DINE, JIM

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3353* - Z31 PostWar & Contemporary - Freitag 09 Dezember 2011, 17.00 Uhr

JIM DINE

(Cincinatti 1935–lebt und arbeitet u.a. in New York)
Panic over Time. 2009.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt.
122,7 x 107 cm.

CHF 130 000 / 160 000 | (€ 134 020 / 164 950)

Verkauft für CHF 156 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3686 - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

JIM DINE

Three Studies for Three Palettes behind Three Windows. 1963.
Öl und Kunstharz auf Papier auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: Dine 1963.
80 x 184,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 61 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3442 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

JIM DINE

Patched Heart #2. 1993.
Kohle, Emaille und Aquarell auf festem Papier.
Unten links signiert und datiert: Jim Dine 1993.
105,5 × 75 cm.

CHF 10 000 / 18 000 | (€ 10 310 / 18 560)

Verkauft für CHF 44 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 3462 - Z37 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2014, 16.00 Uhr

JIM DINE

Bath Robe. 1984.
Öl, Kreide und Acryl auf Papier.
Oben rechts signiert und datiert: Jim Dine 1984.
105,7 x 75,3 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3242 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

JIM DINE

The World. 1971/1972.
Lithographie, Serigraphie und Collage 37/100. Unten rechts signiert und datiert: Jim Dine 1972. Auf Kunstdruckpapier 76,5x101,3 cm. Unter Glas.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 3361 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

JIM DINE

Six Hearts. 1970.
Lithographie, Collage und Handübermalung auf Bütten 60/79. Unten in der Mitte betitelt. Oben links signiert und datiert: Jim Dine 1970. Randabfallend auf Vélin 97x56 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3694 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

JIM DINE

London Monotype. 1982.
Monotypie. Oben mittig mit Filzstift signiert und datiert: Jim Dine 1982. Blattmass auf Vélin 81 × 117 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3253 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

JIM DINE

Six Hearts. 1970.
Lithographie, Collage und Handübermalung auf Bütten 51/79. Unten Mitte betitelt. Oben links signiert und datiert: Jim Dine 1970. Randabfallend 97x56 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 735 (inkl. Aufgeld)

Lot 3722* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

JIM DINE

Rachno woodcut heart. 1982.
Farbholzschnitt. 3/75. Unten links signiert: Dine, sowie unten mittig datiert: 1982. Blattmass 121,6 x 102,9 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Pace Editions, New York. Gedruckt bei R.E. Towensend, Boston.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3487 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

JIM DINE

Seated figure. 1975.
Öl, Gouache und Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Jim Dine 1975.
100,8 × 77 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3362 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

JIM DINE

Eight Hearts. 1969.
Radierung 4/50. Ein Herz mit Aquarell handkoloriert. Unten in der Mitte signiert und datiert: Jim Dine 1969. Platte 35 x 54,5 cm auf Bütte 57,5x79 cm. An den Rändern minimal gewellt. Gerahmt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3363 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

JIM DINE

Komposition mit Werkzeugen.1974 / 1976.
Lithographie und Aquarell 10/30. Unten links signiert und datiert: Jim Dine 1974 - 76. Darstellung 69x 60,5 cm auf Vélin 99x70,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 3725 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

JIM DINE

Ohne Titel (Heart).
Farbige Druckgrafik. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig mit Bleistift signiert: Jim Dine. Darstellung 15 x 15 cm auf Vélin 20,5 x 22 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3726 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

JIM DINE

Ohne Titel (Heart).
Farbige Druckgrafik. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig mit Bleistift signiert: Jim Dine. Darstellung 16,5 x 15 cm auf Vélin22 x 20,5 cm.

Lot 3632 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

JIM DINE

Two Figures Linked by pre-verbal Feelings. 1976.
Radierung und Siebdruck. 3 / 30. Unten links signiert: Dine, sowie numeriert und datiert. Platte 70,4 x 58 cm auf Mitsumata 71,5 x 59 cm auf Bütten 106,5 x 78,5 cm gewalzt. Herz vom Künstler handkoloriert. Verlegt von Pyramid Arts Ltd., Tampa.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3653* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

JIM DINE

The realistic poet assassinated. 1971.
Radierung, handkoloriert. 21/75. Unten links mit Bleistift signiert, sowie unten mittig datiert: Jim Dine 1971. Darstellung 68,9 × 54,5 cm auf Vélin 88,9 × 71,4 cm. Erschienen bei Petersburg Press, London (mit dem Wasserzeichen). Gedruckt bei Maurice Payne, London.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)