HOCKNEY, DAVID

* 09.07.1937 Bradford

David Hockney wird 1937 in der britischen Bradford geboren. Sein Vater war Hobbymaler; schon von klein auf wird David Hockney künstlerisch gefördert, indem er privaten Malunterricht erhält. Er studiert an der Bradford School of Art, an der sich seine exzeptionelle Begabung im Zeichnen offenbart. 1959 schreibt sich Hockney am Royal College of Art in London ein, wird dort neben Peter Blake in der Ausstellung Young Contemporaries ausgestellt, die eine Ankunft der britischen Pop-Art ankündigt. Hockneys Frühwerk weist durchaus expressionistische Elemente auf, die teilweise Francis Bacon ähneln. Zugleich versinnbildlichen sie auch alltägliche und kommerzielle Themen, die auf Hockneys Bezug zur Pop-Art zurückzuführen sind. Gelegentlich stellt er homosexuelle Szenen, wie etwa in We Two Boys Together Clinging (1961) dar – zu einer Zeit, in der Homosexualität in Grossbritannien noch strafbar ist. In den 1960ern unterrichtet er unter anderem in Kent, Los Angeles und Berkeley sowie in Hamburg. 1963 folgt die erste Einzelausstellung in der Kasmin’s Gallery New York, infolgedessen gibt Hockney seine Lehrtätigkeit auf, da er feststellt, als Künstler mehr verdienen zu können. Seine Werke aus dieser Zeit basieren hauptsächlich auf Fotografien, die er während seiner regelmässigen Besuche in den 1960ern in Kalifornien aufnimmt. Ebenso entstehen Drucke und Porträts von Freunden. Unter anderem zieht es ihn ab 1964 nach Beirut, Marokko, Frankreich, Japan, Südostasien und Australien. 1968 nimmt er an der documenta 4 und 1977 an der documenta 6 in Kassel teil – 1974 wird in Jack Hazans Film A Bigger Splash unter anderem das Ende seiner Beziehung zu Peter Schlesinger 1971 thematisiert und die Entstehung des Gemäldes Portrait of an Artist (Pool with Two Figures) dokumentiert. 1979 ist Hockney Mitbegründer des Museum of Contemporary Art, Los Angeles. Nach einer vierjährigen Pause wendet sich Hockney 1984 wieder der Malerei zu; welche durchaus von einem Stilwandel geprägt ist: diese Kompositionen weisen nun Einflüsse von Henri Matisse und Pablo Picasso auf. Gleichzeitig bedient sich der Künstler neuen technischen Möglichkeiten – so druckt er beispielsweise bei seinen Home Made Prints Bilder aus dem Farbkopierer und überträgt diese mit Faxgeräten. Auch entstehen vermehrt grossformatige Lithografien, welche 1985 in Kasmin’s Gallery in London ausgestellt werden. Seitdem finden sich immer wieder Grossformate, oft Landschaftsmotive bei Hockney. Hockneys Gesamtwerk sticht durch vielschichtige und zahlreiche Werkperioden, Wechsel zwischen realistischer und stilisierender Darstellung hervor. Ebenso bei der Wahl der Objekte ist seine Kunst vielseitig: Porträts Selbstporträts, Tiere, Landschaften, Stillleben, Lithografien, Zeichnungen und Aquarelle. Hinzu kommen später digitale Fotos, iPad-Drucke sowie 3D-Fotografien; eine solche Vielfalt spricht auch für Hockneys Begeisterung für Technologie. Zu Künstlern, die ihn inspirieren, zählen unter anderem Picasso, Van Gogh, Monet, Cézanne, Stravinsky, und Lorrain. Der britische Maler, Fotograf und Bühnenbildner lebt und arbeitet in der Normandie.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3783 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

DAVID HOCKNEY

(Bradford 1937–lebt und arbeitet in der Normandie)
Home. 1969.
Radierung. 84/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: David Hockney. Darstellung 45,5 × 31 cm auf Vélin von Hodgkinson (mit dem Wasserzeichen) 62,5 × 44,5 cm. Erschienen bei Petersburg Press. Gedruckt bei Print Shop, Amsterdam. Aus dem 39-teiligen Buch "Illustrations for six fairy tales from the Brothers Grimm".

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3661 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

DAVID HOCKNEY

The student: homage to Picasso. 1973.
Radierung. E.A. 1/15, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: David Hockney 73. Darstellung 57,5 x 44 cm auf Vélin von Arches 75,5 x 56,5 cm. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3764 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

DAVID HOCKNEY

Radierung. E.A. 13/15, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: David Hockney 73. Darstellung 57,5 x 44 cm auf Vélin 74 x 56,5 cm. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin und Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Aus dem 60-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3786 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

DAVID HOCKNEY

Mo asleep. 1971.
Radierung. 40/75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: David Hockney 71. Darstellung 51,5 × 35,5 auf Vélin von J Green 90 × 70 cm. Erschienen bei Petersburg Press, London. Gedruckt bei Print Shop, Amsterdam

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3793* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

DAVID HOCKNEY

Fourteen poems by C P Cavafy. 1966.
Buch mit 13 Radierungen von David Hockney und 14 Gedichten von C P Cavaly, sowie dem Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Impressum, gebunden. 130/500. Im Impressum signiert: David Hockney sowie eine Radierung (Portrait of Cavafy II) signiert und datiert: David Hockney '66 (lose beigelegt). Zudem jede gebundene Radierung verso mit dem Stempel: Edition A ea 362-373. Darstellung je 35 x 22,5 cm auf Vélin 47 x 33 cm, Gesamtgrösse Buch: 47,5 x 33,5 x 3,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Editions Alecto Limited, London. In Original-Umschlag und Original-Schuber. Vollständig.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3605 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

DAVID HOCKNEY

Paper Pools. 1980.
Buch mit eingelegter Farblithographie. 344/1000. Buch im Impressum mit Stempelnummerierung und signiert: David Hockney. Lithographie unten rechts signiert und datiert: David Hockney 80. Darstellung 26,7 x 22,9 cm auf Vélin von Arches. Verlegt vom Künstler. Gedruckt bei Tyler Graphics, Ltd., New York.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3531* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

DAVID HOCKNEY

Four flowers in still life. 1990
Farblithographie. 2/50. Unten rechts signiert und datiert: David Hockney '90. Darstellung 53 x 81 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56 x 68 cm. Erschienen und gedruckt bei Tyler Graphics Ltd. (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3671 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

DAVID HOCKNEY

Simplified faces state II. 1973.
Farbradierung. A.P. IX, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: David Hockney 73, sowie unten mittig bezeichnet: state 2. Darstellung 33,7 × 33 cm auf Vélin von Arches 55,7 × 50,2 cm. Erschienen bei Petersburg Press 1974. Gedruckt bei Crommelynck, Paris (mit dem Blindstempel).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3641* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

DAVID HOCKNEY

Félicité Sleeping, with parrot. 1974.
Farbradierung. 53/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: David Hockney 74. Darstellung 21,8 x 23,5 cm auf Vélin von Arches 35 x 42 cm. Erschienen bei Petersburg Press. Gedruckt bei Crommelynck. Illustration für Gustave Flauberts "A simple heart".

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3437* - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

DAVID HOCKNEY

Figur.
Aquarell auf Papier.
27,5 x 18,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3464 - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

DAVID HOCKNEY

John St. Clair Swimming. April 1972.
C-Print.
Unten links nummeriert: 32/80, und unten rechts monogrammiert: DH.
18 x 23,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3712 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

DAVID HOCKNEY

The lake. 1969.
Radierung und Aquatinta. 10/100. Unten rechts signiert: David Hockney. Darstellung 35,4 x 20,2 cm auf Vélin von Hodgkin (mit dem Monogrammwasserzeichen des Künstlers: DH und des Herausgebers: PP) 62,5 x 45,5 cm. Erschienen bei Petersburg Press, London in Zusammenarbeit mit Kasmin Gallery. Gedruckt bei Print Shop, Amsterdam. Aus dem 39-teiligen Buch "Six fairy tales from the Brothers Grimm 1". Grundlage für die Grafik ist eine Postkarte mit der Ansicht einer japanischen Landschaft gewesen.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3713 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

DAVID HOCKNEY

Tree. 1968.
Farblithografie. 50/95. Unten rechts signiert und datiert: David Hockney 68. Darstellung 56 x 42 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65 x 49,8 cm. Erschienen bei Petersburg Press. Gedruckt bei Desjobert, Paris.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3466 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

DAVID HOCKNEY

Six fairy tales, Nr. 22. The sexton disguised as a ghost stood still as stone. 1969.
Radierung 88 / 100. Unten rechts signiert: David Hockney. Platte 44,5 x 32,2 cm auf Hodgkinson Handbütten 62 x 46 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3682 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

DAVID HOCKNEY

Figures with still life. 1976/77.
Farbradierung und Aquatinta. 46/200. Unten rechts signiert: David Hockney, sowie verso mit dem Stempel: The Blue Guitar "Figures with still life". Darstellung 42,5 x 34,5 cm auf Vélin 52,5 x 45,5 cm. Erschienen bei Petersburg Press. Gedruckt bei Crommelynck. Blatt 10 aus dem 20-teiligen Album "The blue guitar".

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 3274 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

DAVID HOCKNEY

Schriftgraphik.
Lithographie und Aquatinta 29/200. Unten rechts signiert: Hockney. Platte 42x35 cm auf Vélin 52x46 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 357 (inkl. Aufgeld)