TWOMBLY, CY

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3667 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Natural History Part I Mushrooms. 1974.
Portfolio mit 10 Farblithografien mit Lichtdruck, Collage und vom Künstler überarbeitet, sowie dem Impressum und dem Titel. 4/17 AP, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 98 (zusätzlich im Impressum nummeriert). Jeweils unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Blattmass 76 × 56 cm auf Vélin von Rives Couronne (Bl. III auf Richard de Bas), lose in Papierumschlag eingelegt. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt bei Matthieu Studio, Zürich (jeweils mit dem Blindstempel). In Original-Kassette. Vollständig.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3668 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Natural History Part II Trees (Some Trees of Italy). 1975/76.
Portfolio mit 8 Farblithografien mit Lichtdruck, dem Impressum und Titelblatt. Bll. I besteht aus einem zusätzlichen Blatt Transparentpapier und Collage. 44/98. Jeweils unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Blattmass 76 × 56 cm auf Vélin von Fabriano. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt bei Matthieu Studio, Zürich (jeweils mit dem Blindstempel). In Original-Kassette. Vollständig.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3721 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Untitled. 1971.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3670 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Natural History Part I NO. V. 1974.
Farblithografie und Collage (Pauspapier, Wachskreide und Klebeband). 42/98. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Unten links mit dem Copyright-Stempel und Datum: © 1974. Darstellung 66 × 51 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 75,7 × 55,8 cm. Erschienen bei Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt bei Matthieu Studio, Zürich (mit dem Blindstempel). Aus dem 10-teiligen Portfolio "Natural History Part I Mushrooms".

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3678* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Ohne Titel. 1970.
Offset. 72/250. Verso auf dem Etikett mit Tinte monogrammiert: CT. Blattmass 31,5 x 42,5 cm auf festem Vélin. Aus der Grafik-Mappe "Kunstmarkt Köln 1970".

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3666 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Natural History Part I, No. III. 1974.
Farblithografie und Collage. 12/17 ap, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 98. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Unten links mit dem Blindstempel und Datum: © 1974. Darstellung 71 × 52,5 cm auf Vélin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 75,7 × 55,8 cm. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt bei Matthieu Studio, Zürich (mit dem Blindstempel). Blatt 3 des 10-teiligen Portfolios "Natural History Part I Mushrooms".

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3667 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Natural History Part I, No. IV. 1974.
Farblithografie und Collage. 12/17 ap, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 98. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Unten links mit dem Blindstempel und Datum: © 1974. Blattmass 75,8 × 55,8 cm auf Vélin von Richard de Bas. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt bei Matthieu Studio, Zürich (mit dem Blindstempel). Blatt 4 des 10-teiligen Portfolios "Natural History Part I Mushrooms".

Lot 3648* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Ohne Titel. 1970.
Offsetlithografie. 198/250. Verso auf dem Etikett mit Tinte monogrammiert: CT. Blattmass 31,5 × 42,5 cm auf festem Vélin. Aus der Grafik-Mappe "Kunstmarkt Köln 1970".

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3648 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Ohne Titel. 1973.
Farboffsetlithografie und Lichtdruck. HC, hors commerce aus einer Auflage von 30, ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Blattmass 76 x 55,5 cm auf dünnem Karton. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Matthieu-Studio, Zürich. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 3808 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Untitled. 1973.
Farblithografie und Lichtdruck. EP 12/15, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Blattmass 76 × 56 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Ullstein Verlag, Frankfurt und Pantheon Press, Agno. Gedruckt bei Matthieu-Studio, Zürich. Aus dem 68-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Lot 3667* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Ohne Titel. 1973.
Farboffsetlithografie. 95/150. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Blattmass 76 x 56 auf dünnem Karton. Erschienen beim ZEITmagazin Verlag, Hamburg und Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt bei Tipografia Poliglotta de Vaticano, Rom.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3682 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Ohne Titel. 1983.
Farbradierung und Lithografie auf chamoisfarbener Tonplatte. XVII/L. Unten rechts monogrammiert: CT. Darstellung 75,5 x 54,5 cm auf Vélin von Arches 85 x 62 cm. Erschienen bei Visconti Art Spectrum, Wien. Gedruckt bei Pressing Company, Rom. Aus dem Portfolio "Art & Sport", 1984 zur Winterolympiade in Sarajewo erschienen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7069 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Artemisia. 1980. Plakat.
Farboffsetlithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Oben mittig mit schwarzem Filzstift signiert: Cy Twombly. Blattmass 70 × 50 cm auf Vélin.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)