BROWN, JAMES

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3438 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

JAMES BROWN

(Los Angeles 1951–2020 Mexiko)
Three Miseries II. 1985/86.
Öl und Kupfer auf Holz.
Verso signiert, betitelt, datiert, mit Ortsangabe und Richtungspfeil: James Brown THREE MISERIES II 1985-1986 N.Y.C.
229 × 198 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3435* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

JAMES BROWN

(Los Angeles 1951–2020 Mérida/Mexiko)
Vienna Head. 1987.
Öl auf Leinwand.
56 × 47 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3471 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

JAMES BROWN

(Los Angeles 1951–2020 Mérida, Mexiko)
Sinbad #4. 1985.
Email, Beize und Farbstift auf Papier.
Verso signiert, datiert und betitelt: james brown 1985 nyc SINBAD#4.
101 x 152 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3336* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

JAMES BROWN

Gold. 1991.
Tempera auf vergoldeter Holzplatte parkettiert.
Verso auf Holzleiste signiert und datiert: james brown 1991 New York.
35,5 x 47 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3462 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

JAMES BROWN

The Moroccan IV. 1993.
Bronze.
Auf der Rückseite unten rechts mit dem gestempelten Monogramm: JB, sowie links mit der gestempelten Nummerierung: 2-6 und dem Giesserstempel: Victor D. Zori.
Höhe 42 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3437* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

JAMES BROWN

Hats. 1982.
Öl auf Papier, auf Pavatex aufgelegt.
127 x 99 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3471 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

JAMES BROWN

The Christ II. 1987.
Öl auf Kupfer.
Verso auf der Kupferplatte signiert, datiert und bezeichnet: james brown, paris, the christ II.
100 x 110,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3522* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

JAMES BROWN

Ohne Titel. 1996.
Öl, Aquarell, Stoff, collagiert auf festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: James Brown 1996.
76 x 56 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)