Mit Kunstgewerbe hat die Geschichte von Koller 1958 begonnen. Auktionen mit Möbeln, Silber, Porzellanen und Skulpturen gehören zu unseren ältesten Kernkompetenzen.
Viele hochbedeutende Objekte wurden im Laufe der Jahrzehnte an den Auktionen von Koller angeboten.

Kaum ein anderes Auktionshaus Europas kann zweimal jährlich eine solche Dichte und Qualität an kunstgewerblichen Einrichtungsobjekten und Sammlerstücken des 15. bis 19. Jahrhunderts offerieren. Neben Möbeln von Ebenisten wie Charles Cressent, Abraham Roentgen, André-Charles Boulle, Bernard van Riesenburgh and Johann Friedrich Spindler, Koller hat sich auch einen sehr guten Ruf als eines der führenden Auktionshäuser für antike Uhren und Zeitmesser in Europa erarbeitet, mit Werken von berühmten Uhrmachern wie Berthoud, Deverberie, Breguet, Le Roy, Lepine und Jaquet-Droz.

Viele seltene und interessante Porzellane und Fayencen, oftmals aus bedeutenden Privatsammlungen, wurden von Koller vermittelt. Frühe Objekte aus Meissen, Du Paquier, Frankenthal, Nymphenburg und vielen anderen grossen Manufakturen des 18. Jahrhunderts, aber auch italienische Renaissancekeramik und europäische Fayencen sind bei unserem anspruchsvollen Käuferpublikum begehrt und sorgen immer wieder für Rekordpreise.

Kollers Auktionen für Silber beinhalten regelmässig hochwertige Sammlerstücke aus verschiedenen Epochen vom 16. bis zum 20. Jahrhundert. Die in unseren Auktionen angebotenen Silberschmiedearbeiten stammen nicht nur aus Schweizer Manufakturen, sondern auch aus den historisch wichtigsten Zentren der Silberproduktion der Welt, darunter London, Augsburg, Paris, Moskau, St. Petersburg, Turin und Nürnberg.

Die Abteilung Decorative Arts organisiert regelmässig Auktionen ganzer Sammlungen mit sorgfältig recherchierten Spezialkatalogen, die nicht nur einen erfolgreichen Verkauf der Sammlung gewährleisten, sondern auch als Zeugnis für den Sammler und als nützliches Dokument für zukünftige Sammler und Forscher dienen. Einige Beispiele sind die Porzellansammlung von Dr. Siegfried Ducret, die Sammlung Nessi mit wissenschaftlichen Instrumenten und die Sammlung von Dr. med. Sylvia Legrain mit antiken römischen und ägyptischen Skulpturen und Artefakten.

Unsere Auktionen Decorative Arts finden jeweils im März und im September statt. Einlieferungen nehmen wir jeweils bis Mitte Januar für die Auktion im März und bis Mitte Juli für die September-Auktion entgegen.

Unsere Expertinnen und Experten freuen sich, Ihre Objekte im Hinblick auf einen möglichen Verkauf über unsere Auktionen zu schätzen.

Aktuelle Auktionen

Decorative Arts

Auktion 21. März 2024, 13.30 Uhr
Koller Zürich A208

Seltene Privatsammlung historischer Bestecke

Auktion 21. März 2024, 10.00 Uhr
Koller Zürich S20

Nächste Auktionen

Auktion: 19. September 2024, Einlieferungen nehmen wir bis Mitte Juli 2024 gerne entgegen.

Schätzungen / Einlieferungen

Jetzt schätzen lassen!
Verkaufen (so geht's)
Kontaktieren Sie uns persönlich
Kontaktieren Sie unsere Repräsentanz

Kontakt

Stephan Koller

Abteilungsleiter
Möbel & Dekoration skoller@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 41

Flavio de Corso

Möbel & Dekoration decorso@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 46

Repräsentanten

Koller Genf

Cyril Himmer
geneva@kollerauktionen.com
+41 22 311 03 85

Koller München

Fiona Seidler
muenchen@kollerauktionen.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauktionen.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italien

Lapo Bacarelli
italia@kollerauktionen.com
+39 366 994 1836

Koller China

Jing Li
beijing@kollerauktionen.com
+86 135 2039 8057

Ausgewählte Resultate Möbel

ÄUSSERST SELTENE EUCHARISTISCHE TAUBE

Limoges, 1. Drittel 13. Jh.
Getriebenes, graviertes und teilvergoldetes Kupfer mit polychromer Emaille-Champlevé in Form von Federn und geblümten Arabesken. Ziborium in Form einer Taube auf Rundsockel. Die Oberseite des Schwanzes, der runde Sockel sowie die seitlichen, beweglich befestigten Flügel aus dickem Kupfer mit Schmuckstein-Inkrustationen. Der Körper ruht auf zwei röhrenförmigen Beinen, die ohne Füsse direkt in einen flachen Rundsockel übergehen. Mit Griff versehener Klappdeckel (evtl. ersetzt) auf dem Rücken der Taube öffnend auf hohlen Hostienbehälter.
19,5 × 25 cm.

CHF 130 000 (exkl. Aufgeld)

GOLDEMAILDOSE MIT SINGVOGELAUTOMAT, UHR UND KLEINEM WALZENSPIELWERK

Genf, um 1810-25. Das Werk Gebrüder Rochat (Rochat Frères, tätig in Genf 1810-1825), Meistermarke IGRC für Rémond Lamy Mercier & Co.
Gold guillochiert und mit kobaltblauer, transluzider Emaille überzogen. In Rechteckform, die Ecken gerundet und mit floralen Motiven in graviertem Gold und weisser Emaille. Gerahmt von Blattzierfriesen in weisser Emaille und Gold. Aufklappbarer Deckel, in Perlenfries gerahmt. Darunter eine mit Blumen gravierte und weiss/blauer Emaille-Abdeckung mit den Aufzugslöchern für den Singvogelautomaten sowie ein kleines Walzenspielwerk. Der Deckel mittig mit ovaler, von Perlenfries gerahmter Durchbrechung, bedeckt von ovalem Deckel mit Emailmalerei, Darstellung eines verliebten Paares. Dieser Deckel öffnet über einen Schiebehebel und gibt den pfeifenden und sich bewegenden Vogel frei. In der aufklappbaren Front eine kleine Uhr mit weissem Emailzifferblatt in Perlen gesäumter Lünette, das Werk mit 4/4-Stundenrepetition und Sekundenzeiger. Seitlich ein weiterer aufklappbarer Deckel zur Verwahrung des Aufzugsschlüssels.
8,4 × 6,2 × 2,8 cm.

CHF 165 000 (exkl. Aufgeld)

FAUTEUIL DE BUREAU "AUX LIONS AILÉS"

Consulat/Empire, Paris um 1800. Wohl Georges Jacob (Meister 1765) oder Jean-Baptiste Séné (Meister 1769) nach den Entwürfen von Charles Percier und Pierre-François Léonard Fontaine.
Mahagoni fein beschnitzt mit geflügelten Löwenköpfen, Tatzen und Palmetten. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Tatzenbeinen und hinteren Säbelbeinen. Durchbrochene Rückenlehne mit breitem, markant eingezogenem und ausladendem Schulterbrett. Die geschwungenen Armlehnen gehen in die Löwenkopfstützen über. Schwarze Rosshaargarnitur mit geometrischem Dekor.
66 × 57 × 94 cm.

CHF 18 000 (exkl. Aufgeld)

NOTENMESSER

Italienisch, 1. Hälfte 16. Jh.
Gekanteter und sich verjüngender Elfenbeingriff, die Griffober- und Unterseite graviert mit Früchtegirlande bzw. blühender Ranke. Gestufte Griffkappe mit eingelegten Metallplättchen und grün eingefärbtem Elfenbein, das Griffende gerundet und appliziert mit Akanthusblattrosette. Vierkantiger Klingenkropf graviert mit Blattdekor sowie mit Resten von Vergoldung. Spachtelklinge mit Zierspitze, graviert mit Liedtext und Notenbegleitung (Segnung bzw. Dank der Mahlzeit). "Gratiarum actio 1.9 Tenor / Pro tuis deus bene fi ciis gratias agimus tibi" bzw. "Benedictio mensae 1.9 Tenor / Quae sumpturi sumus bene dicat trinus et unus".
L 29,5 cm.
NOTENMESSER
NOTENMESSER

CHF 20 000 (exkl. Aufgeld)

MUSEALES MESSER MIT ELFENBEIN-MIKROSCHNITZEREI UND AUFKLAPPBAREM GRIFF

Niederlande, Amsterdam, auf der Griffkappe datiert 1604. Innen mit Monogramm eines Meisters.
Rechteckiger aufwändig geschnitzter Elfenbeingriff mit christlichem Bildprogramm. Die Breitseiten als hoch geschnitztes Relief mit Darstellung des Sündenfalls bzw. einer Kreuzigungsszene. In flachen reliefierten Feldern oberhalb und unterhalb der Darstellungen sind das Opfer Isaaks, die Vertreibung aus dem Paradies, der betende Abraham (?) und die Erschaffung Evas, sowie das Opfer Kains und Abels bzw. Kains Brudermord und Kains Vertreibung dargestellt. An den Schmalseiten sind Allegorien auf das Leben und den Tod dargestellt. Bildplatten nach unten ausklappbar und enthüllen fast vollplastische Figuren vom Jesuskind bzw. ein Skelett. Rechteckige, zweiteilige Silbergriffkappe gekrönt von einer Schildkröte. Mit umlaufendem Spruchband bezeichnet: HOVT. G. HEVA / OTS. GEBOT IEHOVA / VOER ADAM / GEN ABRAHAM. Die Schildkröte auf Verschlusssystem öffnend auf ein Riechdöschen. Innen datiert und bezeichnet: 1604 NIET SONDER MOE TEN sowie Meistermonogramm. Rechteckige Zwinge. Klingenwurzel eingelegt mit vergoldeten Rankenfilets. Mittelspitze Klinge mit Schmiedezeichen in Form eines Fisches.
L 21 cm.

CHF 27 000 (exkl. Aufgeld)

MUMIENPORTRAIT EINER DAME

Hawara, Ägypten, trajanische Periode, Anfang 2. Jh. n. Chr.
Holzpaneele polychrom bemalt mit Enkauste-Technik und auf späterem Holzpaneel montiert. Portrait einer vornehmen, jungen Dame mit Blickrichtung nach rechts. Klar umrissene Gesichtszüge. Das Haar ist vorne in Spirallocken und oben zu einem Dutt frisiert, welcher von einer Haarnadel festgehalten wird. Die Kleidung in rötlich, braunen Tönen. Perlen-, Gold- und Smaragdschmuck. In späterem Rahmen.
Lichtmass 38 × 23,5 cm.
MUMIENPORTRAIT EINER DAME
MUMIENPORTRAIT EINER DAME

CHF 450 000

STELLKREUZ MIT FEINER MIKROSCHNITZEREI

Wohl Griechisch, wohl 17./18. Jh.
Holz geschnitzt mit zahlreichen Szenen aus dem Leben Christi. Turmförmiger Unterbau. Das Kreuz von einem Pelikan gekrönt.
H 46 cm.

CHF 75 000

PAAR HALBSCHRÄNKE

Régence-Stil, Frankreich, teils unter Verwendung alter Teile.
Palisander gefriest. Trapezförmiger dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und Bocksfüssen. Front mit markant geschweiften Doppeltüren, die Ecken leicht vorgestellt und abgeschrägt. Reicher vergoldeter Bronzedekor in Form von Blattfriesen, Muscheln und Zierstäben. Die Front mit Frauenmasken besetzt, die Seiten mit Rosetten und Lorbeerkränzen mit Maschendekor. Die Eckstollen mit breiten volutenartigen Profilstäben mit Rosetten, Akanthusblattvoluten, Bocksfüssen und Satyrfratzen. Randmulürierte rot/grau gesprenkelte Marmorplatte. 1 Kommode rückseitig mit alter französischer Transportetikette. 2 Schlüssel.
143,5 × 59,5 × 95,5 cm bzw. 145 × 58,5 × 95 cm.
PAAR HALBSCHRÄNKE
PAAR HALBSCHRÄNKE

CHF 30 000

FEINER UND SELTENER SPIELKASTEN FÜR SCHACH UND TRICTRAC MIT RELIEFINTARSIEN

Freie Reichsstadt Eger (heutiges Tschechien), Mitte 17. Jh. Wohl Werkstatt von Samuel Eck (1604–1664).
Nadelholz, Nussbaum, Wurzelmaser und andere teils getönte einheimische Laubhölzer geschnitzt, punziert sowie teils im Relief eingelegt. Quadratische, aufklappbare Schatulle, die Seitenwandungen mit Flammleisten geschnitzt. Der Deckel mit von Flammleisten gefasster Reserve, intarsiert mit einer vielfigurigen Darstellung vor gebirgiger Landschaft mit befestigter Stadt, Abigail bittet König David um Verzeihung (1. Buch Samuel 25:1-43). Der Deckelrand mit reliefierten Blüten belegt. Die Rückseite in entsprechender Umrahmung mittig mit Schachfeld, eingelegt mit Blumen und Früchtemotiven. Innen die Deckel mit Trictrac-Spielfeld intarsiert in Form von Obelisken mit Standarten sowie Delphinen auf Kugeln. Vergoldete Metallschliesse und Scharniere, fein graviert mit Lorbeerkränzen und Mäanderfriesen.
52,5 × 52,5 cm.

CHF 37 500

SCHACHFIGURENSET VON MAX ERNST (1891–1976)

Entwurf 1966, hergestellt durch den Goldschmied François Hugo 1973. Signiert, gestempelt und nummeriert 4/6.
Gold 23 Karat bzw. Silber 990 gehämmert und ziseliert. Total 920 gr. Gold; 740 gr. Silber. Beschauzeichen Marseille. In zwei separaten Nussbaumholz-Kästchen mit intarsierter und gravierter Bezeichnung sowie Herstellerangaben.
H König 11,8 cm, Bauer 6,5 cm.

CHF 118 750