CHAPARRO, ALDO

* 18.12.1965 Lima

Der mexikanisch-peruanische Bildhauer Aldo Chaparro wird am 18. Dezember 1965 in Lima geboren. Chaparro studiert Kunst an der Katholischen Universität von Peru in Lima wo er gleichzeitig im Atelier von Hernán Pazos arbeitet. Ab 1991 zieht er nach Mexiko-Stadt wo er seine Professur an der Universität von Monterrey nachgeht. Seine Werke sind in wichtigen internationale Privat- wie auch Firmensammlungen vertreten, seine Präsenz auf Kunstmessen wächst kontinuierlich. Derzeit lebt und arbeitet der Künstler zwischen Mexiko-Stadt, Los Angeles, Madrid und Lima.

Seine spektakulären gebogenen Stahlskulpturen sind das Ergebnis seiner fortwährenden Beziehung zum Material. Die Stahlbleche die der Künstler verwendet, sind charakteristisch aus dem Industriezeitalter. Auf seiner eigenen postindustriellen Weise schafft er es vorgefertigte Materialien in einzigartige Objekte zu verwandeln.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3453 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

ALDO CHAPARRO

(Lima 1965–lebt und arbeitet u.a. in Mexiko-Stadt)
Acero 39. 2010.
Rostfreier Edelstahl.
Verso auf einer Plakette signiert, betitelt und datiert: ALDO CHAPARRO 2010 - ACERO 39, sowie mit einer Widmung verso: WITH LOVE FOR CHRISTINE. ALDO CHAPARRO. 2010.
125 × 134 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3454 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

ALDO CHAPARRO

CH November 2, 2015 17:00 PH. 2015.
Rostfreier Edelstahl, elektrostatische Farbe, pink.
Auf der Unterseite mit der eingeritzten Signatur und Datierung: CHAPARRO 15.
140 × 110 × 30 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)