APPEL, KAREL

Der Niederländer Karel Appel gehört zu den bedeutendsten Künstlern der Nachkriegszeit und hat lange den Ruf des Enfant terrible.

1921 wird Karel Appel als 2. von 4 Kindern in Amsterdam geboren. Sein Vater hat einen Friseurladen, in dem Appel in den 1930er Jahren eine Ausbildung macht. Sein Onkel, der Maler Karel Chevalier, unterrichtet ihn im Zeichnen und stellt ihm seinen eigenen Lehrer, Jozef Verheijen, vor. Beim zweiten Versuch wird er 1942 an der Rijksakademie van beeldende kunsten in Amsterdam angenommen. Er lernt die Arbeiten der Kubisten kennen. 1946 hat Appel in Groningen seine erste Ausstellung und nimmt kurz darauf an der Gruppenausstellung „Jonge Schilders“ im Stedelijk Museum Amsterdam teil. Auf zahlreichen Reisen durch Europa sind Begegnungen mit den Werken von Matisse, Dubuffet und Picasso unausweichlich. Je mehr sich der junge Künstler mit ihnen beschäftigt, desto prägender werden sie für seine künstlerische Entwicklung. 1948 gründen Karel Appel, Corneille und Constant die Künstlergruppe CoBrA, die sich durch eine figürliche Expressivität in den Werken auszeichnet. Das 1949 erstellte Wandgemälde „Vragende kinderen“ in der Kantine des Amsterdamer Stadthauses führt zu einem öffentlichen Skandal, nachdem die Betrachter über die „Kindermalereien“ entsetzt sind. Erst Jahrzehnte später wird das Werk öffentlich wieder gezeigt. 1951 trennt sich die CoBrA-Gruppe.

Anfang der 1950er Jahre wird der Kunstkritiker Michel Tapié auf die Arbeiten des Niederländers, der mittlerweile in Paris lebt, aufmerksam und wird zu einem wichtigen Unterstützer. Seinen internationalen Durchbruch hat Karel Appel 1954 als er die Niederlande auf der 27. Biennale von Venedig repräsentiert und den UNESCO-Preis verliehen bekommt. 1957 reist Appel erstmals nach New York, wo er u.a. die Galeristin Martha Jackson kennenlernt, die ihn Zeit ihres Lebens vertreten soll. 1959 gewinnt er auf der Biennale von Sao Paulo den Grossen Preis der Malerei. Er gehört zu den Teilnehmern der documenta II und III. 1968 wird er in den Order of Orange Nassau aufgenommen. Immer wieder, noch bis ins hohe Alter, sucht Karel Appel die Zusammenarbeit mit anderen Künstlern und stattet z.B. diverse Opernaufführungen aus. Unzählige Reisen führen Anfang der 1990er Jahre dazu, dass Appel Ateliers u.a. in New York, Monaco und in der Toskana unterhält. Mittlerweile lebt er den grössten Teil der Zeit in New York. 1999 wird die Karel Appel Stichling gegründet, der der Künstler alle Rechte an vergangenen und zukünftigen Werken überträgt. 2003 wird er in die Französischen Ehrenlegion aufgenommen. Zunehmende gesundheitliche Probleme führen dazu, dass sich Karel Appel oft in Zürich aufhält, wo er 2006 stirbt.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3409* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Paysage noir. 1960.
Öl auf Leinwand.
130 x 195 cm.

CHF 140 000 / 240 000 | (€ 144 330 / 247 420)

Verkauft für CHF 132 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422 - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Bear no. I. 1989.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: appel.
91 x 61 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 102 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3441 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Smiling in the Ping. 1964.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: appel, sowie auf dem Keilrahmen signiert und betitelt: SMILING IN THE PING appel.
80 × 65 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 94 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Gesicht. 1970.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: appel 70.
121 x 91 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3342* - Z32 PostWar & Contemporary - Freitag 22 Juni 2012, 17.25 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Two Figures. 1989.
Acryl und Ölkreide auf Papier, auf Karton aufgelegt.
Unten rechts signiert: appel.
139 x 215 cm.

CHF 38 000 / 48 000 | (€ 39 180 / 49 480)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Fille. 1963.
Öl auf Leinwand.
35 x 27 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Tête jaune. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: appel, sowie verso signiert: appel.
46 × 27 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 28 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3450 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel. 1982.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Appel 82.
36,7 × 25 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3265A* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Personnage.
Öl auf Papier.
Unten links signiert: appel.
43 x 31 cm.

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3636* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Komposition. 1972.
Tempera und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: appel 72.
75.5 x 52.5 cm.

Verkauft für CHF 15 781 (inkl. Aufgeld)

Lot 3423 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel. 1948.
Gouache auf Papier, fest auf Karton aufgezogen.
Unten links signiert und datiert: K. Appel 48.
48 × 32 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Die Rivalen. 1959.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: appel 59.
53,5 x 73,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3237 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Komposition. 1982.
Gouache auf Papier.
36 x 26 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 520 (inkl. Aufgeld)

Lot 6802* - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel (Design for Fabric). Ca. 1956.
Gouache auf Papier.
Verso signiert: Karel Appel.
54,7 × 45,6 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3718 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ten by Appel. 1978.
Portfolio mit 10 Farblithografien, Titelblatt, Impressum, Inhaltsverzeichnis sowie lithografiertem Text. 125/175. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: appel. Darstellung 53,5 x 74 cm auf Vélin 61,5 x 81,5 cm. Erschienen bei London Arts, Detroit. Gedruckt bei Atelier Dumas, New York (mit dem Blindstempel). In Original-Box. Vollständig.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6803* - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.30 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel (Design for fabric). Ca. 1956.
Gouache auf Papier.
Verso signiert: Karel Appel.
31,5 × 31,7 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3352 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Drôle de Drame. 1960.
Lithographie 109/120. Unten rechts signiert und datiert: Appel 60. Darstellung 46x65 auf Vélin 56x76 cm. Sehr schöne Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 190 (inkl. Aufgeld)

Lot 3203 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Figur. 1960.
Lithographie 81 / 125. Unten rechts signiert und datiert: Appel 60. Auf Vélin de Rives 76 x 56 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers L'Oeuvre gravée. Farbfrischer Abzug.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 131 (inkl. Aufgeld)

Lot 7005 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel. 1969.
Farblithografie. 29/75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: appel 69. Darstellung 63,8 × 50 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,5 × 57 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 3217* - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Figur. 1969.
Lithographie 92/200. Unten rechts signiert und datiert: Appel 69. Darstellung 64x50 cm auf beigem Vélin. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 012 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Komposition, 1969.
Lithographie, bezeichnet: épreuve d'essai XI / XV. Unten rechts signiert und datiert: Appel 69. Darstellung: 51 x 64 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 714 (inkl. Aufgeld)

Lot 7012 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel. 1991.
Farbradierung. 4/35. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: appel 91. Darstellung 33,5 × 19,5 cm auf Vélin 85 × 65 cm (Lichtmass).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 3494* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Paysage mystérieux. 1959.
Farblithographie. Bon à tirer, ausserhalb einer Auflage von 120. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Appel 59 Bon à Tirer. Darstellung 48 x 62,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56,6 x 76,5 cm. Erschienen bei L'Oeuvre Gravée (mit dem Blindstempel).

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 7003* - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Regard vers l'infini. 1963.
Farblithografie. 7/95. Unten rechts signiert und datiert: Appel 63. Darstellung 51 × 68 cm auf Vélin von BFK Rives 56 × 76 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)