OPIE, JULIAN

* 12.12.1958 London

Julian Opie wird 1958 in London geboren und studiert dort zwischen 1979 und 1982 am Goldsmiths College. Bereits nach dem Studium 1983, beginnt er aus Stahlblech verschiedene geometrische, farbige Figuren zu formen und zu kombinieren. Im gleichen Jahr findet seine erste Ausstellung in der Lisson Gallery in London statt. Die Stahlobjekte werden auch auf der documenta 8 im Jahr 1984 gross gefeiert. Es folgen zahlreiche Ausstellungen in renommierten Galerien und Museen wie der Biennale in Venedig 1993 und der Tate Britain 2000.

1997 beginnt er seine heute so berühmte Porträtserie mit den reduzierten Gesichtszügen in schwarzen Konturlinien, die jedoch trotz der Reduzierung auf das Wesentliche, die charakteristischen Merkmale der Person beibehalten. Später kombiniert er diese minimalistischen Figuren dann mit Animation, und bewegte Figuren werden so auf grossen Bildschirmen und Displays gezeigt, oder auch als riesige LED-Kunstwerke. Julian Opie lebt und arbeitet in London.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3708* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

JULIAN OPIE

(London 1958–lebt und arbeitet in London)
Yellow Green White Black. 2019.
Multiple. Arcyl-Lentikularfolie auf Acryl montiert. 22/25. Verso auf dem Etikett der Cristea Roberts Gallery signiert: Julian Opie, sowie mit Werkangaben. Masse 119,5 × 111,5 × 3 cm. Aus der 6-teiligen Serie "Standing People".

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3709* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

JULIAN OPIE

Yellow Black White Blue. 2019.
Multiple. Acryl-Lentikularfolie auf Acryl montiert. 22/25. Verso auf dem Etikett der Cristea Roberts Gallery signiert: Julian Opie, sowie mit Werkangaben. Masse 119,5 × 111,5 × 3 cm. Aus der 6-teiligen Serie "Standing People".

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3731 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

JULIAN OPIE

Woman Taking Off Man's Shirt In Five Stages. 2004.
Serigrafie. 80/80. Unten links mit Bleistift signiert: Julian Opie. Darstellung 40 × 81 cm auf Vélin von Fedrigoni Sirio 47,9 × 88,4 cm. Erschienen bei K21 Kunstsammlung, Nordrhein-Westfalen.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3544* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

JULIAN OPIE

Elena and Cressie get ready for the party. 5. 2011.
Farbserigraphie auf Plexiglas mit Inkjet Rückpappe. 4/30. Auf der Rückwand mit einem Aufkleber der Galerie Alan Cristea, London. Darauf signiert: Julian Opie, sowie mit der gedruckten Nummerierung. Masse 78 x 72 x 3,8 cm. In einem Aluminumrahmen.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3724 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

JULIAN OPIE

Aus: Twenty-Six Portraits. 2005/06.
Los von 6 Farblithografien 178/250. Jeweils verso mit den (teils falschen) gedruckten Titeln. Darstellung je 34 × 25 cm auf Vélin 42 × 29,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Alan Cristea, London. Aus dem 26-teiligen Buch "Twenty-Six Portraits".

CHF 2 600 / 3 200 | (€ 2 680 / 3 300)

Lot 3702* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

JULIAN OPIE

Crow pecking. 2018.
Computeranimation mit LED Screen. 18/20. Verso auf dem Label signiert und mit der Werkbeschreibung: Julian Opie. Masse 33 × 33,5 cm. Erschienen bei Alan Cristea Gallery, London (verso mit dem Etikett). In Original-Verpackung mit Equipment und Gebrauchsanleitung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3776* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

JULIAN OPIE

Crow excreting. 2018.
Computeranimation mit LCD Screen. 18/20. Verso auf dem Label signiert und mit der Werkbeschreibung: Julian Opie. Masse 33 × 33,5 cm. Erschienen bei Alan Cristea Gallery, London (verso mit dem Etikett). In Originalverpackung mit Equipment und Gebrauchsanleitung.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3695* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

JULIAN OPIE

Sheep 1. 2015.
Multiple. Pulverbeschichtetes Aluminium. 17/25. Auf der Rückseite mit der eingeritzten Signatur: Julian Opie. Masse 44,9 x 86,8 x 4 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3759* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

JULIAN OPIE

Carp 1.
2015
Multiple. Pulverbeschichtetes Aluminium. 17/25. Auf der Rückseite mit der eingeritzten Signatur: Julian Opie. 87,5 x 88 x 0,4 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3700* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

JULIAN OPIE

Still life with aubergines and cucumber. 2001.
Farbserigrafie auf Papier, auf Leinwand laminiert und versiegelt. 19/40. Auf dem Keilrahmen signiert: Julian Opie. Masse 39 × 64 cm. Aus der 8-teiligen Serie "Still Lifes".

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3728 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

JULIAN OPIE

View from my bedroom window. 2007.
Computeranimation mit LCD Screen. 89/300. Verso auf dem Label signiert und mit der Werkbeschreibung: Julian Opie. Masse 25 × 30,5 × 4 cm. Erschienen bei Alan Cristea Gallery, London (verso mit dem Etikett). In Original-Verpackung mit Equipment und Gebrauchsanleitung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3710 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

JULIAN OPIE

Computer Amination auf LCD Bildschirm. 93/300. Verso auf dem Etikett handsigniert: Julian Opie. Masse 24,8 x 30,5 x 4,2 cm. Erschienen bei Alan Cristea Gallery, London. Verso mit dem Copyright-Stempel des Künstlers. In der Originalbox mit Anschlusskabel und Adapter sowie Fernbedienung. Vollständig.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3729 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

JULIAN OPIE

View from my kitchen window. 2008.
Computeranimation mit LCD Screen. 22/200. Verso auf dem Label signiert und mit der Werkbeschreibung: Julian Opie. Masse 27,4 × 35,2 × 4,5 cm. Erschienen bei Alan Cristea Gallery, London (verso mit dem Etikett). In Original-Verpackung mit Equipment und Gebrauchsanleitung.