BOURGEOIS, LOUISE

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3744* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

(Paris 1911–2010 New York City)
Girl with hair.
2007-2009.
Archival dyes auf Seidentaft. 1/12. Unten rechts gestickt monogrammiert: LB, sowie verso nummeriert: No. 1/12 und bezeichnet: BOUR-13383. Masse 58,5 x 38 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3719* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

Anatomy. 1989-1990.
Portfolio mit 10 Kaltnadelradierungen, 1 Radierung, 1 Multiple, dem Impressum und dem Titelblatt. 11/44. Jeweils unten rechts mit Bleistift monogrammiert: LB. Kaltnadelradierungen: Variierende Darstellungen auf Vélin 49,5 x 35,7 cm. Radierung: 43 x 25 cm auf Vélin 65,5 x 45,7 cm. Multiple: 28 x 21,5 cm. Erschienen bei Peter Blum Edition, New York. Gedruckt bei Harlan and Weaver Intaglio, New York (Radierungen) und Rebecca Lax of Solo Press (Multiple). In Originalkassette. Vollständig.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

Glorieux yeux globuleux. 1998.
Roter Kugelschreiber auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: LB, sowie verso betitelt: glorieux yeux globuleux.
22,8 x 29,3 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3686 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

I do. 2010.
Digitaldruck in Rot. AP 30, Künstlerexemplar aus einer Auflage von 35, ausserhalb der Auflage von 300. Unten rechts mit dem gestickten Monogramm: LB, sowie unten links mit dem gedruckten Titel: I do. Masse 41 × 30,5 cm auf Stoff. Erschienen bei der Künstlerin. Gedruckt bei Dyenamix, New York.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3743* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

I do.
2010.
Archival dyes auf Stoff. 45/300. Unten rechts gestickt monogrammiert: LB. Masse 40,8 x 30,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3763 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

Femme Maison. 1984.
Radierung. 2/50. Unten rechts signiert: Louise Bourgeois. Darstellung 26,2 x 11 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 47,5 x 33 cm. Erschienen bei Galerie Lelong.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3683 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

Couples. 2001.
Farblithografie. 71/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Louise Bourgeois. Blattmass 113 × 66 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Bermuda Edition, St. Georges. Gedruckt bei SOLO Impression, New York (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3761 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

Sheaves. 1985.
Fotolithografie. 58/90. Unten rechts signiert: Louise Bourgeois. Darstellung 31,5 x 21 cm auf Vélin 45,5 x 28,5 cm. Erschienen bei Galerie Lelong.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3695* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

The Olive Branch. 2004.
Farblithografie. 125/146. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: LB. Darstellung 33,5 × 27 cm auf Vélin 40,6 × 29,8 cm. Erschienen bei Les Méditerranéennes Médiatrices de la Paix, Saint-André-de-la-Roche. Gedruckt bei SOLO Impression, New York. Mit einem Blindstempel. "The Olive Branch" ist Bourgeois' Beitrag zum Fundraising-Portfolio "Art pour la Paix", herausgegeben von Les Méditerranéennes Médiatrices de la Paix, einer humanitären Organisation, die sich der Förderung des Friedens durch Konfliktvermittlung und kulturelle Austauschprojekte widmet.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3733* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

Ne demande pas trop contente toi de peu. 2004.
Farbige Serigrafie. 1/100. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: LB. Darstellung 39 x 59 cm auf Vélin 56,9 x 76,4 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 7023 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

Inner Life. 1984. Sheaves. 1985.
Los von 2 Lithografien. Jeweils in Kugelschreiber bzw. schwarzem Filzstift unten rechts signiert: Louise Bourgeois bzw. BOURGEOIS. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 31,2 × 21,5 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)