RAETZ, MARKUS

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3443 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Eva. 1970.
Los von 3 Aquarellen auf Papier.
2 Blätter unten rechts monogrammiert: M.R.
Je 20,5 × 30 cm (gerahmt 51,5 × 127,5 cm).

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3744 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Impressions d'impressions d'Afrique. 1980.
Portfolio mit 14 Radierungen, dem Impressum sowie ein Buch von Raymond Roussel "Eindrücke aus Afrika". 11/40. Je unten rechts mit Bleistift monogrammiert: M.R. Darstellung 17,6 x 10 cm auf Vélin 29,5 x 20,8 cm. Erschienen bei Galerie & Edition Stähli, Zürich. Gedruckt bei Peter Kneubühler, Zürich. Mit Original-Box. Vollständig.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3513 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Elvis. Originalzeichnung und Serigraphie. 1967.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 6578* - W245 Gemälde (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 17.00 Uhr

RAETZ, MARKUS

(Büren 1941 - lebt und arbeitet in der Schweiz)
Progetto per un cilindro misuratore. 1969.
Tusche auf Papier.
48,5 x 69 cm (Lichtmass).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3329 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Komposition. 1987-91.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 071 (inkl. Aufgeld)

Lot 7086* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Apollo. Cribriform. La fraise du pays. 1967.
Los von 3 Farbserigrafien. 61/80. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und einmal datiert: Rätz 67. Blattmass auf Vélin von Bristol 50 × 70 cm. Erschienen bei Albin Uldry, Ostermundingen und Toni Gerber, Bern.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 7082 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Berglandschaft. 1991.
Farbradierung. 75/125. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: M. R. 91. Darstellung 23,6 × 33,8 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 49,9 × 66,1 cm. Gedruckt bei Peter Kneubühler, Zürich (mit dem Blindstempel).

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Lot 3593* - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Ohne Titel. 1986.

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 7088* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Ein Auto und einige Menschen auf der Strasse. 1977.
Kaltnadelradierung. 58/125. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R.77. Darstellung 14,5 × 20,8 cm auf Vélin von Zerkall 53,5 × 37,5 cm. Gedruckt bei Peter Kneubühler, Zürich (mit dem Blindstempel). Erschienen und gedruckt bei Schweizerische Graphische Gesellschaft.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7087* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Berglandschaft. 1991.
Farbradierung. 36/125. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: M. R. 91. Darstellung 23,6 × 34,3 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 49,9 × 66,1 cm. Gedruckt bei Peter Kneubühler, Zürich (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7089* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Dieses & Jenes IV. 1970.
Frottage einer Holzschnittdruckplatte. 6/150. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: M.R. Darstellung 15 × 37,5 cm auf Vélin von Bristol 50 × 65,5 cm. Erschienen beim Kunstverein Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)