Alÿs, Francis

Francis Alÿs wird 1959 in Antwerpen geboren. Er studiert Architektur und Stadtplanung. 1986 zieht er nach Mexiko-Stadt. Durch seine zahlreichen Spaziergänge durch diese Metropole beobachtet und dokumentiert er das tägliche Leben in und um die Stadt. Es sind seine Konfrontationen mit Problemen der Urbanisierung und sozialen Unruhen, die ihn ab 1990 dazu inspirieren, Bildender Künstler zu werden. Er nutzt den urbanen Raum, welchen er mittels performativer Aktionen wiedergibt. Seine Medien dafür umschliessen die Malerei, Zeichnung, Fotografie und Video. Der öffentliche Raum wird zu seinem Material und sein Körper, oder der anderen Personen, zu seinem Instrument, welchen er in öffentlichen Räumen festhält. Schritt für Schritt eignet er sich, fast dokumentarisch und analytisch, oftmals in Form von Werkserien, die sozialen und anthropologischen Dimensionen seiner Umgebung an. Im Lauf der Jahre dehnt Alÿs seine Ausflüge auf andere urbane Räume aus und dokumentiert London, Jerusalem, Venedig oder Havanna.

Die präzisen, sozialen und politischen Anspielungen ziehen sich durch sein gesamtes Schaffen. Gleichzeitig werden diese Themen durch seine künstlerische Sprache in eine poetische Vieldeutigkeit geäussert, sodass sein Œuvre die Verknüpfung zwischen künstlerischem, Schaffen und politischer Intervention permanent hinterfragt.

Francis Alÿs lebt und arbeitet in Mexiko-Stadt.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3464 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANCIS ALŸS

(Antwerpen 1959–lebt und arbeitet in Mexiko-Stadt)
Untitled (MONTERREY 4 FEB 1994). 1994.
Öl auf Holz.
Verso zweimal signiert und bezeichnet: Francis Alÿs ALYS 16224, sowie recto unten rechts betitelt: MONTERREY 4 FEB 1994.
15 × 20 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 78 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3463* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANCIS ALŸS

Balderas. 1989.
Öl auf mit Leinwand bespanntem Holz.
Unten links signiert: ALYS.
13 × 18 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 3469 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

FRANCIS ALŸS

Ohne Titel. 2000.
Digitalfoto mit Öl überarbeitet.
Verso signiert, datiert und gewidmet: hola René, ta maison fut un petit havre de paix "comfyness" pendant la course de ce voyage. Merci, j'espère que l'on se rencontre très prochainement, baci oltini, Francis 21 junio 2000.
21 × 29,8 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3694 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

FRANCIS ALŸS

Ghetto Collector. 2003.
Multiple. Dose, Magnete, Gummireifen und Plastikkordel. 26/99. Auf der Innenseite der Tür signiert und datiert: F. Alys 03. Masse 16 × 23,4 × 12,5 cm. Erschienen im Parkett Verlag, Zürich (Ausgabe Nr. 69/2003).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3759 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FRANCIS ALŸS

Ghetto Collector. 2003.
Multiple. Blech, Magnete, Plastikschnur, Gummirollen. XXIII/L. Im Deckel signiert und datiert: F. Alys 03. Masse 15,5 x 25 x 14 cm. Erschienen bei Parkett Editions, Zürich.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5707 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag 29 Juni 2023, 14.00 Uhr

FRANCIS ALŸS

Peakcock, 2009.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier.
Bildmass 9,3 × 14,3 cm (Lichtmass).
Unten links gestempelt (teils im Bild). Unter Passepartout gerahmt.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)