CAPOGROSSI, GIUSEPPE

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3608 - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rom 1972)
Superficie CP/904.
Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Capogrossi 59.
34,5 x 50 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 18 000

Lot 3515 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rom 1972)
Lot von 4 Vorzugsausgaben, Editions Skira. 1969.
La mise en mot: Text von Elsa Triolet. Mit einer Lithographie von Marc Chagall XVII / XXV, unten rechts signiert: Marc Chagall. - "Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit": Text von Louis Aragon. Mit einer Aquatintaradierung in Farbe von Joan Mirò XVII / XXV, unten rechts signiert: Mirò. - "Les sentiers de la créacion": Text von Eugène Ionesco. Mit einer Lithographie von Giuseppe Capogrossi XVII / XXV, unten rechts signiert: Capogrossi. Mit einer weiteren Lithographie von Eugène Ionesco XVII / XXV, unten rechts signiert: Eugène Ionesco. - "Les mots dans la peinture": Text von Michel Butor. Mit einer Farbradierung von Roberto Matta XVII / XXV, unten links signiert: Matta. - Lose Bogen Vélin von Arches (teils mit Wasserzeichen), gefaltet. Die Texte sowie Lithographien oder Radierungen in gefalteten Papierbogen, in mit braunem Büttenpapier bezogenem Original-Kartonumschlag. Jeweils in mit hellbraunem Bütten bezogeneM Original - Kartonschuber. - Editions Skira. 1969. Es handelt sich um die Vorzugsausgaben für Freunde und Mitarbeiter der Editions Skira, Auflage 25 römisch nummeriert.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Verkauft für CHF 14 400

Lot 3498 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rom 1972)
Quarzo. 1970.
Mappenwerk mit 10 Farblithographien sowie dem lithographierten Titelblatt. P.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts signiert: Capogrossi. Blattmasse 76 x 56 cm auf Vélin von BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel). Im Original-Kartonumschlag. Vollständig.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Verkauft für CHF 5 040