Balkenhol, Stephan

* 10.2.1957 Fritzlar

Am 10. Februar 1957 wird Stephan Balkenhol im hessischen Fritzlar als vierter Sohn eines Gymnasiallehrers und einer Hausfrau geboren. Während seines Studiums von 1976 bis 1982 an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg wird Stephan Balkenhol massgeblich von Ulrich Rückriem geprägt. Nach seinem Abschluss ermöglicht ihm das Karl-Schmidt-Rottluff Stipendium sowie 1986 das Arbeitsstipendium der Hansestadt Hamburg den Weg zu einer erfolgreichen Karriere als Bildhauer. Bereits 1987 erhält Balkenhol internationale Anerkennung. 1989 wird der Künstler mit dem internationalen Förderpreis des Landes Baden-Württemberg, ein Jahr später mit dem Bremer Kunstpreis ausgezeichnet.
Parallel zu seiner Arbeit als Bildhauer übernimmt Stephan Balkenhol von 1988 bis 1992 Lehraufträge an den Hochschulen für Bildende Künste in Hamburg und Frankfurt am Main (Städelschule) sowie an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, wo er seit 1992 als Professor tätig ist.

Seine oft grob gearbeiteten und prägnanten Männer und Frauen, ab und zu auch eine Giraffe oder ein Löwe, die Stephan Balkenhol mit dem Beil aus mächtigen Holzstämmen haut oder aus Bronze fertigt und farbig fasst, sind frei von Pathos, Schmerz, Leid, Freude und Begehren und bringen ihm weltweit grosse Beachtung. Die scheinbar unscheinbaren und unverwechselbaren Skulpturen und Reliefs erzählen nichts, geben nichts von sich preis, bleiben seltsam abwesend, schwer greifbar, verrätselt und fiktiv. Sie sind gewöhnlich und doch einzigartig. Durch den generellen Entzug einer psychologisierenden Dimension sind Balkenhols Figuren immer auch ein Spiegel, der die Gefühle, Wünsche und Hoffnungen des Betrachters reflektiert. Statt historische Persönlichkeiten, Helden oder grosse Denker abzubilden, setzt Balkenhol auf das Durchschnittliche, Banale, Normale und Anonyme und platziert seine Werke im städtischen öffentlichen Raum, wie sie in Berlin, Chicago, Johannesburg, Kortrijk, London, Paris und Salzburg zu finden sind. Neben seinen dreidimensionalen Skulpturen und zweidimensionalen Reliefplatten erstellt Stephan Balkenhol auch Zeichnungen, Lithografien, Holzschnitte und Siebdrucke.

Stephan Balkenhol lebt und arbeitet in Karlsruhe, Berlin und in der französischen Gemeinde Meisenthal.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3517 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

(Fritzlar 1957–lebt und arbeitet u.a. in Karlsruhe)
Mann mit grünem Hemd und Relief Domino. 2007.
Skulptur. Wawa-Holz, bemalt. 2- teilig.
Mann Höhe 57 cm. Sockel 110 x 39 x 39 cm. Relief 200 x 197 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3451* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

(Fritzlar 1957 - lebt und arbeitet in Karlsruhe)
Kopfrelief Mann. 2017.
Holzrelief, bemalt.
Verso signiert und datiert: Stephan Balkenhol 2017.
41,8 × 35,9 × 4,4 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3536* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Mann mit weissem Hemd. 2007.
Bronze, patiniert und bemalt.
Auf dem Sokel mit dem eingeritzten Monogramm und der Nummerierung: STB 5/25, sowie mit dem Giesserstempel.
Höhe 56,5 cm (inkl. Sockel).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3490* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Kopfrelief Frau. 2017.
Holzrelief, bemalt.
41,8 × 35,9 × 4,5 cm.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3489* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Laocoön. 2016.
Bronze, patiniert und bemalt.
Auf der Unterseite mit der eingeritzten Signatur, Datierung und Nummerierung: St. Balkenhol 2016-20/24-.
35 × 56 × 35,2 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3453* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Kniender Mann. 2012.
Bronze, braun patiniert, bemalt.
Auf der Unterseite mit der eingeritzten Signatur, Datierung und Nummerierung: St. Balkenhol 2012 23/24.
46 × 40 × 35 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3471* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Laocoön. 2016.
Bronze, patiniert und bemalt. Künstlerexemplar ausserhalbe der Auflage von 24.
Auf der Unterseite mit der eingeritzten Signatur, Datierung und Nummerierung: St. Balkenhol 2016 E.A. II/III.
34 × 56 × 35 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3452* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Männlicher Torso. 2011.
Bronze, braun patiniert, bemalt. 13/25.
Auf der Unterseite mit der eingeritzten Signatur, Datierung und Nummerierung: St. Balkenhol 2011 -13-.
45 × 36,5 × 31,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3513* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Ohne Titel. 1993.
Weisse Kreide auf schwarzem Lack auf Holz.
Verso signiert und datiert: St. Balkenhol 93.
145 x 100 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3515* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Ohne Titel. 1993.
145 x 100 cm.

Lot 3812* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Schmerzenstransformation. 2003.
Bronzerelief, braun patiniert. 38/100. Unten rechts mit dem eingeritzten Monogramm: SB. Masse 51,5 × 31 × 2,5 cm. Kunstprojekt von Thomapyrin Schmerztabletten zugunsten unicef. In Original-Holzkiste.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3514 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Ohne Titel. 1993.
145 x 100 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3516 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Ohne Titel. 1993.
145 x 100 cm.

Lot 3811* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

2 Bll.: Kopf. Frau mit weisser Bluse. 2004.
Los von 2 Farbholzschnitten. Aus einer Auflage von 916 bzw. 832. Unten rechts mit Bleistift signiert: Balkenhol. Verso links unten mit Bleistift notiert: 315 C5 bzw. C4, sowie links oben beschrieben: Balkenhol Holzschnitt. 765507 bzw. 765508. Darstellung 58,4 × 45 cm bzw. 66,5 × 48,5 cm auf beigefarbenem Somerset 76 × 56 cm (mit dem Wasserzeichen). Verlegt und gedruckt bei griffelkunst.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6806 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

Ohne Titel. 1989.
Tinte auf Papier.
Verso signiert und datiert: Stephan Balkenhol 1989.
21 × 15 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)