BASELITZ, GEORG

* 23.1.1938 Deutschbaselitz

Am 23. Januar 1938 wird Georg Baselitz als Hans-Georg Kern in Deutschbaselitz geboren. Baselitz beginnt 1956 ein Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin-Weissensee bei Herbert Behrens-Hangeler und Walter Womacka. Nachdem er nach zwei Semestern von der Hochschule verwiesen wird, setzt er sein Studium am der West-Berliner Hochschule der bildenden Künste bei Hann Trier fort, wo er sich mit den Theorien von Kandinsky, Nay und Malewitsch auseinandersetzt. 1963 folgen Ausstellungen in Berlin (Galerie Werner Katz), durch welche ein gezielt inszenierter Skandal losgetreten wird („Die grosse Nacht im Eimer“ und „Der nackte Mann“). Seit den 1960ern prägt Baselitz die moderne Malerei mit teils obszönen Darstellungen und erreicht gesellschaftliche Provokation.

1965 erhält Baselitz das Stipendium der Villa Romana in Florenz; die Werkgruppe der „Helden“ entsteht – innerhalb eines Jahres erstellt er 60 Gemälde, 130 Zeichnungen und 38 Druckgrafiken, gekennzeichnet durch grobe Malweisen und kräftige Farbgebung. Das Sujet – meist eine einsame Figur in einer kargen Landschaft, verletzt und entblösst – lässt sich auf Baselitz‘ Biografie, zwischen Kommunismus und Konsumdenken aufwachsend (Ost versus West), übertragen.

Mitte der 1960er beginnt er Bildmotive in Streifen zu zerteilen und neu zusammenzufügen – sogenannte Frakturbilder entstehen. In dieser Zeit malt er „Der Wald auf dem Kopf“ (1969) sein erstes Werk mit umgekehrtem Motiv. Fortan werden alle Werke des Künstlers auf diese Weise geschaffen, um sie gegenstandslos und abstrakt werden zu lassen.

In dieser Art inhaltsleer geschaffen, sind Baselitz’ Bilder nicht interpretier-, sondern lediglich betrachtbar. Der Künstler zählt Pablo Picasso, Alberto Giacometti, Joseph Beuys und auch die expressionistischen Maler der Künstler-Vereinigung Brücke zu seinen Vorbildern.

Seit 2013 wohnt Baselitz in Salzburg. Seine Werke sind in zahlreichen Museen Deutschlands, der Schweiz und Österreich ausgestellt (Kupferstichkabinett Dresden, Kunstsammlungen Chemnitz, Staatliche Graphische Sammlung München, Kunstmuseum Basel, Kunsthaus Zürich, Albertina Wien, Stedelijk Museum Amsterdam).

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3454 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet u.a. in Salzburg)
Eschenbusch (Landschaft). 1969.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Baselitz 69. Verso signiert, datiert und bezeichnet: G. Baselitz 1969 Landschaft Eschenbusch.
162,5 x 130 cm.

CHF 450 000 / 650 000 | (€ 463 920 / 670 100)

Verkauft für CHF 572 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Ohne Titel (Baum). 1978.
Gouache und Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: GB (eventuell von fremder Hand bzw. später hinzugefügt) 18.II.78, sowie verso mit der Archivnummer: GBZ 354.
60,7 x 43 cm.

CHF 18 000 / 26 000 | (€ 18 560 / 26 800)

Verkauft für CHF 50 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3450* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet in Salzburg)
Ohne Titel. 1981.
Schwarze Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: G. Baselitz 17. VII.81. Verso mit Bleistift bezeichnet: C 85-4-19.
61 × 43 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3470* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Ohne Titel (Adler). 1979.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: G.B. III.79, sowie verso bezeichnet: G.B.Z. 52.
85 x 61 cm.

Verkauft für CHF 40 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3485* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Falke. 1972.
Tusche und Aquarell auf doppelseitig bedruckter Buchseite des 19. Jahrhunderts.
Unten mittig monogrammiert, datiert und betitelt: "Falke" 72 G.B.
58 × 43,2 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 3454* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

GEORG BASELITZ

Adler. 1979.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: 6.III.79 G.B.
86 × 61 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3114 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet in Salzburg )
Vue intérieure d'une eglise. 1976.
Gouache auf Papier mit typographiertem Text.
Unten rechts signiert und datiert: G. Baselitz, Mai 76.
58x44 cm.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 20 230 (inkl. Aufgeld)

Lot 3677* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Kopf und Flasche. 1982.
Farbholzschnitt. Einer von 10 Abzügen. Unten rechts signiert und datiert: 15. III. 82 G. Baselitz. Darstellung 100 × 80,5 cm auf Offsetpapier 124 × 88 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3452 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Der Trinker. 1981.
Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: GB 81.
61 x 43 cm.

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3684* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Orangenesser (Kongo). 1981/84.
Farblinolschnitt. 5/10. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: G. Baselitz 81/84, sowie unten links in der Platte monogrammiert: GB. Darstellung 86 × 61 cm auf Vélin 124 × 87,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3509* - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Orangenesser (Kongo). 1981.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3510* - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Tama 1. 2002.
Radierung 32 / 50. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz 02. Darstellung 49,5 x 33,5 cm auf Somerset (mit Wasserzeichen) 75,5 x 57,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3511* - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Tama 2. 2002.
Radierung 7 / 50. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz 02. Platte 49,7 x 33,2 cm auf Somerset (mit Wasserzeichen) 75,5 x 55 cm.

Lot 3761 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

GEORG BASELITZ

Ohne Titel. 1996.
Farbradierung. 12/100. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz 96. Darstellung 42 x 30 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 x 57 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3508 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Ohne Titel. 1974.
Holzstich und Strichätzung. Unten rechts monogrammiert: GB. 1. Zustand, Probedruck auf Zeitungspapier 35 x 24,9 cm. Blatt 5 der Mappe "Adler".

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 3756* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

GEORG BASELITZ

Puck (schwarz). 1993.
Farbholzschnitt. e.a., Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz 93. Darstellung 100 x 70 cm auf festem Vélin von Zerkall 103 x 72 cm. Entstanden anlässlich der Eishockey-Weltmeisterschaft. Käufe E

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3772* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

45 - November. 1990.
Holzschnitt in Schwarz. 9/30. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Baselitz 90. Darstellung 100 × 50 cm auf Vélin 124,2 × 68 cm. Erschienen im Maximilian Verlag, Sabine Knust, München.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3773* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

45 - September. 1990.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3771* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

45 - August. 1990.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606* - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Porträt als Pionier. 1997.
Lithographie 66 / 100. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz 97. Darstellung randabfallend auf Bütten 76 x 57 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3769* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

45 - Mai. 1990.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3768* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

45 - Juni. 1990.

Lot 3879* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

GEORG BASELITZ

45 - Januar. 1990.
Holzschnitt in Grün. 9/30. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Baselitz 90. Darstellung 62 × 30 cm auf Vélin 86,2 × 61,3 cm. Erschienen im Maximilian Verlag, Sabine Kunst, München.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 3880* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

GEORG BASELITZ

Grün III. 1990.
Holzschnitt in Grün. 9/30. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Baselitz 1990. Darstellung 62 × 30 cm auf Vélin 86,2 × 61,3 cm. Erschienen im Maximilian Verlag, Sabine Kunst, München.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3882* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

GEORG BASELITZ

45-Februar. 1990.