GERTSCH, FRANZ

* 8.3.1930 Mörigen

Franz Gertsch ist ein bedeutender Schweizer Maler und Holzschneider sowie Vertreter des Fotorealismus. Er wächst zunächst am Bielersee, später in Bern auf. 1947 – 1950 besucht er die Malschule Max von Mühlenen, anschliessend bis 1952 studiert er bei Hans Schwarzenbach in Bern. Mitte der 1960er Jahre entscheidender Einfluss durch die Pop Art. Reisen 1961, 1963 und 1965 nach Schottland und um 1964–1965 nach Saintes-Maries-de-la-Mer in der Camargue. 1964–1969 entstehen auf Fotovorlagen basierende flächige Collagen aus eingefärbtem Papier.

1967 wird ihm das Louise Aeschlimann-Stipendium, 1971 das Eidgenössische Kunststipendium verliehen. Ein Jahr später nimmt er an der documenta 5 in Kassel teil – 1978, 1979 und 2003 an der Biennale in Venedig. Seine vor 1969 geschaffenen Werke verwirft er grösstenteils als ungültig, diese erscheinen nicht in späteren Werkverzeichnissen.

1969 malt Gertsch mit „Huaa...!“ das erste grossformatige fotorealistische Bild, das auf der Projektion eines Kleinbilddias beruht. Handelt es sich bei der Vorlage um eine in einer Illustrierten abgebildeten Filmszene, geht er bald zu selbst aufgenommenen Diapositiven über, die er in monatelanger, manchmal bis zu einem Jahr dauernder Arbeit mittels einer pointillistischen Technik auf Baumwolltuch überträgt; zunächst in Dispersion, später hauptsächlich in Acryl. Darauf folgen Bilder nach eigenen Fotografien von Familienmitgliedern und Freunden der Schweizer Kunstszene. Mit seiner Serie über Luciano Castelli („Marina schminkt Luciano“), sowie „Medici“ gelingt Gertsch der internationale Durchbruch.

Ab 1978 geht Gertsch zu Einzelporträts über, schafft zwischen 1986 und 1994 fast ausschliesslich Holzschnitte, 1987 reist er nach Japan. Nach polychromen Versuchen beschränkt er sich auf einfarbige Drucke. Auch verwendet er Mineralfarben, die verschiedenen Abzüge desselben Motivs weisen jeweils einen anderen Farbton auf und erhalten dadurch Einzelblattcharakter (z.B. Natascha IV 1987). In den späten 1980ern wird das Wasser, das Gertsch schon in seinen früheren Meeresgemälden 1972 inspiriert hat, wieder ein Hauptthema. 1995 folgt die Rückkehr zur Malerei; diesmal auf Papier. In seinem Bestreben, den malerischen Duktus – ganz im Gegensatz zur Motivwahl – von jeglichem persönlichen Stil zu befreien, entwickelt Gertsch ein objektives, auf der Diaprojektion beruhendes pointillistisches Verfahren, das letztlich auf Georges Seurats Lehre von der optischen Farbmischung aus den 1880er Jahren beruht.Im Herbst 2002 wurde in Burgdorf das vom Unternehmer Willy Michel finanzierte Museum Franz Gertsch eröffnet. 2005 startete die erste Franz-Gertsch-Retrospektive. Die Ausstellungsorte waren das Museum Franz Gertsch und das Kunstmuseum Bern. Seit 2006 ist Gertsch Ehrenbürger seiner Wohngemeinde Rüschegg. Anlässlich seines 75. Geburtstages wurden in zahlreichen Städten Retrospektiven seines Schaffens gezeigt.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3701* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–2022 Riggisberg)
Dominique. 1988.
Farbiger Holzschnitt. 7/18. Verso mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 234 x 181 cm auf Japanpapier von Heizoburo 275 x 219 cm. Erschienen beim Künstler und Turske & Turske, Zürich. Gedruckt vom Künstler und Nik Hausmann.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 168 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3714* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lebt und arbeitet in Rüschegg)
Gräser. #13. 2004.
Farbiger Holzschnitt. 13/27. Verso mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 125 x 124,5 cm auf Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano 153 x 153 cm. Gedruckt von Nik Hausmann, Franz und Maria Gertsch. Farbunikat. Im Original-Künstlerrahmen.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3747* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gräser I. 2000.
Farbiger Holzschnitt. ea 4/7, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 27. Darstellung 136 x 125 cm auf Kumohadamashi-Japanpapier von Heizaburo Iwano 172 x 153 cm. Gedruckt von Nik Hausmann, Franz und Maria Gertsch. Farbunikat. Im Original-Künstlerrahmen.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 63 740 (inkl. Aufgeld)

Lot 3754 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Natascha II. 1986.
Farbiger Holzschnitt, von drei Druckstöcken (Zeichnungs-, Silhouetten- und Tonplatte) aus Birnenholz. VI 1/5. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch, unten links mit der Bezeichnung der Farbfolge und nummeriert: VI 1/5. Darstellung 105 × 90,5 cm auf Hanga-Shi-Japanpapier 110 × 94 cm. Erschienen beim Künstler und Turske & Turske, Zürich. Gedruckt von Nik Hausmann, Franz & Maria Gertsch.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3498* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Schwarzwasser. 1998.
Holzschnitt in Blau. 18/20. Verso unten rechts signiert: Franz Gertsch, sowie verso unten links nummeriert. Darstellung 85,5 x 102 cm auf Japanbütten 107,3 x 124 cm. Entstanden für den Schleswig-Holsteinischen Kunstverein, Kiel.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3746* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Triptychon Schwarzwasser (Detail I, aus dem rechten Flügel). 1997.
Farbiger Holzschnitt. 9/20. Verso unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Franz Gertsch. Darstellung 85 x 102 cm auf Kumohadamashi-Japanpapier von Heizaburo Iwano 108 x 123,5 cm. Gedruckt von Nik Hausmann, Jürg Kretz (?), Franz und Maria Gertsch. Mit Original-Künstlerahmen. Erstellt 1997 für die Sponsoren des Triptychons "Schwarzwasser" für die Kunsthalle Kiel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3644* - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gentiana Lutea.
Serie von drei Holzschnitten, je 9 / 10. Jeweils unten rechts signiert: Franz Gertsch. Darstellung jeweils 69,8 x 55,5 cm auf Japan 89 x 72,5 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3702* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gelber Enzian (olivgrün). 2003.
Farbiger Holzschnitt. 10/14. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 69,5 x 56 cm auf Kumohadamshi Japanpapier von Heizoburo 89 x 72 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3704* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gelber Enzian (zinnoberrot). 2003.
Farbiger Holzschnitt. V/V. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 69,5 x 56 cm auf Kumohadamshi Japanpapier von Heizoburo 89 x 72 cm.

Lot 3540* - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Wasser.
Holzstich 5 / 20. Verso signiert: Franz Gertsch, sowie nummeriert. Druckstock 85 x 101,5 cm auf handgeschöpftem Japanpapier 105 x 123,5 cm. Gedruckt für den Stifterkreis der Kunsthalle zu Kiel 1998.

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3772* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gelber Enzian (Zinnoberrot). 2003.
Farbholzschnitt. 13/14. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 70 x 56 cm auf Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano 89 x 72 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3703* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gelber Enzian (sepia). 2003.
Farbiger Holzschnitt. II/V. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 69,5 x 56 cm auf Kumohadamshi Japanpapier von Heizoburo 89 x 72 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3713* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gelber Enzian (türkis). 2003.
Holzschnitt in Farbe. I/V. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 70 × 56 cm auf Kumohadamshi Japanpapier von Heizoburo 89 × 72 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3712* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gelber Enzian (gelb). 2003.
Holzschnitt in Farbe. I/V. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 69,8 × 55,8 cm auf Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano 89,2 × 72,5 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3771* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gelber Enzian (gelb). 2003.
Farbholzschnitt. 1/10. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 70 x 56 cm auf Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano 89 x 72 cm.

Lot 3770* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gräser Detail # 1 (türkis). 2003.
Farbholzschnitt. 3/18. Verso signiert mit Bleistift: Franz Gertsch. Darstellung 47 x 64 cm auf Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano 72 x 89 cm.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Lot 3480 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Tabea. 1981.
Farblithographie. 5/18. Unten links signiert: Franz Gertsch. Blattmasse 63,5 x 91,3 cm auf Vélin. Herausgegeben vom Künstler und Veith Turske. Gedruckt bei Nik Hausmann, Séprais.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3723* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

FRANZ GERTSCH

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3724* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gelber Enzian (türkis). 2003.
Farbiger Holzschnitt. 1/10. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 69,5 x 56 cm auf Kumohadamshi Japanpapier von Heizoburo 89 x 72 cm.

Lot 3745 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Teichrosenblatt. 1998.
Farbiger Holzschnitt. ea Farbprobe, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 35,7 x 48 cm auf Kumohadamashi-Japanpapier von Heizaburo Iwano 42 x 54 cm. Für die Vorzugsausgabe zum Buch "Retrospektive, Franz Gertsch" 2005.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3725* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gelber Enzian (blau). 2003.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3715* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Cima del mar (détail 2). 1990.
Farbholzschnitt. 9/11, Probedruck ausserhalb der Auflage von 130. Verso mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 25,4 × 41 cm auf Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano 49,5 × 60,9 cm. Erschienen als Jahresgabe in der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft = Société La Gravure Suisse. Gedruckt vom Künstler und Jürg Kretz.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3750* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gelber Enzian (olivgrün).
2003.
Farbholzschnitt. 13/14. Unten rechts signiert: Franz Gertsch. Darstellung 70 x 56 cm auf Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano 89 x 72 cm.

Lot 3749* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

FRANZ GERTSCH

Gelber Enzian (sepia).
2003.
Farbholzschnitt. 10/14. Unten rechts signiert: Franz Gertsch. Darstellung 70 x 56 cm auf Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano 89 x 72 cm.

Lot 3392 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

Schwarzwasser. Aus der Serie "Fünf Bilder".
Folge von 3 Serigraphien 1 bis 3 alle nummeriert: 55/60. Blatt Nr. 3 zusätzlich unten rechts handsigniert: Franz Gertsch. Darstellung je 37x34 cm auf Japan 50x40 cm. In Kasetten-Rahmen.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 890 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 760 (inkl. Aufgeld)