Balkenhol, Stephan
* 10.2.1957 Fritzlar
Am 10. Februar 1957 wird Stephan Balkenhol im hessischen Fritzlar als vierter Sohn eines Gymnasiallehrers und einer Hausfrau geboren. Während seines Studiums von 1976 bis 1982 an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg wird Stephan Balkenhol massgeblich von Ulrich Rückriem geprägt. Nach seinem Abschluss ermöglicht ihm das Karl-Schmidt-Rottluff Stipendium sowie 1986 das Arbeitsstipendium der Hansestadt Hamburg den Weg zu einer erfolgreichen Karriere als Bildhauer. Bereits 1987 erhält Balkenhol internationale Anerkennung. 1989 wird der Künstler mit dem internationalen Förderpreis des Landes Baden-Württemberg, ein Jahr später mit dem Bremer Kunstpreis ausgezeichnet.
Parallel zu seiner Arbeit als Bildhauer übernimmt Stephan Balkenhol von 1988 bis 1992 Lehraufträge an den Hochschulen für Bildende Künste in Hamburg und Frankfurt am Main (Städelschule) sowie an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, wo er seit 1992 als Professor tätig ist.
Seine oft grob gearbeiteten und prägnanten Männer und Frauen, ab und zu auch eine Giraffe oder ein Löwe, die Stephan Balkenhol mit dem Beil aus mächtigen Holzstämmen haut oder aus Bronze fertigt und farbig fasst, sind frei von Pathos, Schmerz, Leid, Freude und Begehren und bringen ihm weltweit grosse Beachtung. Die scheinbar unscheinbaren und unverwechselbaren Skulpturen und Reliefs erzählen nichts, geben nichts von sich preis, bleiben seltsam abwesend, schwer greifbar, verrätselt und fiktiv. Sie sind gewöhnlich und doch einzigartig. Durch den generellen Entzug einer psychologisierenden Dimension sind Balkenhols Figuren immer auch ein Spiegel, der die Gefühle, Wünsche und Hoffnungen des Betrachters reflektiert. Statt historische Persönlichkeiten, Helden oder grosse Denker abzubilden, setzt Balkenhol auf das Durchschnittliche, Banale, Normale und Anonyme und platziert seine Werke im städtischen öffentlichen Raum, wie sie in Berlin, Chicago, Johannesburg, Kortrijk, London, Paris und Salzburg zu finden sind. Neben seinen dreidimensionalen Skulpturen und zweidimensionalen Reliefplatten erstellt Stephan Balkenhol auch Zeichnungen, Lithografien, Holzschnitte und Siebdrucke.
Stephan Balkenhol lebt und arbeitet in Karlsruhe, Berlin und in der französischen Gemeinde Meisenthal.
Werke aus unseren Auktionen
Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen
office@kollerauktionen.chSTEPHAN BALKENHOL
CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)
Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)
Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
STEPHAN BALKENHOL
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
STEPHAN BALKENHOL
CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
STEPHAN BALKENHOL
CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)