RAMOS, MEL

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3715* - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

MEL RAMOS

(Sacramento 1935–2018 Oakland)
7 Bll.: Tyre. Corvette. Nile Queen. Rounder. Butterfinger. Senorita Rio. Panda. 1999-02.
Lot von 7 Farbserigrafien. Je unten rechts signiert: Mel Ramos, teils datiert 99 (The Rounder) sowie nummeriert: 11/199 (Panda), 60/199 (Tyre Tyre), 118/199 (The Rounder), 51/199 (Corvette), AP 25/30 (Butterfinger), PP 1/20 (The Nile Queen), Senorita Rio (PP 18/20). Variierende Darstellungs- und Blattmasse, Blattmasse maximal 110 x 63 cm bzw. 98 x 86 cm auf festem Vélin. Teils gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno sowie Hilger Editions (je mit dem Blindstempel).

CHF 12 500 / 13 500 | (€ 12 890 / 13 920)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3693* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

MEL RAMOS

7 Bll.: Partagas. Korn Queen, ForEver, Round 7, 7up, Corvette, Butterfinger. 94 - 03
Lot von 7 Farbserigrafien und -heliogravüren. Je unten rechts signiert: Mel Ramos, teils datiert 94 (7up), 98 (Korn Queen) 99 (Round 7), sowie nummeriert: 141/199 (Partagas), 160/299 (Korn Queen), 116/199 (For Ever), 104 (?)/199 (Round 7), 18/250 (7up), 79/199 (Corvette), AP 13/30 (Butterfinger). Variierende Darstellungs- und Blattmasse. Blattmasse maximal 109,8 x 63 cm bzw. 59 x 86 cm auf Vélin. Teils gedruckt bei Carini und Chaos Edition Düsseldorf (mit den Blindstempeln).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3706* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Six Girls (Wonder Woman. Chiquita. The Pause that Refreshes. Gardol Gertie. The Princess. Aqua Girl).1979.
Los von 6 Farbserigrafien. 4/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Variierende Darstellungsmasse auf festem Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 79 x 69 cm. Erschienen und gedruckt bei Plura Edizioni, Mailand (mit dem Blindstempel).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3820* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Lola Cola. 1967.
Lithografie. 15/15. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Mel Ramos 67. Darstellung 55,5 × 40 auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 75 × 52 cm. Publiziert und gedruckt vom Künstler.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3733* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

MEL RAMOS

Candy II - Snickers. 2004.
Farblithografie. A.P. 5/50, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 72 × 51 cm auf Vélin 85 × 56 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3788* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Hav-A-Havana IX. 2014.
Farblithografie mit Silberdruck. 59/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 56 × 92 cm auf festem Vélin 75 × 115 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

Lot 3789* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Hav-A-Havana VII. 2008
Farblithografie. 156/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 56,7 × 94,5 cm auf festem Vélin 76 × 113 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 3715* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Hav-a-Havana #10. 2015.
Farblithografie. 108/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 56,5 x 94 cm auf Vélin 75 x 113 cm. Erschienen bei Edition Hilger (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Vladarno, Italien (mit dem Blindstempel).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3817* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Martini Miss #2. 2004.
Farblithografie. A.P. 31/50, Künstlexemplar ausserhalb der Auflage von 199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 67,7 × 44,5 cm auf festem Vélin 87,7 × 58,4 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 6 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3814* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Hunt for the Best. 2013.
Farblithografie. 172/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 56 × 47 cm auf festem Vélin 79 × 59 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

Lot 3899* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

MEL RAMOS

Hav-a-Havana #11. 2016.
Farblithografie. 94/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 76 × 46,5 cm auf Vélin 89 × 60 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

Lot 3869* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

MEL RAMOS

Five Flavor Fannie. 2006.
Farblithografie. FT 2/3, ausserhalb der Auflage von 199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 64 × 95 cm auf Vélin 80 × 112 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7084 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Hav-a-Havana #1. 1996.
Farblithografie und -serigrafie. 141/199. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Mel Ramos 96, sowie unten mittig betitelt: enjoy life 31/3/00. Darstellung 39 × 69,5 cm auf Vélin 57 × 79 cm (Lichtmass). Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno, Italien.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7103 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

MEL RAMOS

A.C. Annie. 1971.
Farboffsetlithografie. 10/5000. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos, sowie unten links mit Bleistift notiert: To whom it may concern. Blattmass 78 × 63,5 cm auf Vélin. Verlegt von Bruno Bischofsberger, Zürich (verso mit dem Galeriestempel). Gedruckt bei Lichtdruck AG, Zürich.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3734* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

MEL RAMOS

Caramia Caramello. 2007.
Farbserigrafie. A.P. 7/50, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 94,5 × 58 cm auf Vélin 114 × 70 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

Lot 3736* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

MEL RAMOS

Candy. 1979.
Farblithografie. 197/250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 51 × 43 cm auf Vélin 62 × 51 cm. Erschienen bei Jackie Fine Arts. Gedruckt bei Atelier Dumas, New York (mit dem Blindstempel).

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3739* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

MEL RAMOS

Navajo Nudo. 1974.
Farbgranolithografie. 155/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Mel Ramos 74. Darstellung 36 × 57 cm auf Vélin 51 × 67 cm. Erschienen bei Tony Matthews. Gedruckt bei Lichtdruck, Zürich (mit dem Blindstempel).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3815* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Doggie Dinah. 1995.
Farblithografie. 157/199. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Mel Ramos 95. Darstellung 68 × 49,5 cm auf festem Vélin 78 × 58 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

Lot 3870* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

MEL RAMOS

Hav-a-Havana #8. 2011.
Farbserigrafie. 43/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 55,5 × 94,2 cm auf Vélin 74,7 × 114,5 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3784 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Lola Cola. 1972.
Farbcollotypie. 205/300, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 2500. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Mel Ramos 72. Blattmass 80 x 64 cm auf Vélin. Erschienen bei Bruno Bischofberger, Zürich (mit dem Galeriestempel). Gedruckt bei Lichtdruck AG, Zürich.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Lot 7083 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Martini Miss. 1995.
Farblithografie und -serigrafie. 61/199. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Mel Ramos 95. Darstellung 65 × 48,7 cm auf festem Vélin 75 × 56,4 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7079 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

MEL RAMOS

Hav-A-Havana VII. 2008.
Farblithografie. 147/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 56,7 × 94,3 cm auf festem Vélin 76 × 112,8 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Lot 3818* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Jujy fruits. 2015.
Farblithografie. 25/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 61 × 45,5 cm auf festem Vélin 80 × 58 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

Lot 3703* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

MEL RAMOS

Miss Coca Cola. 1979.
Farbserigrafie und Email auf Blech. 964/999. Unten rechts mit Marker signiert: Mel Ramos. 39 x 39 cm.

Lot 3732* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

MEL RAMOS

Tea at 5 pm. 2008.
Farbserigrafie und Email auf Blech. 11/125. Unten rechts signiert: Mel Ramos. Masse 60 x 69,5 cm. KäufeB

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)