SULTAN, DONALD

* 5.5.1951 Asheville

Donald Sultan wird 1951 in Asheville, North Carolina geboren. Sein Vater war Reifenfabrikant, der in seiner Freizeit aber abstrakt malte, seine Mutter war eng mit dem Theater verbunden, wodurch Sultan sich früh für die Kreativ-Branche interessiert. Ermutigt durch seinen Vater entscheidet er sich jedoch für eine professionelle künstlerische Ausbildung und studiert bis 1973 an der University of North Carolina, 1975 schliesst er seinen Master am Art Institute of Chicago ab. Im selben Jahr folgt der Umzug nach New York, wo er bald eine Vollzeitstelle als Handwerker in einer Kunstgalerie bekommt. 4 Jahre später erhält Sultan ein Stipendium des New York State Council on the Arts in Höhe von 2500 Dollar, welches es ihm ermöglicht, sich ganz der Kunst zu widmen.

Bekannt wird er als Teil der „New Image“ Bewegung Ende der 70er durch seine wuchtig wirkenden Stillleben und Landschaften, welche abstrahierte Formen mit jedoch feinen Konturen in hellen Farben auf dunklen Hintergründen darstellen. Er reduziert seine Bildgegenstände, oft Früchte und Blumen, auf ihre blossen Umrisse und konturiert diese scharf.Schon während seines Studiums ist er einer der ersten, die anstelle von traditionellen Pinseln und Farben eine breite Palette von industriellen Werkzeugen und Materialien, insbesondere Teer, einsetzt. Sultans häufige Verwendung von Teer wurde durch das Reifengeschäft seines Vaters beeinflusst, und sein Interesse an der industriellen Welt rührt aus seinen Jahren am Art Institute of Chicago.

Sultan bewegt sich in seiner Kunst auf der Grenze des Abstrakten und Alltäglichen und kombiniert geometrische sowie organische Formen, wobei die Bildsprache zugleich monumental wie fragil wirkt. Der rohe Bildgrund, den Sultan als „something brutal and beginning“ bezeichnet, steht in spannungsvollem Gegensatz zu den fein ausgearbeiteten Bildflächen. Der Künstler entwickelt seine Arbeitsweise im Kontext der Process Art und der Pop Art, die in New York in den 70ern dominieren.Seine erste Einzelausstellung findet 1977 im Artist’s Space in New York statt, es folgen Ausstellungen in der Mary Boone Gallery und dem Whitney Museum of American Art. In den 80er Jahren beginnen namhafte Museen wie das MoMA, seine Arbeiten in ihre Sammlungen aufzunehmen; heute sind Sultans Werke im Met, dem Museum of Contemporary Art in Tokio, dem Londoner Tate Modern und vielen mehr vertreten. Er ist ebenso der bislang jüngste Künstler, der mit 37 Jahren im Museum of Modern Art in New York mit einer Einzelausstellung gewürdigt wurde. 2008 kommt unter dem Titel „Donald Sultan: The Theater of the Object“ eine Monografie über seine 30-jährige Künstlerkarriere heraus.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3487* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

DONALD SULTAN

(Asheville/North Carolina 1951–lebt und arbeitet in New York)
Reds Feb. 16. 2009.
Email, Teer und Spachtelmasse auf Masonit.
Oben rechts monogrammiert, betitelt und datiert: Reds Feb 16, 2009 D.S., sowie verso betitelt, datiert, monogrammiert sowie mit Richtungspfeil: Reds Feb. 16 2009 D.S. TOP.
122 × 122 cm. Nicht restaurierter Riss.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3757* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

DONALD SULTAN

White and black tulips and vase. 2014.
Los von 2 Multiples. Bemaltes Aluminum mit poliertem Aluminium-Sockel. 21/25. Auf der Unterseite mit dem eingeritzen Monogramm, Titel, Datierung: Black bzw. Withes tulips and vase April 4 bzw. 5 2014 DS. Zudem mit dem Copyright-Stempel des Künstlers. Höhe 61 cm (ohne Sockel). Erschienen bei Lococo Fine Art Publisher, Missouri.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3784* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

DONALD SULTAN

Silver Lantern Flowers. 2014.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3764* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

DONALD SULTAN

Red and black, feb 10 2017.
Farbserigrafie mit Flockdruck. 17/50. Am linken Seitenrand mit Bleistift monogrammiert, betitelt und datiert: Red and Black, Feb 20, 2017 DOS. Darstellung 72 × 72 cm auf festem Vélin 82 × 82 cm.

CHF 1 400 / 2 400 | (€ 1 440 / 2 470)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3762* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

DONALD SULTAN

Hanging lanterns. 2008.
Reliefdruck. 32/75. Am linken Seitenrand betitelt, datiert und signiert: Hanging lanterns May 2008. Darstellung 73 x 190 cm auf Vélin 86,4 x 124,5 cm. Grosses Regal Akutelle Auktion

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3759* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

DONALD SULTAN

Three reds. 2007.
Siebdruckfarben und Beflockung. H.C. 4/5, hors commerce. Am linken Seitenrand betitelt, datiert und signiert: Three reds April 25 2007 Sultan. Blattmass 61 x 61 cm. Erschienen bei Lococo Fine Art Publisher, St. Louis.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3763* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

DONALD SULTAN

Red and white, feb 10. 2017.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3696* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

DONALD SULTAN

Blue and Black. 2017.
Farbserigrafie und Flockdruck. 17/50. Am linken Seitenrand mit Bleistift signiert, betitelt und datiert: Blue and White feb 10 2017 Sultan. Darstellung 72 x 72 cm auf festem Vélin 81,5 x 81,5 cm. Verso mit dem Stempel: © 2017 DONALD SULTAN LOCOCO FINE ART PUBLISHER.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3757* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

DONALD SULTAN

Black and red. 2007.
Siebdruckfarben und Beflockung. A.P. 18/20, Künstlerexemplar. Am linken Seitenrand betitelt, datiert und signiert: Black and red April 25 2007 Sultan. Blattmass 61 x 61 cm. Erschienen bei Lococo Fine Art Publisher, St. Louis.

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3760* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

DONALD SULTAN

Black poppies. 2007.
Siebdruckfarben und Beflockung. 66/75. Am linken Seitenrand betitelt, datiert und signiert: Black poppies April 25 2007 Sultan. Blattmass 61 x 61 cm. Erschienen bei Lococo Fine Art Publisher, St. Louis.

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3695* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

DONALD SULTAN

Blue and White. 2017.
Farbserigrafie und Flockdruck. 17/50. Am linken Seitenrand mit Bleistift signiert, betitelt und datiert: Blue and Black feb 10 2017 Sultan. Darstellung 72 x 72 cm auf festem Vélin 81,5 x 81,5 cm. Verso mit dem Stempel: © 2017 DONALD SULTAN LOCOCO FINE ART PUBLISHER.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3758* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

DONALD SULTAN

Red poppies. 2007.
Siebdruckfarben und Beflockung. A.P. 18/20, Künstlerexemplar. Am linken Seitenrand betitelt, datiert und signiert: Red poppies April 25 2007 Sultan. Blattmass 61 x 61 cm. Erschienen bei Lococo Fine Art Publisher, St. Louis.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3761* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

DONALD SULTAN

Black and red. 2007
Siebdruckfarben und Beflockung. A.P. 18/20, Künstlerexemplar. Am linken Seitenrand betitelt, datiert und signiert: Red and black April 25 2007 Sultan. Blattmass 61 x 61 cm. Erschienen bei Lococo Fine Art Publisher, St. Louis.

Lot 3760* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

DONALD SULTAN

White and black, feb 10. 2017.
Farbserigrafie mit Flockdruck. 17/50. Am linken Seitenrand mit Bleistift monogrammiert, betitelt und datiert: White and black, feb 10 2017 DOS. Darstellung 71 × 71 cm auf festem Vélin 81,3 × 81,3 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3761* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

DONALD SULTAN

Black and white, feb 10. 2017.
Farbserigrafie mit Flockdruck. 17/50. Am linken Seitenrand mit Bleistift datiert und monogrammiert: Black and White feb 10 2017 DOS. Darstellung 72 × 72 cm auf festem Vélin 81,3 × 81,3 cm.

Lot 3742* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

DONALD SULTAN

Orange Flowers
1996.
Farbserigrafie. 79/100. Am linken Seitenrand vertikal monogrammiert, datiert und betitelt: Orange Flowers June 20 1996 DS. Darstellung 29,2 x 20,4 cm auf Vélin 45,5 x 33 cm. Erschienen bei Paris Review, New York.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3741* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

DONALD SULTAN

Dried roses.
1998.
Farbserigrafie. 104/395. Unten rechts monogrammiert: DS. Darstellung 35,5 x 35,5 cm auf Vélin von Coventry Rag 40,5 x 40,5 cm. Erschienen bei Marco Fine Arts Studio, El Segundo. Gedruckt bei Visible Poetico Bookplate (mit dem Blindstempel). Aus dem 6-teiligen Portfolio "Visual Poetics".

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)