HARING, KEITH

* 4.5.1958 Reading, † 16.2.1990 New York City

Keith Haring wird 1958 in Reading Pennsylvania geboren und lernt bereits früh zu zeichnen. Durch seinen Vater, einen Ingenieur und Amateur-Karikaturist, findet er schnell Gefallen an Cartoons. Sein Studium an der Ivy School of Professional Art in Pittsburgh bricht er schnell ab, da er keiner Karriere als kommerzieller Grafiker nachgehen will. Nun sicher, dass er sich ganz seiner Kunst verpflichten will, zieht er 1978 nach New York und schreibt sich an der School of Visual Arts ein. Dort trifft Haring auf eine blühende Kunstszene und lernt schnell andere Künstler wie Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat, Kenny Scharf und Madonna kennen.

Neben der Energie dieser Szene, ist er inspiriert von Künstlern wie Jean Dubuffet, Pierre Alechinsky und Christo. Er findet schnell zu seinem unverkennbaren Stil: dem grafischen Ausdruck, den vorwiegend starken schwarzen Linien, den lebendigen Farben und der Kunst im öffentlichen Raum. Auch wenn er im Studium mit Performance Kunst, Video und anderen Medien experimentiert, so bleibt die Zeichnung sein primäres Medium. In den frühen 1980er Jahren nutzt er die schwarzen Tafeln in der U-Bahn, um unablässig zu zeichnen. Diese "Subway drawings" helfen ihm, Gedanken und Ideen zu verarbeiten.1981 stellt Haring erstmals alleine in der Wesbeth Painters Space aus, 1982 folgt eine Einzelausstellung bei Tony Shafrazi in New York. Gleichzeitig nimmt er an der documenta 7 in Kassel und ein Jahr später an der Sao Paulo Biennale und der Whitney Biennale teil.

Nachdem 1988 AIDS diagnostiziert wird, gründet er im darauffolgenden Jahr die Keith Haring Foundation, die Finanzierung und Bildmaterial an AIDS Organisationen gibt sowie Programme für Kinder organisiert. Auch widmet sie sich der Erweiterung des Publikums für seine Werke durch Ausstellungen, Publikationen und der Lizensierung seiner Bilder. Viele seiner späten Arbeiten nutzt er, um auf AIDS aufmerksam zu machen. Am 16. Februar 1990 verstirbt Keith Haring an den Folgen seiner Erkrankung.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3477* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York City)
Red, Yellow, Blue #22. 1987.
Acryl und Öl auf Leinwand.
Verso signiert, mit dem Künstlersignet, betitelt, datiert und gewidmet: RED-YELLOW-BLUE #22 Jan. 12. 87 K. Haring FOR FERDINAND Keith.
75 x 75 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Verkauft für CHF 408 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3676 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

KEITH HARING

Aus: The Fertility Suite. 1983.
Farbserigrafie. 70/100. Am rechten Seitenrand unten mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring 83. Darstellung 102 × 120,2 cm auf festem Vélin 106,5 × 127 cm. Erschienen bei Tony Shafrazi Gallery, New York.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3791 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

KEITH HARING

Pop Shop II. 1988.
Los von 4 Farbserigrafien. 8/200. Am rechten Seitenrand vertikal signiert und datiert: K. Haring 88. Variierende Darstellungen auf festem Vélin 30,5 x 38 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 56 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 3747* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

KEITH HARING

Ohne Titel. 1983.
Farbserigrafie. 52/100. Unten rechts vertikal mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring 83. Darstellung 102 × 120 cm auf festem Vélin 106 × 127 cm. Aus einer 5-teiligen Serie.

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3684* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

Statue of Liberty. 1986.
Farbserigrafie. H.C. 4/10, hors commerce ausserhalb einer Auflage von 100. Am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring '86. Darstellung 91,1 x 66 cm auf Vélin 96,3 x 71,6 cm. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith (mit dem Blindstempel).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 53 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3680* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

Pop Shop I-IV. 1988.
Los von 4 Farbserigrafien. 183/200. Jeweils am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring 88, sowie mit dem Künstlersignet. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 30,5 x 38 cm.

Verkauft für CHF 50 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3454* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KEITH HARING

Subway Drawing. 1980er.
Kreide auf schwarzem Papier.
105 × 70 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3352* - Z32 PostWar & Contemporary - Freitag 22 Juni 2012, 17.25 Uhr

KEITH HARING

Andy Mouse.
Kreide auf Papier.
Rückseitig unten rechts signiert: K. Hearing.
56 x 41,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 40 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3678 - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

KEITH HARING

Growing. 1988.
Serigraphie bezeichnet: TP 40 / 40.
Unten rechts signiert und datiert: Haring '88.
98 x 73 cm.

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3682 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

Ohne Titel. 1985.
Farbserigrafie. 121/150. Am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring 85. Darstellung 53,6 x 73,8 cm auf Vélin 60 x 80 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 32 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3713* - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

KEITH HARING

Labyrinth. Um 1985.
Spraypaint auf Holz.
84 x 65 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3458* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York)
Subway Drawing. 1980er.
Kreide auf schwarzem Papier.
104 × 70 cm.

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3453* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

KEITH HARING

Subway Drawing. 1980er.
Kreide auf schwarzem Papier.
105 × 72 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3710* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

KEITH HARING

The blue print drawing #17. 1990.
Siebdruck. 2/33. Am unteren rechten Seitenrand mit Bleistift signiert, datiert sowie mit dem Künstlersignet: K. Haring 90. Darstellung 100 x 107,5 cm auf Vélin 108 x 118 cm. Verso mit dem Copyright-Stempel: Keith Haring 1989 George Mulder Fine Arts. Sheet 17 from the 17-part portfolio with the same name.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Lot 3683* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

Untitled. 1989.
Farbserigrafie auf Leinwand. 20/60. Verso auf dem Etikett mit Filzstift signiert und mit dem Künstlersignet: K. Haring. Masse 20 x 20 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3681* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

Pop Shop Quad III. 1989.
Farbserigrafie. 12/75. Verso mit Stempel und der Authentizitätsbestätigung des Haring Estate sowie unterschrieben von Julia Gruen, Executer of the Keith Haring Estate. Blattmass 68,5 x 83,5 cm auf Vélin. Gedruckt bei Durham Press, Pennsylvania.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3717* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

KEITH HARING

Double man.
1986.
Farblithografie. 68/85. Rechts vertikal signiert und datiert: K. Haring 86, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 50,9 x 67,4 cm auf Vélin 56 x 67,5 cm. Aus dem 5-teiligen Portfolio "5 artists in support of Bill T. Jones/Arnie Zane & Company".

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3341 - Z33 PostWar & Contemporary - Freitag 07 Dezember 2012, 17.00 Uhr

KEITH HARING

Ohne Titel. 1983.
Silberner Farbstift auf pinkem Karton.
21 x 20,7 cm.

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3502* - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

KEITH HARING

Skulptur ohne Titel. 1968.
Eisen, Gips und Farbe.
Auf der Basis signiert und datiert: Hare 1968.
134 x 84 x 36 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3738 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

KEITH HARING

Pop Shop III. 1989.
Farbserigrafie. 192/200. Am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert, datiert sowie mit dem Künstlersignet: K. Haring 89. Darstellung 29 x 37 cm auf Vélin 34,2 x 42 cm. Erschienen bei Martin Lawrence Editions, New York.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3714 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

KEITH HARING

Aus: Untitled (Free South Africa). 1985.
Farblithografie. A.P. 8/15, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 60. Unten rechts vertikal mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring 85, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 96 x 76,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 100 x 80 cm. Erschienen bei Schellmann, München. Gedruckt bei Matthieu Switzerland (mit dem Blindstempel). Aus der 3-teiligen Folge "Untitled 1-3".

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3768 - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

KEITH HARING

For Tom. 1984.
Marker auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: K. Haring 84.
21 x 15 cm.

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3483* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

KEITH HARING

Ohne Titel. 1988.
Filzstift und Lithografie.
Mittig signiert, datiert und gewidmet: For Reinhardt - Love, Keith 1988.
47 x 32,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3705* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

KEITH HARING

Aus: Apocalypse. 1988.
Farbserigrafie. 8/40. Unten am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert, datiert sowie mit dem Künstlersignet: K. Haring'88. Blattmass 96,5 x 96,5 cm auf Museum Board 96,5 x 96,5 cm. Erschienen bei George Mulder Fine Arts, New York. Gedruckt bei Rupert Jason Smith, New York (mit dem Blindstempel). Blatt 4 aus dem 12-teiligen Portfolio "Apocalypse" mit Texten von William Burroughs.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3653 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

KEITH HARING

Man on Dolphin. 1987.
Lithographie PP. Unten rechts signiert und datiert: K. Haring 87. Darstellung 64,5 x 80 cm auf festem Vélin 75 x 90 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)