DOMOTO, HISAO

* 2.3.1928 Kyōto, † 4.10.2013

Hisao Dōmoto wird 1928 in Kyoto als Sohn einer wohlhabenden Familie geboren. Sein Vater ist ein berühmter Kunstsammler von traditioneller, japanischer Kunst und sein Onkel, Inshô Dōmoto, gleichfalls bekannter japanischer Maler der Nihonga-Richtung. Hisao Dōmoto bleibt in seinen jungen Jahren zunächst dem Familiengeist treu und studiert die traditionelle Malerei an der Kunsthochschule von Kyoto. Bereits in Japan kann er ihm Erfolge verzeichnen, doch schnell entdeckt er die zeitgenössische westliche Kunst. Ausschlaggeben ist der Salon de Mai in Japan von 1952, wo die entstehende japanischen Künstler-Avantgarde, die Gutai-Gruppe, vertreten ist, und einer Europareise im selben Jahr. Von nun an nimmt er die westlichen Techniken auf, angezogen zunächst vom Surrealismus, und später widmet er sich ausschliesslich des Abstrakten.

Dōmoto lässt sich 1955 in Frankreich nieder. Seine Werke zeichnen sich zu dieser Zeit mit konkreten Inhalten aus. Er macht sich zunächst einen Namen mit luftiger, romantischer Kalligrafie à la Zao Wou-Ki, und er nähert sich der Stilrichtung der Lyrischen Abstraktion. Während er von 1957 bis 1960 mit der Pariser Galerie Stadler zusammenarbeitet, entdeckt er seinen eigenen Weg und entwickelt ab den 1960er Jahre sein Konzept der «Solution de Continuité». Hsiao Dōmoto stirbt 2013 in Kyoto.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3717 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)
Ohne Titel. 1961.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, nummeriert und mit Ortsangabe: Domoto 1961-13 PARIS, sowie in Japanisch signiert.
97 × 130 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 53 980 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)
Ohne Titel. 1958.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, sowie in Japanisch signiert, datiert und mit Ortsangabe: DOMOTO 1958 PARIS 16è 9 rue St Didier, sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet: 1958-25.
65 × 92 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)
Ohne Titel. 1958.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, mit Ortsangabe sowie Nummerierung: DOMOTO 1958 PARIS 16è 9 Rue St. Didier, 832.
65 × 50 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3726 - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)
Solution de Contuinité. 1964.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert, datiert und bezeichnet: Domoto 1964 N°16. Zudem auf Japanisch signiert: Hisao Domoto.
38 x 55 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3660* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)
Ensembles Binaires. 1962.
Öl und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Domoto. Verso signiert, datiert und betitelt: Domoto 1962 Paris, "Ensembles Binaires". Zudem verso auf Japanisch signiert.
76 x 58 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3659* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)
Ensembles Binaires. 1962.
Öl und Aquarell auf Papier.
Oben rechts signiert: Domoto. Verso signiert, datiert und betitelt: Domoto 1962 Paris "Ensembles Binaires". Zudem verso auf Japanisch signiert.
76,8 x 58 cm.

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)