HASENBÖHLER, NIKLAUS

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3608* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Komposition. 1960.
Farbstift und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 60.
71,8 x 48 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Alp Ranasca II. 1980.
Acryl auf Leinwand, doubliert.
Oben rechts monogrammiert und datiert: N.H. 1980. Verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer: Nachlass Niklaus Hasenböhler 156, sowie auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer: INV.1980.09/156.
220 x 125 cm.

CHF 2 500 / 3 800 | (€ 2 580 / 3 920)

Verkauft für CHF 13 110 (inkl. Aufgeld)

Lot 3483* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Hölle. 1988.
Öl und Kohle auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 88.
197 x 132 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3526 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Yolanda. 1992.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: N.H. 92 Yolanda.
199 x 159.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6844 - ibid131 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 13.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Ohne Titel. 1987.
Kohle, Öl, Aluminium und Heftklammer.
Unsigniert.
197 × 157 cm.

CHF 1 200 / 1 400 | (€ 1 240 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6826 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Nachtflug. 1993.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: N.H.93. Verso mit der Nachlassnummer: 430.
188 × 96 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3528 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Ohne Titel. 1987-89.
Kohle und Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 89.
130 x 107 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3432 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Nature morte. 1991.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 91. Verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer: Nachlass Niklaus Hasenböhler 373, sowie auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer: INV. 1991.06.
195 x 129 cm.

Lot 3482* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Ohne Titel. 1980.
Kohle, Öl und Collage auf Sackleinen.
Unten mittig monogrammiert und datiert: N.H. PARIS 80.
105 x 105 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 6845 - ibid131 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 13.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Alp Ranasca I. 1980.
Acryl auf Leinwand auf Papier, collagiert und teils doubliert.
Oben rechts monogrammiert und datiert: N.H. 1980.
144 × 224 cm.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6851 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Ohne Titel. 1986.
Öl auf Leinwand.
196 × 160 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6865 - ibid128 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Des fleurs jetées I. 1979.
Acryl auf Baumwolle.
Unten rechts monogrammiert und datiert: 79 N.H., sowie verso mit der Inventarnummer: 1979.01.A.
161,7 × 55,5 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Lot 6852 - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.30 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Nachtflug. 1993.
Kohle und Öl auf Leinwand.
94 × 72 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 6866 - ibid128 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Nachtflug. 1993.
Kohle und Öl auf Leinwand.
Verso mit der Inventarnummer: INV.1993.62.
76,5 × 120,5 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)