RAUSCHENBERG, ROBERT

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3492 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur 1925–2008 Captiva Island)
Sling-Shots Lit # 8. 1985.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3737* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Carnegie Hall. 1990.
Farblithografie und -offset. 35/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Rauschenberg 90. Darstellung 143 × 101,5 cm auf Vélin 150 × 101,5 cm. Erschienen bei Fine Art Editions.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3525 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Sings. 1970.

CHF 4 000 / 5 500 | (€ 4 120 / 5 670)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3663 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Ringer State. 1974.
Farbserigrafie und Offsetlithografie auf dünnem Stoff, auf festem Stoff collagiert. 4/31. Oben links mit schwarzem Filzstift signiert und datiert: RAUSCHENBERG 1974. Masse 172 × 90 cm. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles. Aus der "Hoarfrost Edition".

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3655 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

People for the American Way. 1991.
Farblithografie und -serigrafie. 58/75. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: RAUSCHENBERG 91. Blattmass 121,8 × 90,7 cm auf Vélin von Arches. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel, zudem verso mit der Workshop-Nr: RR90-1229), sowie mit dem Copyright-Stempel: © 1991 R.R.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3710 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Glint. 1984.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3696* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Pit Boss. 1975.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3690 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Ohne Titel. 1972.
Farboffsetlithografie. 50/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: RAUSCHENBERG 72. Darstellung 97,3 x 70,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 101,5 x 75,5 cm. Gedruckt bei Styria Studio, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem Portfolio "Horchow".

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3693* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Test stone I. 1967.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3699 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

L.A. Uncovered, #8.
1998.
Farbserigrafie. 8/57. Unten links signiert und datiert: Rauschenberg 98. Blattmass 76,5 x 56,5 cm auf Vélin. Verso mit der Workshop Nummer: RR98-5250. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel sowie dem Stempel verso).

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3653 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Cardbird IV. 1971.
Serigrafie, Offsetlithografie, Collage. 74/75. Verso mit schwarzem Filzstift signiert und datiert: RAUSCHENBERG 71, sowie mit dem Copyright Stempel, der Nummerierung, sowie der Workshop-Nummer: © COPYRIGHT 1971 GEMINI G.E.L. RR71-2019 II. Masse 98 × 98 cm auf Karton. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles. Gedruckt bei Kenneth Taylor.

CHF 2 400 / 2 800 | (€ 2 470 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3596* - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

American Pewter with Burroughs I. 1981.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3707* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Anagrams. 1996.
Farboffset. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig signiert: Rauschenberg. Blattmass 127 x 91 cm. Plakat zur Ausstellung: Rauschenberg, Anagrams, 4. Oktober - 16. November 96, Jamileh Weber Gallery Zürich.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3703* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

More distant visible part of the sea. 1979.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3330 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Komposition.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 785 (inkl. Aufgeld)

Lot 7054* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Rauschenberg Works. 1991.
Farbserigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links mit Bleistift signiert: RAUSCHENBERG. Blattmass 133 × 115 cm auf festem Vélin. Erschienen anlässlich der Ausstellung "Rauschenberg Works" 7. Juni - 20. Juli 1991, Jamileh Weber Galerie, Zürich.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3716 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Anagrams.
1996.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3654 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Why you can't tell #1. 1979.
Farboffsetlithografie mit Seide überarbeitet. P.P. 1/6, printer's proof ausserhalb der Auflage von 100. Unten links mit Bleistift signiert: RAUSCHENBERG, sowie unten mittig datiert: 79. Blattmass 77,6 × 58,7 cm auf Vélin. Erschienen bei Multiples, New York. Gedruckt bei Styria Studio, New York (mit dem Blindstempel). Blatt 1 aus der "Suite of Nine Prints".

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3737 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Poster for peace. 1970.
Farboffset. 241/250. Unten links mit Bleistift signiert: Rauschenberg, sowie im Sieb signiert, datiert und betitelt: POSTER FOR PEACE RAUSCHENBERG 70. Blattmass 73 x 54,8 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Gedruckt bei Styria Studio, New York (mit dem Blindstempel).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3691 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Poster for Peace. 1971.
Farbsiebdruck. 111/250. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: Rauschenberg 71, sowie im Sieb betitelt, signiert und datiert: POSTER FOR PEACE RAUSCHENBERG 70. Darstellung 69,1 x 51,2 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 73,3 x 55 cm. Gedruckt bei Styria Studio, New York (mit dem Blindstempel).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3734 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Most distant visible part of the sea/Umbrellas. 1983.

Lot 3706* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Poster for Peace. 1971.
Farbserigrafie. 101/250. Unten links mit Bleistift signiert: Rauschenberg, sowie im Blatt beschrieben: POSTER FOR PEACE RAUSCHENBERG 10. Blattmass 73,3 x 55 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen). Gedruckt bei Styria Studio Inc. (mit dem Blindstempel).

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 7091* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

Tramp. 1974.
Aquatinta in Farbe, Prägedruck und Offset, collagiert. 129/300. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Rauschenberg 74. Darstellung 72,5 × 47 cm auf Vélin 78,5 × 56,5 cm. Gedruckt bei United Press (mit dem Blindstempel). Verso mit dem verwischten Copyright-Stempel.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3704 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

2K. 2000.
Farbserigrafie. 78/100. Unten links mit Bleistift signiert: Rauschenberg, sowie betitelt: 2K. Darstellung 79 x 65,3 cm auf Vélin 88,5 x 65,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)