HALSMAN, PHILIPPE

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 5789 - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

PHILIPPE HALSMAN

(Riga 1906–1979 New York)
Albert Einstein, 1947.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Trägerkarton. Vintage.
35 × 27,2 cm.
Unten links im Bild gewidmet "For Judy and Micka, with friendship © Philippe Halsman". Auf Trägerkarton verso Copyright- und Photographen-Stempel mit Adresse "33 West 67 Street, New York, 10023, (212) 362-9670". Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3763* - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

PHILIPPE HALSMAN

(Riga 1906–1979 New York City)
Dali in Port Ligat. 1964/ 1981.
Silbergelatineprint.
Verso Stempel: HALSMAN/DALI copyright Philippe Halsman 81 sowie Nummerierung in demselben 137/ 250.
35,5 x 27,5.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3540* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

PHILIPPE HALSMAN

2 Bll.: Contamination 1 und 2. 2002.
Lithographie mit Serigraphie. 81/100 und 90/100. Jeweils unten rechts signiert und datiert: Halley 2002. Darstellungen 70,9 x 70 cm auf festem Vélin 80,7 x 79,6 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)