AUBERTIN, BERNARD

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3413* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses 1934–2015 Reutlingen)
Tableau clous. 1970.
Acryl und Nägel auf Holz.
Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1970.
50 x 50 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Tableau clous. 1968.
Acryl und Nägel auf Holz.
Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1968.
40 x 40 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Lot 3420* - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Tableau clous. 1969.
Acryl und Nägel auf Holz.
Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1969.
40 x 40 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Lot 3426* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Fil de fer. 1975.
Öl, Draht und Nägel auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt, mit Massangaben und Richtungspfeil: AUBERTIN 1975 FIL DE FER 55 cm × 65 cm Bernard Aubertin.
55 × 65 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Fil de Fer. 1973.
Öl, Draht und Nägel auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt, mit Massangaben und Richtungspfeil: AUBERTIN 1973 FIL DE FER 30 cm × 24 cm Bernard Aubertin.
24,5 × 30 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3401* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Parcours d'allumettes (fiammiferi bruciati). 1974.
Bleistift und abgebrannte Streichhölzer auf Karton.
Verso auf dem Etikett der galleria centro signiert und datiert: Bernard Aubertin 1974, sowie mit den Angaben zum Werk.
65 x 50 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Tableau Clous. 1970.
Nägel und Öl auf Holz.
30 x 30 cm.

Lot 3417* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Dessin de feu. 2008.
Abgebrannte Streichhölzer und Feuerspuren auf einer Metallplatte.
Unten mittig signiert und datiert: Bernard Aubertin 2008.
50 x 50 cm (im Original-Plexiglasrahmen).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Tableau clous. 1970.
Acryl und Nägel auf Holz.
Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin.
20 x 20 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 6808* - ibid131 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 13.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Papier Rouge Brulé. 2009.
Streichhölzer auf rotem Papier, teils verbrannt, auf schwarzer Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Bernard Aubertin 2009.
49,5 × 35,8 cm (bzw. 70 × 50 cm).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6804* - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.30 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Untitled. 1958.
Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert, datiert, sowie mit Ortsangabe: Bernard Aubertin 1958. REUTLINGEN le 27-X-1993.
17 × 27 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)