Dreher, Peter

* 26.8.1932 Mannheim, † 18.2.2020 Freiburg

Peter Dreher wird 1932 in Mannheim geboren, studiert an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Hubbuch, Schnarrenderer und Heckel. Ab 1965 leitet er die Malklasse in der Aussenstelle Freiburg, 1968 folgt die Ernennung zum Professor. Ausstellungen führen Dreher unter anderem in die USA, Belgien, Griechenland, England, die Schweiz und Österreich. Peter Drehers Arbeiten sind unter anderem in den permanenten Sammlungen der Andy Hall Art Collection, Pinault Collection, Art Institute Chicago, dem Museum of Contemporary Art, San Diego, der Staatlichen Kunsthalle Mannheim und dem Museum für Moderne Kunst, Frankfurt am Main, vertreten. Peter Dreher stirbt 2020 im Alter von 87 Jahren in Freiburg.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3486 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

PETER DREHER

(Mannheim 1932–2020 Freiburg)
Aus: Tag um Tag guter Tag. 2008.
Öl auf Leinwand, 7-teilig.
Jeweils verso signiert, datiert und betitelt: "Tag um Tag guter Tag" I Peter Dreher 2008 (2 undatiert). Eines verso bezeichnet: Peter Dreher "Tag um Tag ist guter Tag" 1198 Kopie von Nr. 1281 aus dem Jahr 1994 (durchgestrichen).
Je 25 × 20,1 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)

Lot 3525* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

PETER DREHER

(Mannheim 1932–2020 Freiburg im Breisgau)
Silverbowls 156. 2012.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Peter Dreher 2012.
25 x 20 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)