Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



FONTANA, LUCIO


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3256 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale. Attese.
Monochrom Weiss. Idropittura auf Leinwand.
Verso signiert und betitelt: L. Fontana "Concetto Spaziale" ATTESE. Dazu verso am linken Rand Inschrift: Domani mattina vado a Arenzano.
62 x 51 cm.

CHF 400 000 / 480 000 | (€ 412 370 / 494 850)

Verkauft für CHF 1 672 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3279 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1958.
Öl auf Leinwand, Perforierungen.
Verso signiert und betitelt: Lucio Fontana concetto spaziale.
165 x 120 cm.

CHF 350 000 / 550 000 | (€ 360 820 / 567 010)

Verkauft für CHF 813 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3431* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale - Attesa. 1963/64.
Idropittura auf Leinwand.
Verso signiert, bezeichnet und datiert: Fontana Concetto Spaziale - Attesa. Para Mano L.Fontana.
22,5 x 16,5cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 324 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3719 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. Natura. 1967.
With incised signature on the back: L. Fontana, also with stamped number on the base.
2 Skulpturen. Poliertes Messing. 440/500. Auf der Rückseite mit eingeritzter Signatur: L. Fontana, sowie am Boden mit der gestempelten Nummerierung. Höhe 25,3 cm. Gefertigt bei Bronze Foundry Berrocal.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 98 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3406* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale. 1966.
Risse und Graffiti auf weissem Vélin.
Unten rechts unleserlich signiert: LFontana.
56 x 43 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3294 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale. 1959.
Kugelschreiber auf perforierter Silberfolie.
Unten rechts signiert und datiert: L. Fontana 59.
9,5 x 11,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3703 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. Natura. 1967.
Multiple. Poliertes Messing. 75/500. Auf der Rückseite mit eingeritzter Signatur: L. Fontana, sowie am Boden mit der gestempelten Nummerierung. Höhe 26,1 cm. Gefertigt bei Bronze Foundry Berrocal. Eins von einem Paar.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3528* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale - Teatrino (bianco). 1968.
Reliefschnitt (Karton), geschlitzt und gelocht. Aus einer Auflage von 75. Verso signiert und nummeriert: L. Fontana. 70 x 70 cm. Erschienen bei Edition Plus, Baden-Baden. In Plexiglasrahmen. Aus einem Portfolio von 6.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3727* - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Speziale.
Gestanzte Silberfolie über gelbem Lochkarton.
Unten rechts signiert: Fontana. Unten links bezeichnet: Prova d' artista.
48 x 48 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3709* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale - Teatrino (nero). 1968.
Reliefschnitt (Kartons), teils mit Siebdruck, geschlitzt und gelocht. 20/75. Verso signiert: L. Fontana. 70 x 70 cm. Erschienen bei Edition Plus, Baden-Baden. Aus einem Portfolio von 6.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3601* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale. Buchi.
Kugelschreiber auf Stagnolpapier.
Unten rechts signiert und datiert: Fontana 59.
11,9 x 9,5 cm.

CHF 13 000 / 15 000 | (€ 13 400 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3413 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1967/1968.
Tuschpinsel auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: LF.
28 x 22 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3852 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale (Teatrino). 1965/66.
Serigrafie in Farbe mit ausgestanzten Löchern und Silberfolie. 25/50. Unten links mit der geritzten Signatur: L Fontana. Blattmass 49,5 × 47 cm. Erschienen und gedruckt bei Sergio Tosi, Mailand. Aus: Quattro oggetti di Lucio Fontana e due poesie de Salvatore Quasimodo.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3664 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale. 1967.
Serigrafie in Blau auf Kunststoff (rhodoid) mit gestanzten Löchern. 45/190. Unten rechts mit der eingeritzten Signatur: L. Fontana. Darstellung 52 × 40 cm auf Folie 70 × 55 cm. Erschienen bei Prent 190, Utrecht.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3693 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Nudo azzurro. 1967.
Farbradierung und -aquatinta. 138/170. Unten rechts mit Bleistift signiert: L. Fontana. Darstellung 38 × 30 cm auf Vélin 62 × 47 cm. Gedruckt bei 2RC, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3378A - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1965.
Lithographie mit drei Ritzstellen, 48 / 100. Unten rechts signiert und datiert: L. Fontana 65. Darstellung 41,5x30,7 cm auf Vélin 70x50 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3677* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Ohne Titel.
1962.
Aquatintaradierung. 54/75. Unten rechts signiert: l. fontana. Darstellung 14,7 x 11,4 cm auf Vélin 25 x 21,2 cm. Erschienen bei Galleria Schwarz, Mailand. Aus dem Buch von Alain Jouffroy "l'Epée dans l'Eau: Lucio Fontana, Dix eaux-fortes".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3249 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Ohne Titel.
Serigraphie mit Durchstich-Perforation 22/75. Unten rechts signiert: L. Fontana. Darstellung 30x25 cm auf festem Kunstdruckpapier 68x50 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers "Guilde int. de la Sérigraphie".

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 270 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 975 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3705* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1968.
Radierung und Aquatinta in Schwarz gedruckt, mit gestanzten Löchern und Prägung. 172/210. Unten rechts signiert und datiert: L. Fontana '68. Blattmass 64 x 48 cm auf festem Vélin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3250 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto paricolare.
Radierung und Aquatinta. Unten rechts signiert: L. Fontana. Platte23,5x36,5 cm auf handgeschöpfte Bütte 41x50,5 cm. Blatt in der Mitte gefalzt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 190 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen