FRANCIS, SAM

* 25.6.1923 San Mateo, † 4.11.1994 Santa Monica

Sam Francis findet erst durch eine Kriegsverletzung während des Zweiten Weltkrieges zur Kunst. Flach auf dem Rücken liegend aufgrund einer Wirbelsäulenverletzung beobachtet er fasziniert das Spiel des Lichts an der Zimmerdecke. Als er schliesslich entlassen wird steht der Entschluss fest, sein Leben zu ändern. 1923 in Kalifornien geboren, studiert Francis zunächst Medizin und Psychologie an der University of California in Berkeley bevor er sich zum Kriegsdienst als US-Kampfpilot meldet. Nach seiner Genesung wendet er sich der Kunst zu und studiert von 1948 bis 1950 Kunstgeschichte und Bildende Kunst an derselben Universität.

Seinen persönlichen Stil findet Sam Francis in den 1950er Jahren, in denen er sich einige Zeit auch in Paris und Japan aufhält. Er verbindet Action Painting und Colour Field Painting aus dem Abstrakten Expressionismus mit Tachismus und den Einflüssen der Japanischen Kunst und Kalligraphie. Seine Malerei zeichnet sich durch gesättigte Farbigkeit und malerische Spontaneität aus. Aufgenommen in die Reihe der jungen europäischen Avantgarde, werden seine Bilder nun auf Ausstellungen in Paris, London und Bern gezeigt. Die Teilnahme an der Ausstellung "Twelve Americans" 1956 im New Yorker Museum of Modern Art macht Francis auch in Amerika bekannt. In diese Zeit fällt der stilistische Wechsel von den flächendeckenden Kompositionen in monochromen Werten zu bunten "Farbinseln" auf der weissen Leinwand. In den 1960er Jahren zieht Francis zurück nach Kalifornien und entwickelt eine sehr persönliche Form des spontanen und gestischen Drippings. Mit kreisenden und spritzenden Bewegungen lenkt er die Öl-, Acryl- und Aquarellfarben über die Bildträger. In seinen "Gitterbildern" der 1970er Jahre ist die Bildfläche mit netzartigen Strukturen bedeckt. Neben dem "Action Painting" hat er sich auch anderen Techniken wie Lithografie, Radierung und Monotypie zugewandt. Grosse Auftragsarbeiten für Wandbilder bestimmen seine letzte künstlerische Schaffensphase. Sam Francis verstirbt am 4.11.1994 in Santa Monica.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3443 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Ohne Titel. 1962-64. (SFP 64-31).
Öl auf Leinwand.
Verso mit Stempel und Stempelsignatur des Estates.
61 x 91 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 112 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Drift II. 1976.
Aquarell, Gouache und Acryl auf Papier.
Verso signiert: Sam Francis, sowie von fremder Hand bezeichnet mit der Archivnummer: SF76-026.
58 x 82 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

SAM FRANCIS

Untitled. Um 1986.
Acryl auf Papier.
Verso Stempel der Sam Francis Estate. Werk-Nummer SF86-798.
76 x 57 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3470* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

SAM FRANCIS

Untitled. 1994.
Acryl auf Leinwand.
Verso mit den Stempeln: The Sam Francis Estate, der Archivnummer auf der Überlappung: SF94-80, sowie mit der Datierung des Studioassistenten auf dem Keilrahmen: 7-25-94.
35,6 × 45,8 cm.

Verkauft für CHF 56 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 3417* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

SAM FRANCIS

Untitled.
Acryl auf Papier.
Verso mit der Stempelsignatur sowie dem Estate Stempel: Sam Francis, "The Sam Francis Estate", sowie mit der Archivnummer: SF85-492, S2-17w.
73 × 47,5 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3735 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1991.
Aquarell und Acryl auf Vélin.
Verso mit dem Signaturstempel: Sam Francis, sowie mit dem Stempel: The Sam Francis Estate, den Archivnummern und Signatur: SF91-4 PR.S / jj3 1991 PR.S Margaret Francis.
61 × 47 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 47 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3292* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

SAM FRANCIS

SF87-074. 1987.
Acryl auf Papier.
Signaturstempel.
73 x 55 cm.

CHF 18 000 / 26 000 | (€ 18 560 / 26 800)

Verkauft für CHF 43 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3736 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1990.
Aquarell und Acryl auf Japanpapier.
Verso mit dem Stempel: The Sam Francis Estate, sowie mit den Archivnummern: S4 45K / SF90 - 127.
60,5 × 45,2 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3381 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

SAM FRANCIS

The white line. 1960.
Lithographie, bezeichnet: épreuve d'essai. Unten rechts signiert: Sam Francis. Darstellung randabfallend auf BFK Rives 90,8 x 63,2 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3449* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel (SF 68-013). 1968.
Gouache und Aquarell auf Papier.
30,4 x 45,2 cm.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 28 870 / 39 180)

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel (Tokyo Sculpture). 1966.
Acryl auf Papier.
Verso signiert, datiert und mit Massangaben: Sam Francis 1966 Tokyo Sculpture.
40,5 × 31 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1976.
Verso signiert und datiert: Sam Francis 1976, sowie von fremder Hand mit der Archivnummer bezeichnet: SF 76-230.
30 x 40 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3469 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

SAM FRANCIS

Untitled. 1964.
Acryl auf Papier.
Verso signiert: Sam Francis.
10,3 × 13,9 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3530 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1987.
Acryl auf Vélin.
Verso mit der gestempelten Signatur: Sam Francis, sowie dem Stempel des Sam Francis Estate. Zudem mit der handschriftlichen Nummer: S1-91I SF87.
68 x 51,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel.
Aquarell und Gouache auf Papier mit perforiertem Seitenrand.
Verso mit der Stempelsignatur: Sam Francis, sowie dem Nachlassstempel: The Sam Francis Estate. Mit den handgeschriebenen Litho Shop Identifikationsnummern: SF60-1299 / SF90-250 S1 17R.
26 × 15,5 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3770* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

Bright Jade Ghost. 1963.
Los von 5 Farblithografien, in allen fünf Farbvarianten. I25/125, II49/125, III74/125, IV28/125 und V12/125. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Sam Francis. Blattmass 55,9 x 90,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Kornfeld & Klipstein, Bern. Gedruckt bei Emil Matthieu Atelier, Zürich.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3451* - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

SAM FRANCIS

Trietto 3. 1991.
Farbaquatinta.
68,4 x 98,3 cm (Darstellung).

CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 730 / 8 760)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3702 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1979.
Farbmonotypie mit trockenen Pigmenten und Öl. Unten mittig mit Bleistift signiert: Sam Francis, sowie verso bezeichnet: EXP-SF-12-#3-79. Blattmass 66 x 78 cm auf handgeschöpftem Papier.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3535* - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

Senza titolo III. 1987.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3673 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1963.
Farbserigrafie. Épreuve d'artiste, ausserhalb der Auflage von 40. Unten mittig mit Bleistift signiert: Sam Francis. Blattmass 66,4 x 92 cm. Erschienen bei Tamarind Lithography Workshop, Los Angeles. Gedruckt bei Irwin Hollander bei Tamarind Lithography Workshop, Los Angeles.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3251 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Blue Dip. 1972.
Lithographie 3/22. Unten rechts signiert: Sam Francis. Randabfallend auf BFK Rives 61x47 cm. Sehr selten. Gerahmt.

CHF 5 700 / 7 000 | (€ 5 880 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 307 (inkl. Aufgeld)

Lot 3687* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

Heart stone. 1963.
Farblithografie. 23/65. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sam Francis. Blattmass 62 x 90 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Kornfeld und Klipstein, Bern. Gedruckt bei Emil Matthieu Atelier, Zürich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3514 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1986.
Acryl auf festem Vélin.
Verso mit der gestempelten Signatur: Sam Francis, und dem Nachlassstempel: The Sam Francis Estate, sowie mit der handschriftlichen Inventarnummer: SF 86-739 S4-71NN.
8 x 11 cm.

Lot 3685* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

SAM FRANCIS

Poèmes dans le ciel.
1986.
Portfolio mit 6 Farblithografien, dem Titelblatt (Doppelbogen), Gedichten von Michel Waldberg und dem Impressum. 82/100. Unten rechts jeweils signiert: Sam Francis, sowie im Impressum signiert: Michel Waldberg. Blattmasse 76 x 56 cm auf Vélin BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Philosophie des Arts, Paris. Gedruckt bei Desjobert, Paris. In Original-leinenkaschierter Kassette. Vollständig.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3380 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel.
Lithographie h.c. 12/20. 56x76,5 cm auf festem Papier, Darstellung randabfallend. Sehr schöner, farbfrischer Zustand.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)