HARTUNG, HANS

* 21.9.1904 Leipzig, † 7.12.1989 Antibes

Hans Hartung wird 1904 in Leipzig geboren. Er ist einer der wichtigsten Repräsentanten der École de Paris, Pionier des Abstrakten Expressionismus, und nimmt in der modernen europäischen Kultur einen wichtigen Platz ein. Hans Hartung beschäftigt sich schon während seiner Schulzeit in Dresden mit Abstrakter Kunst. In Leipzig beginnt er 1924 sein Studium der Philosophie und der Kunstgeschichte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1925 macht er die Bekanntschaft von Wassily Kandinsky, woraufhin er beschliesst an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden zu studieren. Ab 1928 lernt Hartung bei dem Maler und Restaurator Max Doerner, der zu dieser Zeit Professor an der Akademie der Bildenden Künste in München ist. Im Jahr 1929 heiratet er die norwegische Künstlerin Anna-Eva Bergman in Frankreich. Jedoch wird die Ehe kurze Zeit später wieder getrennt, da die Schwiegermutter Hartungs sich vehement gegen die Beziehung ausspricht. 1931 beendet er sein Studium und erhält seine erste Ausstellung in der Dresdner Galerie Kühl. Kurz darauf zieht er nach Paris. In dieser Zeit entstehen bereits spontane, zeichenhafte Linienkompositionen, in denen sich der Künstler von der Inspiration des Zufälligen leiten lässt und das Spannungsverhältnis von Farbfläche und Linie untersucht. 1939, in Paris, heiratet Hans Hartung Roberta González, die Tochter des spanischen Bildhauers Julio González. Bei Kriegsausbruch tritt er der französische Fremdlegion bei. Die Malerei gibt er während seiner gesamten Militärzeit auf. 1944, nachdem er bereits entlassen worden war, schliesst er sich wieder den französischen Truppen in Nordafrika an. Als Legionär wird er 1944 im Elsass so schwer verletzt, dass ihm das rechte Bein amputiert werden muss.

Nach dem Krieg kehrt Hartung wieder nach Frankreich und erhält die französische Staatsbürgerschaft. Er wird in die französische Ehrenlegion aufgenommen und ihm wird der Orden "Croix de Guerre" verliehen. Anschliessend konzentriert er sich wieder vollständig auf das Malen. In diesen Jahren entstehen Bilder mit schwebenden Farbfeldern, die von kalligrafischen Linienbündeln überlagert werden. 1947 folgt seine erste Einzelausstellung in Paris. In den Jahren 1955-64 ist er jeweils auf der documenta in Kassel vertreten. Er begegnet seiner ersten Frau Anna-Eva Bergman und 1957 heiraten sie ein zweites Mal. In den 50er Jahren entstehen eher monochrome Farbflächen, in die der Künstler nebeneinander gesetzte Linien in die Farbe einritzt, sodass eine plastische Tiefe entsteht.

Hartung ist ein vielgeehrter Künstler, der bereits zu seinen Lebzeiten für sein Schaffen von internationalen Institutionen honoriert wird. Er ist mit dem ‘Prix Guggenheim’ geehrt und wird 1956 als ausserordentliches Mitglied an die Akademie der Künste in Berlin berufen. 1960 erhält er den Grossen Internationalen Preis für Malerei auf der Biennale in Venedig, 1970 nimmt er den Grand-Prix des Beaux-Art de la Ville de Paris entgegen, 1976 ernennt die Stadt Antibes ihn zum Ehrenbürger und er wird 1977 als Mitglied des Instituts de France, der Academie des Beaux-Arts in Paris und zugleich Mitglied des Orden Pour Le Merite für Wissenschaft und Künste. 1981 ist er Träger des Oskar Kokoschka-Preises der Republik Österreich. In den 80er Jahren erhält Hartung den Bayerischen Maximiliansorden für Wissenschaft und Künste. 1987 ernennt ihn Belfort zum Ehrenbürger, und um ihm zu Ehren gibt das Münzamt Paris die Medaille von Pierre Lovy heraus. 1989 ist Hartung in die Würde eines Grossoffiziers der Ehrenlegion erhoben.

1972 lässt er sich in Antibes nieder, wo der Künstler 1989 als einer der wichtigsten Repräsentanten des europäischen Informel stirbt.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3409* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T1958-18. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Hartung 58.
81 x 116 cm.

CHF 325 000 / 380 000 | (€ 335 050 / 391 750)

Verkauft für CHF 396 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
P50-1975-H14. 1975.
Acryl und Pastell auf Baryt-Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 75. Verso betitelt, datiert, mit Mass-, sowie Technikangaben und mit Richtungspfeil: P50-1975-H14 HAUT 78,7 x 119,1 cm FAIT LE 24/2/75 PH-M143 du 6/5/1975 VERNIS v14.
78 × 119 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T1969-H29. 1969.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 69, sowie bezeichnet: F-1969-H-29. PHOT-G-299-le 8/9/69.
64,8 × 49,8 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 54 643 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T 1988-K-36. 1988.
Acryl auf Leinwand.
73 x 92 cm.

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3111* - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T 1969 - H 14. 1969.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Hartung 69.
61 x 46 cm.

CHF 28 000 / 40 000 | (€ 28 870 / 41 240)

Verkauft für CHF 45 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 3327 - Z31 PostWar & Contemporary - Freitag 09 Dezember 2011, 17.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
P 1973-Z78. 1973.
Acryl auf Karton.
52,3 x 75 cm.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 28 870 / 39 180)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3718 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Ohne Titel. 1950.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: H. Sowie verso bezeichnet: Hartung 12-9-50.
11 × 12,3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3113 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T 1971- R 2. 1971.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 71.
38x61 cm.

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 24 740 / 30 930)

Verkauft für CHF 28 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3469 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T 1986-K 39. 1986.
Acryl, Liquitex und Firnis auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet: HARTUNG T 1986-K 39, sowie mit dem Richtungspfeil versehen.
38 x 46 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433 - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T1966-H43. Komposition. 1966.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 66.
19 x 27 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Lot 3607* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Ohne Titel. 1965. Werknummer: T 1965 - E 45.
Öl und Wachs auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 64.
45 x 64 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3644 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
Lithos in St Gallen I. 1963.
Portfolio mit 24 Lithografien und Titelblatt. H.C. 1/3, hors commerce ausserhalb der Auflage von vermutlich 75. Jeweils mit Bleistift signiert: Hartung. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von BFK Rives (z.T. mit dem Wasserzeichen) 65 × 50 cm bis max. 76 × 56,5 cm. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). In Original-Mappe.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3391 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Ohne Titel. 1973.
Holzschnitt 29/32. Unten rechts signiert: Hartung. In der linken unteren Ecke Blindprägestempel der Erker-Presse St. Gallen. Grösse der Darstellung: 57x183 cm. Grösse des Blattes 78 x 219 cm auf Rives Bütten. Am unteren linken Bildrand einige Wasserflecken. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3476* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Bye bye Sus'n. 2007
Öl auf Leinwand.
260 x 187 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3679 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
L-1970-21. 1970.
Farblithografie. 89/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Hartung. Darstellung 50,5 x 73 cm auf Vélin 60 x 86,7 cm. Gedruckt bei Atelier Polígrafa, Barcelona.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3655* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
La foudre pilote l'univers. 1977.
Portfolio mit 3 Farblithografien, Auszügen des Textes von Heraklit, sowie dem Impressum und Titelblatt. 36/90. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Hartung. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56 × 45 cm (im Buch mit Doppelbögen). Erschienen bei Éditions F. B., Paris. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence. In Original-Leinenumschlag. Vollständig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3248* - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Aus dem Portfolio "Requiem pour la fin des temps". 1978.
Zwei Farbradierungen 33 / 100. Beide unten rechts signiert: Hartung. Unterschiedliche Formate auf Vélin d'Arches 68 x 52 cm. Mit Blindprägestempel des Verlegers Edition Georges Visat, Paris. Einwandfreier Zustand. Beise zusammen

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 666 (inkl. Aufgeld)

Lot 3488 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
L 91. 1963.
Lithographie. 23/200. Unten links signiert: Hartung. Darstellung 47 x 70 cm auf Vélin von BFK Rives 62,5 x 90 cm (abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen beim Kunsthaus Zürich. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3493 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
L 1973-3. 1973.
Farblithographie. 1/4. Unten rechts signiert und datiert: Hartung 1973. Darstellung 48 x 64 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65 x 75,5 cm. Erschienen in der Galerie de France, Paris. Gedruckt bei Erker-Galerie St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 3460 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
2. 1953.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3459 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
2. 1953.
Radierung, bezeichnet "épreuve d'artiste". Unten rechts signiert: Hartung. Platte 11,3 x 28 cm auf Vélin d'Arches 17 x 32,7 cm. Etwas gebräunt und am linken Rand stockfleckig. Verlegt bei Berggruen, Paris. Gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3461* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
H - 19 - 1974.
Lithographie E.A. II / XV. Unten rechts signiert: Hartung. Darstellung 40 x 40 cm auf Vélin 66 x 50 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3686 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
4. 1953.
Farbkupferradierung. 50/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Hartung. Darstellung 22 x 65,2 cm auf Vélin von Arches 28,3 x 76,3 cm. Erschienen und gedruckt bei Lacourière, Paris.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3462 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Komposition.
Lithographie 1 / 75. Unten rechts signiert: Hartung. Darstellung 51 x 72 cm auf Vélin 60 x 86 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3463 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Komposition.
Lithographie HC IV / VIII. Unten rechts signiert: Hartung. Darstellung auf Vélin 52 x 63 cm. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)