POLKE, SIGMAR

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3687 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

SIGMAR POLKE

(Oels 1941–2010 Köln)
Wochenendhaus. 1967/1968.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3672* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

SIGMAR POLKE

(Oels 1941–2010 Köln)
Selbstbildnis. 1971/73.
Offset. Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 120. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert: Sigmar Polke, sowie unten links datiert: 1973. Darstellung 17,5 x 19 cm auf Kunstdruckpapier 21 x 23 cm. Erschienen bei Galerie René Block, Berlin. Aus der Vorzugsausgabe von "Grafik des Kapitalistischen Realismus".

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 7076* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

SIGMAR POLKE

(Oels 1941–2010 Köln)
Hallo Shiva... 1974.
Farboffsetlithografie. a.p., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 80. Unten rechts mit Bleistift signiert: S. Polke. Darstellung 20,4 × 43,2 cm auf Vélin 40 × 55,1 cm. Erschienen bei Galerie Erhard Klein, Bonn.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7101 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

SIGMAR POLKE

(Oels 1941–2010 Köln)
Ohne Titel (Notenschlüssel). 1985.
Farboffsetlithografie. 94/120. Unten mittig signiert und datiert: S. Polke 85. Blattmass 50 × 70 cm auf Schoeller-Turm-Karton. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7036* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

SIGMAR POLKE

(Oels 1941–2010 Köln)
8 Zollstocksterne. 1970.
Farboffset. 72/250. Auf dem Unterlagekarton signiert und datiert: Sigmar Polke 1970, zudem mit den gedruckten Bezeichnungen Sigmar Polke: 8 Zollstocksterne. Darstellung 34,4 × 21,8 cm auf dünnem Karton fest montiert 44,5 × 31 cm. Erschienen beim Verein progressiver deutscher Kunsthändler, Köln. Aus der Grafik-Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970".

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)