MUNCH

(Løten/Norwegen 1863–1944 Ekely bei Oslo)
The brooch. Eva Mudocci. 1903.
Chalk lithograph, 1st state.
Image 60 x 46 cm on thin Japan paper 83.5 x 63 cm. Printed by Lassally.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 134 020 / 185 570)

Verkauft für CHF 282 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3443 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

EDVARD MUNCH

Meer der Liebe. 1896.
Lithograph.
Lithographie. Unten rechts signiert: Edv. Munch. In der linken unteren Ecke mit Bleistift die Archivnummer der Graphischen Sammlung des Munch-Museums 213-28. Grösse der Darstellung: 50x60cm. Grösse des Blattes: 54x64cm auf festem China. Das Blatt mit minimalen Stockflecken zwei kleinen Wurmlöchern. Leichte Knitterfalten am unteren Blattrand und in der rechten oberen Ecke. Gerahmt.
Signed lower right: Edv. Munch. Archive number of the Graphic Collection of the Munch Museum marked in pencil in the left lower corner 213-28. Image size: 50x60cm. Sheet size: 54x64cm on thick China. Minimal foxing on page and two small worm holes. Slight creasing on lower sheet margin and on right upper corner. Framed. From the Munchmuseum in Oslo. Sold by the museum to the present owner as a doublette. Inventory stamp of the museum on verso.

CHF 115 000 / 140 000 | (€ 118 560 / 144 330)

Verkauft für CHF 246 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3629* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

EDVARD MUNCH

Violin concert. 1903.
Lithografie, 3. Zustand. Unten rechts mit Bleistift signiert: E Munch. Darstellung 48 x 53,5 cm auf Pergamentpapier 54 x 58 cm. Gedruckt bei Lassally.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

EDVARD MUNCH

Woods by Wiesbaden. 1921/22.
Lithografie. Aus einer Auflage von ca. 30. Unten rechts signiert: Edv. Munch. Darstellung 49,5 x 38 cm auf Vélin 67,6 x 50 cm. Gedruckt bei Nielsen. Es befindet sich eine Zeichnung zu diesem Motiv im Munch-museet, Norwegen.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

EDVARD MUNCH

Theatre Programme: Peer Gynt. 1896.
Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Stein signiert: E Munch. Blattmass 25,2 × 31,8 cm auf grauem Vélin. Gedruckt bei La Critique, Paris.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)