ESTÈVE, MAURICE

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3427 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Calcarone. 1978.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Estève 78, sowie verso signiert, datiert und betitelt: Estève 78 Calcarone.
72 × 92 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 171 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3668 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Aladin.
1958.
Farblithografie. 122/125. Unten rechts signiert: Estève. Darstellung 48 x 63,5 cm auf Vélin von Rives 51,8 x 67 cm. Erschienen bei l'oeuvre gravée, Zürich (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Aufkleber). Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3494* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Jazz. 1954.
Farblithographie. 85/95. Unten rechts signiert: Estève. Darstellung 57,3 x 44 cm auf Vélin von BFK Rives 65 x 50 cm. Erschienen bei Klipstein Bern und l'Oeuvre Gravée, Zürich. Gedruckt bei Desjobert, Paris.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3469 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Amanda. 1961.
Farblithographie. 60/95. Unten rechts signiert: Estève. Darstellung 43,7 x 58,8 cm auf Arches (mit dem Wasserzeichen) 54,5 x 74,5 cm. Erschienen bei F. Hazan, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3374 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Anubis. 1969.
Lithographie 58/95. Unten rechts signiert: Estève. Darstellung 65x50 cm auf festem Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 7038 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Grand Pavois. 1956.
Farblithografie. Épreuve d'artiste, ausserhalb der Auflage von 175. Unten links mit Bleistift signiert: Estève. Blattmass 66,7 × 51,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Erschienen bei L'Oeuvre Gravée (mit dem Blindstempel).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3238 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Komposition.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 428 (inkl. Aufgeld)