SIGNER, ROMAN

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 5746 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

ROMAN SIGNER

(Appenzell 1938–lebt in St. Gallen)
Schwarzes Tuch, 1994. 6 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier.
Je 29,5 × 22 cm.
Einzeln unter Passepartout gerahmt. Auf Rahmen verso jeweils signiert "R. Signer", nummeriert 2/10 und datiert sowie eigenhändig bezeichnet "Foto 1(-6)".

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5758 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ROMAN SIGNER

(Appenzell 1938–lebt und arbeitet in St. Gallen)
"Mütze mit Rakete, 1983". Super-8 Filmstils. 4 Original-Photographien.
C-Prints aufgezogen unter Plexiglas auf Alu-/Dibond-Platte. Vintages.
Je 39,5 × 49,5 cm.
Verso jeweils 2 montierte Galerie-Etiketten mit Drucklegende, Inventarnummer "RS/F 85" und Nummerierung 2/10 (+ 3 E. A.).

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7114 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

ROMAN SIGNER

Gleichzeitig. 1999.
Multiple. Eisenkugel blau bemalt, dünne Schnurr und gespaltener Tonklotz (original). 50/100. Auf dem Tonklotz mit Bleistift nummeriert: 50. Auf der Holzbox mit Bleistift signiert und datiert: R. Signer 99. Masse 19 × 16 × 12 cm. Masse der Box 28 × 17 × 24 cm. In Original-Holzkiste. Dieses Multiple entstand für die Biennale di Venezia 1999.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3739 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

ROMAN SIGNER

Gleichzeitig. 1999.
Multiple. Eisenkugel blau bemalt, dünne Schnurr und gespaltener Tonklotz (original). 23/100. Auf dem Tonklotz mit Bleistift nummeriert: 23. Auf der Holzbox mit Bleistift signiert und datiert: R. Signer 99. Masse 19 x 16 x 12 cm. Masse der Box 28 x 17 x 24 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7115 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

ROMAN SIGNER

Schwarze Sonne.
Lithografie. 1/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: R. Signer 2011. Darstellung 100 × 74 cm auf Vélin 107 × 81 cm (Lichtmass). Gedruckt bei Stoob, Sankt Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3692 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

ROMAN SIGNER

Feuerwehrhandschuh mit Foto. 1995.
Multiple. Feuerwehrhandschuh und Farbfoto. 56/80. Auf der Innenseite des Handschuhs signiert: R. Signer, sowie mit Bleistift auf dem Etikett im Deckel der Verpackung signiert: R. Signer. Masse Handschuh 33 × 18 cm, Masse Foto 19,5 × 13 cm. Erschienen im Parkett-Verlag, Zürich (Ausgabe Nr. 45/1995). In Original-Verpackung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3733 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

ROMAN SIGNER

Feuerwehrhandschuh. 1995.
Multiple. Feuerwehrhandschuh und Foto. XVI/XX. Auf der Innenseite der Originalverpackung auf dem Etikett signiert und bezeichnet: R. Signer. Masse 33,5 x 18 cm bzw. 19,5 x 13 cm (Foto). Erschienen bei Editions for Parkett. In Originalverpackung.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)