HIRST, DAMIEN

* 7.6.1965 Bristol

Damien Hirst wird am 7. Juni 1965 in Bristol geboren und wächst in Leeds auf. Mit 16 Jahren beginnt er Anatomiezeichnungen in der Anatomie-Abteilung der Leeds Medicine School anzufertigen. Von 1986-1989 studiert er am renommierten Goldsmith College in London, was sein Verständnis der klassischen Techniken Malerei, Zeichnung, Skulptur komplett verändert. Bereits zu Studentenzeiten beginnt er mit der Arbeit an einigen seiner wichtigsten Serien. Die ersten Werke der „Medicine Cabinets“ stammen aus seinem zweiten Jahr am College. In unterschiedlich grossen Schränken sammelt und präsentiert er eine Reihe von Medikamenten, die er wie in einem Schaukasten ausstellt. 1988 kuratiert er mit anderen Studenten des Goldsmith College die Ausstellung „Freeze“ in einem leerstehenden Lagerhaus, die als Geburtsstunde des Young British Artists gilt. Die Serie der „Spot Paintings“ hat hier ihren Ursprung, in dem Hirst runde, farbige Flecken an die Wand des Lagerhauses aufträgt. Auch tauchen immer wieder in seinem Werk auf.

1991 beginnt er an seiner spektakulärsten Reihe zu arbeiten – „Natural History“. Er legt Tiere – Haie, Schafe, Kühe – in schlichten Glastanks mit Formaldehyd ein, später zerschneidet er auch einige Tiere. Mit diesen Arbeiten ist er bei der „Sensation“-Ausstellung 1997 vertreten, die die „Young British Artists“ weltweit bekannt machen und gleichzeitig einen Ansturm der Empörung auslöst. Der Sammler, Künstlerhändler und Mäzen Charles Saatchi, dessen Sammlung diese Ausstellung umfasst, gehört zu den ersten und bedeutendsten Förderern der Young British Artists. Eine weitere Arbeit, die Aufsehen erregt, schafft Hirst 2007 mit „For the Love of God“ – ein mit 8601 Diamanten besetzter Platinabguss eines Schädels. Liebe, Tod, Religion und die Konsumkultur sind die einschlägigen Themen in Hirsts Werk, bei deren Umsetzung er gänzlich neue Wege beschreitet und fast immer provoziert.

2008, am Tag vor der Lehman Pleite, versteigert Hirst ohne Einbezug seiner Galerien, White Cube und Larry Gagosian, 287 Kunstwerke direkt aus seinem Atelier bei Sotheby’s, um neue Wege auf dem Kunstmarkt zu gehen und um gleichzeitig aber auch neue Käuferschaften zu erreichen. Die 2-tägige Auktion erzielt eine Rekordsumme von US$200,7 Mio. für eine Auktion, die exklusiv einem einzigen Künstler gewidmet ist.2002 ist er Teilnehmer der 50. Venedig Biennale, 2012 richtet ihm die Tate Modern eine umfassende Retrospektive aus. Bereits 1995 wird ihm der renommierte Turner Preise verliehen. Damien Hirst lebt und arbeitet in Devon.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3473 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

DAMIEN HIRST

(Bristol 1965–lebt und arbeitet in Devon)
Heart Spin Painting. 2009.
Acryl auf festem Vélin.
Unten links handsigniert: Damien Hirst, sowie auf der Rückseite mit der gestempelten Signatur: Damien Hirst und dem Stempel: This painting was made by ... to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchukArtCentre on April 25 - 26th 2009 © Damien Hirst. Zudem mit dem Blindstempel: HIRST.
51 × 51,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3740A - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Circle Spin Painting. 2009.
Acryl auf festem Vélin.
Am Unterrand signiert: Damien Hirst. Verso mit der Stempelsignatur: Damien Hirst, sowie mit dem Stempel: This painting was made to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on April 25-26th 2009 ©Damien Hirst. Zudem unten rechts mit dem Blindstempel: HIRST.
Durchmesser 51,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Lot 3469* - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

DAMIEN HIRST

My Way. 2002.
Aquarell über Radierung auf Papier.
Unten rechts signiert: Damian Hirst, zudem im Druck signiert und datiert 31 05 2002.
90 x 70 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3471 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

DAMIEN HIRST

Circle Spin Painting. 2009.
Acryl auf festem Papier.
Handsigniert: Damien Hirst. Verso mit der Stempelsignatur: Damien Hirst, sowie mit dem Stempel: This painting was made by ... to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on April 25-26th 2009 ©Damien Hirst. Zudem mit dem Blindstempel: HIRST.
Durchmesser 52,2 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3340* - Z33 PostWar & Contemporary - Freitag 07 Dezember 2012, 17.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Billy Mill Roundabout.
Wachskreide über Farbradierung auf Papier.
Unten rechts signiert: Damien Hirst.
90,8 x 70,5 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3700* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Eternal Sleep (Satin Crystal). 2017.
Multiple. 13/35. Kristall auf Corian Sockel. Am Hinterkopf unten mit der eingeritzten Signatur: DHirst. Hergestellt bei Lalique (mit dem eingeritzten Firmennamen). Masse inkl. Sockel 20 × 16,5 × 22 cm. In Original-Box.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3472 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

DAMIEN HIRST

Heart Spin Painting. 2009.
Acryl auf festem Papier.
Verso handsigniert: Damien Hirst, sowie verso mit der Stempelsignatur: Damien Hirst, sowie mit dem Stempel: This painting was made by ... to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on April 25-26th 2009 ©Damien Hirst. Zudem mit dem Blindstempel: HIRST.
51 × 51.5 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3679 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Loyalty. 2021.
Laminierter Giclée Druck auf Aluminum. 853/1067. Verso auf dem Etikett mit Bleistift signiert: Damien Hirst. 120 × 96 cm. Erschienen bei Heni Editions, London. Aus der 8-teiligen Serie "The Virtues".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3476 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Butterfly Spin Painting. 2009.
Acryl auf Papier.
Verso signiert: Damien Hirst, sowie mit dem Stempel: This painting was made by ... to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on April 25-26th 2009 ©Damien Hirst. Zudem mit dem Blindstempel: HIRST.
54 × 68 cm.

Lot 3739 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Circle Spin Painting. 2009.
Acryl auf festem Vélin.
Verso mit der Stempelsignatur: Damien Hirst, sowie mit dem Stempel: This painting was made by ... to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on April 25-26th 2009 ©Damien Hirst. Zudem unten rechts mit dem Blindstempel: HIRST.
Durchmesser 52,2 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3711* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

DAMIEN HIRST

Exaudi Domine. 2009.
Farbserigrafie mit Lasur. 18/50. Unten mittig signiert: Damien Hirst. Darstellung 92 x 92 cm auf Vélin 108,7 x 107 cm. Unten links mit dem Prägestempel des Künstlers. Gedruckt bei other criteria (unten links mit Blindstempel). Aus der Serie "Psalm Prints".

CHF 7 000 / 8 000 | (€ 7 220 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3704 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Loyalty. 2021.
Multiple. Laminierter Giclée Druck auf Aluminum. 772/1067. Verso auf dem Etikett mit Bleistift signiert: Damien Hirst. Masse 120 × 96 cm. Erschienen bei Heni Editions, London. Aus der 8-teiligen Serie "The Virtues". In Original-Verpackung.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3705 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Control. 2021.
Multiple. Laminierter Giclée Druck auf Aluminum. 567/862. Verso auf dem Etikett mit Bleistift signiert: Damien Hirst. Masse 120 × 96 cm. Erschienen bei Heni Editions, London. Aus der 8-teiligen Serie "The Virtues". In Original-Verpackung.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3461* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Acryl auf festem Vélin.
Verso signiert: Damien Hirst, sowie mit der Stempelsignatur und dem Stempel: This painting was made by Kyzmenko Nastya to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on April 25-26th 2009 © Damien Hirst. Zudem mit dem Blindstempel: HIRST.
51 × 68,5 cm.

CHF 13 000 / 17 000 | (€ 13 400 / 17 530)

Lot 3702 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Meprobamate. 2011.
Farbserigrafie. 106/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Damien Hirst, sowie mit dem Blindstempel: HIRST. Blattmass 69,7 × 94 cm auf festem Vélin von Somerset . Erschienen bei Other Criteria, London (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3482 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Acryl auf festem Papier.
Verso handsiginiert, sowie mit der Stempelsignatur: Damien Hirst und dem Stempel: This painting was made by ... to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on April 25-26th 2009 © Damien Hirst. Zudem mit dem Blindstempel: HIRST.
52 × 68 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 3475* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Heart Spin Painting. 2009.
Acryl auf festem Papier.
Verso mit der Stempelsignatur: Damien Hirst, sowie mit dem Stempel: This painting was made by ... to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on April 25-26th 2009 © Damien Hirst. Zudem mit dem Blindstempel: HIRST.
51 × 51 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610* - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Butterfly green.
Farbradierung. 12/72. Unten rechts signiert: Damien Hirst. Verso unten links nummeriert. Platte 93 x 85 cm auf Vélin 118,5 x 106,5 cm.

CHF 9 000 / 15 000 | (€ 9 280 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3710 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

DAMIEN HIRST

Cinchonidine. 2004.
Farbradierung und Aquatinta. 138/145. Unten mittig signiert: DHirst, sowie verso nummeriert. Darstellung 86 x 86 cm auf Vélin von Hahnemühle 114,5 x 112,5 cm. Erschienen bei The Paragon Press, London. Gedruckt bei Thumbprint Editions Limited, London.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3740 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Shark Spin Painting. 2009.
Arcyl auf festem Vélin.
Verso mit der Stempelsignatur: Damien Hirst, sowie mit dem Stempel: This painting was made by ... to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on April 25-26th 2009 ©Damien Hirst. Zudem oben rechts mit dem Blindstempel: HIRST.
49 × 66 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3712 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

DAMIEN HIRST

Xylene cyanol dye solution. 2005.
Farbaquatinta. 51/65. Unten rechts signiert: Damien Hirst, sowie verso nummeriert. Darstellung 58,5 x 38 cm auf Vélin von Hahnemühle 96,3 x 73,3 cm. Erschienen bei The Paragon Press, London. Gedruckt bei Thumbprint Editions Limited, London.

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3451* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Butterfly.
Filzstiftzeichnung auf festem Papier.
Unten mittig signiert: Damien Hirst.
29,6 x 24,4 cm.

Verkauft für CHF 6 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3703 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Black Utopia. 2012.
Inkjet, Glasur, Folienblock. 17/55. Unten rechts mit Bleistift signiert: Damien Hirst. Darstellung 69,4 × 55,5 cm auf festem Vélin von Hahnemühle 86,4 × 71 cm. Erschienen bei Paul Stolper und Other Criteria, London.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3470 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

DAMIEN HIRST

Star Spin Painting. 2009.
Acryl auf festem Papier.
Verso mit der Stempelsignatur: Damien Hirst, sowie mit dem Stempel: This painting was made by ... to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on April 25-26th 2009 ©Damien Hirst. Zudem mit dem Blindstempel: HIRST.
53 × 53 cm.

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3473* - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

DAMIEN HIRST

Carvacrol.
Farbserigraphie mit "diamont dust" auf leichtem Karton.
Unten rechts signiert: Damian Hirst. Zudem unten links nummeriert: 83/150. Herausgegeben von Other Criteria, London (Trockenstempel).
94,5 x 75 cm (Papier).

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)